Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
День системного администратора 2012
Праздник "День системного администратора"
Подарки для сисадминов
Эротическая кухня
Закуски к пиву
Торт "Для сисадмина"
Галерея растений

Гладиолус (Gladiolus)

Посмотреть на сайте

Название рода Гладиолус (Gladiolus) происходит от латинского слова "gladus", что означает шпага. Гладиолус - клубнелуковичное многолетнее растение семейства ирисовых с великолепными цветами. Родина Гладиолуса - тропики и субтропики Африки и Средиземноморья, Южная и Средняя Европа, Западная Сибирь, Средняя Азия. Насчитывает Гладиолус около 200 различных видов.

Выращивание гладиолуса (Gladiolus): Гладиолусы нужно регулярно подкармливать через каждые 2 недели, начиная со второй половины июня. Наиболее лучше использовать жидкие удобрения. С середины августа подкормку прекращают.

Местоположение гладиолуса (Gladiolus): Хорошее цветение можно получить только на открытых солнечных участках с достаточно влагоемкой плодородной почвой, место посадки должно быть защищено от господствующих ветров во избежание искривления цветоносов.

Gladiolus

Температура для гладиолуса (Gladiolus): Гладиолусы свето- и солнцелюбивы. Поэтому грядка должна быть ориентирована с востока на запад. В средней полосе России гладиолусы сажают в первой половине мая, если почва уже прогрелась до 10 градусов по Цельсию.

Полив гладиолуса (Gladiolus): Гладиолусы очень чувствительны к недостатку влажности почвы, особенно когда у них формируются соцветия. Растение следует поливать регулярно.

Гладиолус

Пересадка гладиолуса (Gladiolus): Место посадки Гладиолусов ежегодно меняют. Допустима посадка на прежнее место только через 4-5 лет.

Размножение гладиолуса (Gladiolus): Основной способ размножения гладиолусов - размножение клубнепочками. Растения, выращенные из клубнепочек, устойчивы к болезням, пластичны, хорошо приспосабливаются к новым условиям.

Хранение луковиц гладиолуса: Молодые луковицы гладиолусов аккуратно выкапывают в первой половине октября. Выкопанные луковицы гладиолусов тщательно промывают и протравливают в темно-розовом растворе марганцовки, карбофоса и фундозола (0,2%), выдерживая в каждом 20-30 минут. Затем хорошо просушивают в течение 2-3 недель при плюсовой температуре 25-30 градусов. Остатки стеблей удаляют после просушки луковиц. Если это не сделать, то луковица загниет со стебля. После тщательной просушки выкладывают луковицы в ящик для хранения. В полиэтиленовой таре хранить луковицы гладиолусов нельзя. Ящики с луковицами гладиолусов помещают в прохладное место с температурой +5-10 градусов С.

Болезни и вредители: Гладиолусы поражаются грибными болезнями: фузариозом, сухой гнилью, септориозом (или твердой гнилью), ботритисом (или коричневой сердцевинной гнилью), пенициллезной гнилью, ржавчиной. А так же бактериальными болезнями: паршой и раком корней. Наиболее опасными вредителями являются гладиолусовый трипе и корневой луковичный клещ.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Заболеваемость картофеля фитофторозом снижается после посадки свеклы, капусты, чеснока, редьки, моркови, укропа. Рядом с картофельным полем посадите черёмуху.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Неприятности и грусти"
Автор: kika
, сегодня в 00:38:33

 "Вышивка"
Автор: Makarona
, 08.7.2012

 "Баня"
Автор: Saechka
, 08.7.2012

 "В отпуск за 2 дня"
Автор: Ann@mi
, 08.7.2012

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное