Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Тля на дачном участке: избавляемся без «химии»

Тля, безусловно, входит в десятку самых распространенных, живучих и докучливых вредителей. Эти мелкие насекомые питаются соком растений и способны поражать практически любые их части: листья, стебли, бутоны, цветки, корни. Особенно любит тля молодые растения, у которых, как правило, поражаются нежные побеги и нижняя сторона листьев. Визуально поражение тлей легко заметить – помимо самих вредителей, наблюдается искривление и слабость побегов, скручивание книзу краев листовой пластинки, пятна черной плесени.

Известно около 200 видов этого насекомого. Некоторые из них являются специфическими паразитами, развивающимися строго на определенных растениях, другие практически «универсальны». Размеры различных видов тли варьируют от одного до трех миллиметров, однако изредка встречаются и настоящие «гиганты» по 4-5 мм длиной, окрас насекомого может быть любым: черным, зеленым, розовато-коричневым, красным, оранжевым, белым. Наиболее часто встречается зеленая тля – она менее заметна на растении, поражение нею меньше бросается в глаза.

У тли овальное мягкое тельце, но голове усики-антенны, на конце брюшка пара яйцекладов. У некоторых особей есть недоразвитые крылья, другие экземпляры бескрылые. Закладку яиц тля производит осенью, дальнейший цикл развития продолжится уже после зимовки, весной. Потомство тли становится половозрелым уже через 7-8 недель после рождения.

Тля высасывает из растений сок, прокалывая ткани полым хоботком или острием яйцеклада. Питается она практически непрерывно и способна поглощать довольно большой объем сока растения. Выделения тли представляют собой клейкую сладковатую жидкость, падь. Это та самая «медвяная роса», которую обожают черные муравьи – они защищают колонии тли. Части растения при этом становятся липкими, со временем на них развиваются пятна черной плесени. Колонии тли могут перебираться с растения на растение, перенося со своей слюной вирусные заболевания.

На собственной даче не хочется применять для борьбы с тлей химические инсектициды. Эти соединения крайне токсичны и наносят вред не только собственно тле, но и другим насекомым, птицам, оседают в почве и становятся опасными для растений и людей. Поэтому рассмотрим другие методы уничтожения тли на дачном участке.

Тля боится растений, обладающих инсектицидными свойствами – это долматская ромашка, лук, чеснок, календула, полынь. Очень хорошо высадить эти растения рядом с плодовыми кустарниками или другими посадками, которые желательно защитить от тли.

Вопрос о привлечении на участок птиц для уничтожения тли можно считать спорным: птицы, которые питаются тлей сами и кормят нею своих птенцов, безусловно, способны существенно уменьшить количество тли, однако они же наносят вред урожаю, расклевывая плоды и ягоды.

Среди насекомых природными врагами тли являются божьи коровки (тлей питаются и взрослые насекомые, и их личинки), наездники, жужелицы, златоглазки, некоторые виды ос, хищные клопы, мухи-сурфиды. Для привлечения их на участок высаживают душистые растения (петрушка, укроп, морковь и другие), а также растения-сидераты (гречиха, горчица, клевер, люцерна).

Избавиться от тли гораздо легче на ранних стадиях поражения, пока колония этих паразитов еще относительно малочисленна, лучше это делать весной. В этом случае достаточно эффективным может быть механический метод борьбы, когда отдельные части растения, при возможности, погружают в емкость с водой или раствором хозяйственного мыла, или же обильно опрыскивают растение мыльным раствором. Можно смывать тлю с растений, поливая их из шланга сильной струей холодной воды.

Для приготовления мыльного раствора 300 г хозяйственного мыла растворяют в десяти литрах воды, землю вокруг растения накрывают пленкой и полученным раствором опрыскивают растение. Раствор годен к применению в течение недели, если за одно опрыскивание не удалось уничтожить всю тлю, процедуру следует повторить.

Неплохой результат дает опыление растений измельченной и просеянной древесной золой. Проводят эту процедуру рано утром, пока еще не высохла роса, и вечером, после предварительного опрыскивания растений.

Используют для борьбы с тлей и раствор чистотела: 5-6 молодых свежих растений мелко секут, добавляют 3 столовые ложки стружки хозяйственного мыла и все это настаивают в ведре теплой воды до 5 часов. Полученный настой процеживают и окунают в него молодые побеги и верхушки веток растений.

Настой острого перца для уничтожения тли готовят следующим образом: 8-10 стручков красного кайенского перца измельчают вместе с семенами, добавляют 50 г мыльной стружки, заливают одним литром прокипяченной теплой воды и оставляют настаиваться на сутки. Готовый процеженный раствор используют для опрыскивания растений – кроме тли, он эффективен против личинок жуков, слизней, гусениц, плодожорок, садовых клопов и трипсов.

Для приготовления настоя чеснока 5-6 зубчиков пропускают через пресс, добавляют 1 столовую ложку растительного масла и пол литра теплой воды, хорошо взбалтывают и настаивают в темном месте трое суток. 2-3 столовых ложки процеженного настоя чеснока и 1 столовую ложку жидкого мыла разводят в 1 л воды, полученным раствором опрыскивают растения.

Настой картофельной ботвы для опрыскивания растений делается так: берут 2 кг измельченной ботвы на ведро теплой воды, настаивают 3-4 часа и процеживают.

