Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс «Добавь рецепт - получи приз!»
The image “http://www.povarenok.ru/images/all/small/22424.jpg” cannot be displayed, because it contains errors. Новые призы к нашему постоянному конкурсу: фритюрница, блиница, пароварка, а также цифровой фотоаппарат в номинации "Рецепт без фото".

[комментариев - 26]  опубликовал Jane 

 Подпишись на рассылки кулинарного портала Поваренок.ру:

Рассылки Subscribe.Ru
Обзор интересных и вкусных рецептов за неделю от Кулинаров "Поваренок.ру". Превращайте ежедневный рацион в маленький семейный праздник.
Свежие рецепты на "Поваренок.ру"
Вашему вниманию будут представлены свежие рецепты от Кулинаров "Поваренок.ру".
ЧерёмухаБиблиотека: Дача, сад, огород

 

Черёмуха

«Платье потерялось, пуговки остались» - такую загадку загадывали русские бабушки своим внукам ещё в прошлом веке… По народным приметам цветение черёмухи совпадает с похолоданием. Когда на аллеях и во дворах зацветает черёмуха, мир, окутанный опьяняющим ароматом, преображается. Всё вокруг кажется праздничным и прекрасным. Наверное, не напрасно, первую любовь сравнивают с черёмухой…

Черёмуху воспевали почти все русские поэты. Немало сложено про неё песен и поговорок. А как любят ягоды спелой черёмухи певчие дрозды!
Садоводы на них порой из-за этого обижаются… Но, если разобраться, по сути, эти птички не только услаждают слух, но и столько уничтожают за лето вредных насекомых, что вполне заслуживают свой черёмуховый стол…

Своё название черёмуха, скорее всего, получила от древнеславянского слова – «черёмый» - смесь чёрного и красного. По-видимому, из-за разной окраски плодов (черёмуха бывает и красной, и чёрной) и из-за цвета коры.

А из-за сильного опьяняющего аромата черёмуху не рекомендуют приносить домой и тем более ставить её букеты в спальне и в местах долгого пребывания человека – у особо чувствительных людей может появиться головокружение, головные боли и даже потеря сознания. Так что даже прекрасное хорошо в меру.

Черемуха обыкновенная - Padus avium Mill, сем. Розоцветные – Rosaceae. Произрастает практически на всей европейской части России, а также в Западной Сибири и Средней Азии. Любит влажные места, поэтому часто растёт по берегам рек, на опушках, в смешанных лесах, в оврагах и на пойменных лугах. Культивируется в парках и садах. Выведены плакучая и пёстро-мраморная черёмухи.

Черемуха обыкновенная – дерево или кустарник высотой от 50-60 см до 10 м с пышной развесистой кроной. Белые ароматные цветы собраны в повислые кисти. Зацветает черёмуха в мае-июне. Если подобрать разные сорта с различными сроками цветения, то парк или сад может благоухать практически целый месяц. Плоды - красные или чёрные блестящие костянки, на вкус сладковатые, вяжущие. Поспевают в августе-сентябре.

На Руси плоды черёмухи издавна употребляют в свежем и сушёном виде, как начинку для пирогов, ватрушек, тортов, из них варят кисели, готовят желе и различные напитки.

Плоды черёмухи содержат углеводы (фруктозу, глюкозу, сахарозу), органические кислоты (яблочную и лимонную), витамин С, каротин, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, синаповую, феруловую, кумаровую).

Черёмуха упоминается еще в трудах древнегреческого ботаника Теофраста. Есть предположение, что в Северной Италии она была распространённым растением и обильно произрастала по берегам реки По.

Видовое латинское название avium связывают со словом avis - птица. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что плоды черёмухи люди использовали в пищу ещё в глубокой древности. Черёмуха служит кормом для северных оленей, овец, коз, лосей, бобров, ондатр… Но при этом её листья ядовиты для лебедей и гусей.

Некоторые овощеводы посыпают сухими растёртыми листьями черёмухи участки, засаженные картофелем, и овощные грядки, так как эта процедура уничтожает колорадских жуков их яйца и личинки.

Народная медицина использует плоды, кору, листья и цветки черемухи.

Плоды применяются как вяжущее и противовоспалительное средство при воспалении слизистой оболочки тонкой кишки, нарушении пищеварения и хронических колитах.

Ягоды черёмухи служат вспомогательным средством в период выздоровления после дизентерии. Они входят в сборы, предназначенные для лечения желудочно-кишечного тракта.

Сок из плодов прикладывают к инфицированным и гнойным ранам, пропитывая им тампоны.

Кора используется для излечения от лихорадки и ревматизма, как тонизирующее и успокаивающее средство при головных болях, заболеваниях сердца и желудка.

Настой коры применяют для полоскания рта и при зубной боли.
Препараты из коры черёмухи используют и при венерических заболеваниях.

Настой из коры:
10 г сырья залить 1 стаканом горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процедить горячим, отжать, добавить воды до исходного объёма. Использовать для полосканий и промываний. Следить, чтобы не попало в глаза.

Молодые ветви черёмухи настаивают и лечат этим дерматоз и фурункулёз.

