Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум
Рецепты
Рукоделие
Праздники
Форум 
Рецепты с фото
Украшение блюд
Рецепты пошагово
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Рецепты
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование


Рецепты шашлыка

День пивовара
Галерея растений


Ландыш майский (Convallaria majalis)


Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Лилейные
Род: Ландыш
Вид: Ландыш майский

В культуре всего один-единственный вид - ландыш майский (Convallaria majalis). Это многолетнее травянистое корневищное растение высотой до 25 см, хорошо растет в тени деревьев. Весной появляются изогнутые в верхней части цветоносы с 6-12 белыми колокольчатыми цветками, обладающие интенсивным и очень приятным ароматом. Латинское название ландыша майского Convallaria majalis переводится как "майская лилия долин", потому что ландыш, как и многие лилейные, растет на обширных просторах вокруг лесов. В Европе в сельской местности ландыш называют "слезами Мадонны" и "ступенями в небо", потому что этими цветами в прежние времена бедняки украшали алтари. Предполагают, что это слово образовано путем слияния слов "лань" и "ухо" (по принципу сходства листьев ландыша с ухом лани). Во Франции он является символом весны, а 1 мая букетик ландышей вставляют в петлицу или прикалывают к одежде.

Выращивание ландыша (Convallaria): Ландыши выращивают в садах и парках в тени деревьев и кустарников, которые создают подходящий микроклимат. Ландыши быстро разрастаются в большие куртины. Используют также для выгонки и срезки. Их можно выращивать и дома в горшках. При выращивании как в открытом грунте, так и в горшках раз в 15-20 дней в воду для полива добавляют комплексное минеральное удобрение в количестве 10-20 г на ведро.

Местоположение ландыша (Convallaria): Посадки ландыша обычно р...

Читать на сайте >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Подоконник - наиболее удобное в квартире место для цветов. Чтобы им доставалось поровну света, ставьте горшки с низкими растениями близко к стеклу, а за ними - более высокие.

ФОРУМ
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2006-2017, "Saechka.Ru". Все права защищены.
Перепечатка материалов запрещена без указания авторства.
Активная ссылка на сайт "www.saechka.ru" обязательна. E-mail: saechka@saechka.ru

В избранное