Можно приготовить настой для опрыскивания и из ботвы помидоров: пол кило зеленой измельченной ботвы заливают ведром кипятка и выдерживают на самом малом огне 30 минут, дают остыть и процеживают. Перед опрыскиванием стакан полученного настоя разводят 1 литром воды.

Выведение тли на участке – процесс длительный, требующий терпения и больших усилий с вашей стороны. «Одним махом» решить эту проблему вряд ли получится, потребуются повторные обработки. Зато таким образом наносится минимальный ущерб природе, а дары ваших грядок и сада не будут загрязнены опасной «химией».

Успехов в нелегком труде и отличного урожая!

Конкурс с Vipera Cosmetics «Летний макияж» на MyCharm

26.05.2016
Внимание! Новый конкурс на сайте MyCharm.ru! Читать далее


Конкурс с Cremorlab «Чемоданное настроение» на MyCharm

26.05.2016
Приглашаем на новый конкурс! Читать далее


Самый светлый и зелёный месяц

1 июня 2016, рубрика Здоровье
Вот и наступил самый светлый в году месяц, не зря в народе говорят: «В июне день не меркнет». «В июне день с год». «В июне заря с зарёю сходится». «В июне солнце высоко, с утра до вечера далеко». Радует глаз обилие зелени вокруг. В этом месяце приходит тепло, а нередко и жара. Читать далее


Бытовые обязанности, сжигающие максимум калорий

1 июня 2016, рубрика Фитнес
Сколько раз к концу дня вы чувствовали себя так, как будто пробежали марафон, хотя занимались только обычными домашними делами? Дело в том, что непродолжительные, но постоянные затраты энергии сжигают калории не хуже, чем занятия в тренажерном зале. Распределяя домашние нагрузки более осознанно, можно добиться значительного похудения и без спортивной активности. Читать далее


Йога для сияющей кожи: 7 волшебных асан

1 июня 2016, рубрика Йога
Основные составляющие привлекательного образа – это здоровые волосы и кожа. Но из-за плохой экологии, погодных условий, УФ-лучей и других проблем современного мира, кожа, сияющая изнутри здоровьем, остается для многих лишь недостижимой мечтой. Чтобы заполучить желаемый эффект в ход пускаются различные дорогостоящие средства, крема, процедуры. Но существует более естественный и доступный способ стать обладательницей красивой кожи – йога. Выполняя специальные асаны, уже через неделю вы порадуетесь результатам. Читать далее


Последние новости:

Кит Харингтон посетовал на то, что его просят раздеваться

31.05.2016
Звезда «Игры престолов» Кит Харингтон пожаловался в интервью на то, что люди придают слишком много значения его внешности, а на фотосессиях его сплошь и рядом просят раздеться. Читать далее


Читающие дети впоследствии больше зарабатывают

31.05.2016
Вот еще один довод в пользу того, чтобы прививать ребенку любовь к чтению. Итальянские ученые обнаружили, что читающие дети в будущем больше зарабатывают. Читать далее


Эмбер Херд получит от Джонни Деппа не 200, а 20 млн. долларов

31.05.2016
После развода с Джонни Деппом Эмбер Херд может претендовать на 20 млн. долларов. Таковы оценки экспертов, которые уже вовсю занимаются разбором этого дела. Читать далее


Летний образ Дмитрия Нагиева

31.05.2016
Популярный ведущий и актер Дмитрий Нагиев удивил модным образом. Шоумен выбрал ультракороткие джинсовые шорты, над которыми сам же и подшутил. Читать далее

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вы уже купили 2-х метровые джинсы?
Сеть наполнилась возмущенными постами покупателей марки ASOS. Они взывают: «мне прислали бракованные джинсы, их штанины сшиты для гигантов!».
Но оказывается, девушки и парни просто не поняли задумку марки, и зря затеяли скандал (кто-то смеялся, а кто-то и уже был готов подавать в суд)... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кекс на основе смородинового варенья
Описание: А точнее на основе смородины перетертой с сахаром. А вы делаете такую заготовку на зиму? Я обязательно делаю из черной смородины, а потом можно ее просто есть с чаем, делать морс (просто добавь воды :) ) и печь вот такие кексы. Моя мама любит печь одним большим кексом (это ее фирменный рецепт) и иногда добавляет в него крупно порезанные грецкие орехи. А я пеку чаще маленькими кексами-маффинами, чтобы моим дочкам было удобно взять с собой и слопать в качестве перекуса.
Рецепты: Выпечка


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бесплатный сыр. Часть двенадцатая

Альбина без труда сдержала данное Олегу обещание не заниматься поисками Главного Зеркала. Наверное, потому что, по правде говоря, вовсе не была уверена, что действительно готова его искать. Тогда, восхищённая храбростью ребят, она просто захотела их поддержать, представляя, как вместе с ними, плечом к плечу, будет бороться против общего врага.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ узнали, что Херд хочет получить от Деппа, кроме алиментов

СМИ узнали, что Херд хочет получить от Деппа, кроме алиментовФото: vk.me

Юристы, защищающие интересы 30-летней актрисы Эмбер Херд, которая еще совсем недавно считалась женой Джонни Деппа, огласили список требований по разделу совместного имущества.

Как передает издание New York Post, размер ежемесячных алиментов, которые хотела бы получать артистка, составляет 50 тысяч долларов. »



В избранное