Листья используются при заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей, а цветками лечат глазные болезни. Во время Великой Отечественной войны фитонциды черемухи использовали для лечения гнойных ран.

Считается, что настой из цветков черёмухи регулирует обмен веществ, полезен при гангрене конечностей и туберкулёзе лёгких.

Плоды собирают зрелыми, подвяливают на солнце и сушат в сушилке или в духовке при температуре 70-80 градусов. Цветки собирают во время цветения и сушат в тени или под навесом. Листья заготавливают в июне. Сушат в тени или на чердаке, раскладывая тонким слоем, часто переворачивая в процессе сушки. Хранят готовое сырьё в мешочках или закрытых коробках в течение года. Кора сохраняет свои свойства в течение 5 лет. В коре черёмухи содержатся углеводы, альдегиды, азотсодержащие и дубильные вещества.

Однако официальная медицина предупреждает, что практически всё дерево, за исключением плодов, содержит нитрилгликозид амигдалин, в присутствии ферментов распадающийся на бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу. Поэтому все настои и отвары из коры, листьев и цветков черемухи могут вызвать отравление. Нужно быть очень осторожным в применении той или иной части черёмухи при самостоятельном лечении.

А лучше вообще отказаться от экспериментов со своим здоровьем, ограничившись употреблением в пищу плодов. Современная медицина использует плоды черёмухи в виде компотов и киселей как закрепляющее средство.

Настой из плодов черёмухи:
1 ст. ложку плодов залить 1 стаканом горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 20 минут, остудить до тёплого состояния. Процедить, отжать, долить кипячёной воды до изначального объёма. Принимать по полстакана 2-3 раза в день до еды.

Автор: Наталия Антонова

 

Давление?.. В норме!

Давление?.. В норме!Если ваш хронический спутник - высокое артериальное давление, если вам перестали помогать привычные лекарства, и заболевание неуклонно прогрессирует, то вам нужна… «Жизнь без гипертонии»! Это специальное программное обследование организма, которое позволяет точно установить причины заболевания и сделать его лечение максимально эффективным.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Курорт Сочи

Курорт СочиСуществование на Земле такого города как Сочи - факт уже примечательный. Более 90% территории Сочи составляют горы и предгорья Западного Кавказа, покрытые зеленым ковром бескрайних лиственных лесов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Домашнее консервирование. Часть 3

Домашнее консервирование. Часть 3У меня как у большой поклонницы кавказской кухни есть много рецептов различных блюд и консервированных продуктов, в том числе, имеющих непосредственное отношение к кухне народов Кавказа. Одной из разновидностью этой кухни является абхазская. Какие только соленья там не готовят! Подают их к столу круглый год.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Завтрак всему головаЗавтрак всему головаДоктор БоряДоктор Боря
Эдита Пьеха: Я ни разу не делала пластической операции!  Эдита Пьеха: Я ни разу не делала пластической операции! У Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева роман?У Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева роман?
Летняя трапеза – какие продукты предпочесть?Летняя трапеза – какие продукты предпочесть?Прелести Анны Семенович действуют возбуждающе даже на
лошадей!Прелести Анны Семенович действуют возбуждающе даже на лошадей!

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 11. (ответов: 479), Galyna, в 19.06.2008 13:14:34 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Хотите покричать или поплакать? Милости прошу... (ответов: 55), Марина Викторовна, в 19.06.2008 13:14:14 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение kykla2213: Преображаюсь (ответов: 112), kykla2213, в 19.06.2008 13:13:37 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Дневник Lady...rrrrr... (комментарии приветствуются!) (ответов: 543), Тима, в 19.06.2008 13:13:17 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 69! (ответов: 520), glagelena, в 19.06.2008 13:13:01 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Проказница сбрасывает вес!( комментируйте) (ответов: 588), Проказница, в 19.06.2008 13:11:52 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Диета \"Супер сгон веса\" (ответов: 178), Nexachuha, в 19.06.2008 13:11:07 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Хочу похудеть!_Irinka_комментарии меня будут подбадривать:) (ответов: 96), Тима, в 19.06.2008 13:10:53 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 - ЧАСТЬ 6 (ответов: 246), AmourFleur, в 19.06.2008 13:10:48 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше ... Часть 124!!! (ответов: 373), jhenifer, в 19.06.2008 13:10:46 на форуме Худеем вместе

 

Вкусные новости на Поваренок.ру

Томат, как солнцезащитное средство
Томат, как солнцезащитное средство Как известно, регулярное воздействие ультрафиолета вызывает преждевременное старение кожи, а в самом худшем случае может привести и к раку.

[комментировать]  опубликовал мисс 
 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Евгений Петросян и Елена Степаненко разводиться не собираются

Петросян и Степаненко пошли по стопам Путина и КабаевойФото: с сайта biletok.ru
Петросян и Степаненко пошли по стопам Путина и Кабаевой

С начала этого года в нашем шоу-бизнесе прошла целая волна звездных разводов. Немалую шумиху наделали расставания таких пар, как Заворотнюк и Жигунов, Басков и Шпигель, Рудковская и Батурин, Фоменко и Голубкина… И вот новый слух: разводятся Евгений Петросян и Елена Степаненко. »

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное