Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Фанатам, любителям и просто хозяевам домашних питомцев!

06.10.2017
Если вы любите животных, даже гипотетически, рано или поздно у вас появится домашний питомец, вопрос только во времени. Кто с детства умудряется уговорить родителей, а кто уже взрослым воплощает детские мечты. И это просто замечательно! Читать далее


То ли ёжик, то ли иглистый огурец…

Это однолетнее растение прибыло в Европу, и соответственно к нам из Северной Америки. В России особенно популярным оно было в 60-е годы прошлого века.

Я хорошо помню, как в детстве им были обвиты каждый третий, а то и второй балкон, беседки и просто колышки на газонах возле подъездов многоэтажных домов.

Дети между собой называли его зелёным ёжиком.

А в народе – иглистый огурец, стреляющий плющ, ежеплодник, пузырник.
Его научное название эхиноцистис происходит от двух греческих слов – «ёж» и «пузырь». И дано оно растению за колючие вздутия на плодах.

Видовое название «зелёного ёжика» произошло от латинского слова lobata – лопастный, лопастной, дольчатый, из-за рассечённых на широкие доли лопасти его листьев.

Эхиноцистис лопастный, или Колючеплодник лопастный – Echinocýstis lobáta – однолетнее травянистое цепляющееся растение, по сути – лиана из семейства Тыквенных.

Эхиноцистис – единственный вид рода.

У растения мочковатая корневая система.
Сочные, тонкие, опушённые стебли достигают длины от 5 до 10 и более метров. В узлах образуются наземные побеги.

Лазает растение с помощью скрученных в тугие спирали ветвистых усиков.

Бледно-зелёные тонкие листья округлой или овальной формы, состоят из нескольких лопастей, чаще всего трёх, пяти или семи и находятся на длинных черешках. На ощупь листья шероховатые.

Листьев обычно так много, что они покрывают сплошной зеленью от 5 до 8 квадратных метров, то есть несколько лиан полностью защищают лоджию или балкон летом и от палящего солнца, и от пыли.

Растёт лиана очень быстро. Что особенно радует, так как лето у нас довольно короткое.

Мелкие беловато-зелёные или кремовые цветки и женские и мужские располагаются в пазухах листьев. Женские рассаживаются поодиночке или попарно, а мужские собраны в ароматные кисти, источающие запах мёда.

Растение относится к ценным медоносам. Поэтому некоторые пчеловоды натягивают лианы по периметру пасеки на решётки и колышки.

Зацветает Эхиноцистис в конце июня – начале июля и цветёт до начала сентября. Особенно буйно в средней полосе растение цветёт в августе.

Плод – тыквина яйцевидной формы до 6 см в длину, созревает в сентябре-октябре. Сначала она сизо-зелёная, а по мере созревания утрачивает сизость и становится просто зелёной. Плоды этой лианы называют «ежовыми плодами» из-за мягких редких шипов, их покрывающих.

Когда плод созревает, на его верху открывается своеобразная крышечка и из неё высыпаются крупные приплюснутые продолговато-овальные семена, тёмно-коричневые или чёрные.

Декоративен эхиноцистис всё лето. Но особенно оригинально лиана выглядит в период плодоношения, когда плоды-ёжики выглядывают из-за листьев и усов.

Если лето дождливое или слишком обилен полив, то плод по мере созревания накапливает много жидкости и под её давлением разрывается, а семена, как бы выстреливают, разлетаясь в разные стороны.

Родина зелёного ёжика – Северная Америка.

Как предполагают учёные, сначала Эхиноцистис попал в Среднюю Азию, а из неё и в Россию. В Европе и в России культивировать колючеплодник лопастный начали в 1863 году в декоративных целях.

В вертикальном озеленении он используется для оформления изгородей, заборов, трельяжей, арок, беседок, веранд, балконов и лоджий. Некоторые укрывают лианами хозяйственные постройки, а оставленный без опоры Эхиноцистис спрячет от чужих глаз компостную кучу.

Во многих местах Эхиноцистис умудрился стать одичавшим растением. Он произрастает в дачных посёлках, около жилья, в кустарниках, возле рек.

Эхиноцистис так обвивает куст, что он превращается в зелёный шар.

Колючеплодник лопастный холодостойкое растение, хоть и любит тепло. Но из-за того, что растение любит влагу, в засушливые годы оно растёт плохо.

Если хочется развести это растение на своём участке, то нужно выбрать ему солнечное место, где не будет прямых солнечных лучей.

Эхиноцистис не требователен к почве, но лучше всего подойдёт та почва, что легко пропускает воздух и влагу. Не растёт зелёный ёжик на кислых почвах.

Размножается только семенами, которые высеивают в мае-апреле на постоянное место. Семена присыпают землёй, погрузив их в грунт, примерно, на 2 см. Расстояние между лианами должно быть от 60см до 1 метра.

В последующие годы Эхиноцистис может размножаться самосевом. Но специалисты советуют не выращивать растение на одном месте несколько лет подряд.

Обязательно понадобится опора. Нужна прополка. Полив редкий. Только в засушливое лето растению понадобится дополнительная влага, а так ему часто хватает дождей.

Но Эхиноцистис растущий на балконе нужно поливать по мере высыхания почвы в ящике.

Многие любители поливают растение и на даче, а так же подкармливают полным минеральным удобрением 1-2 раза в месяц.

Вредители почти никогда не нападают на Эхиноцистис, и болеет он очень редко.

Химический состав плодов учёными ещё не достаточно изучен, но известно, что плоды Эхиноцистиса содержат: витамины, ферменты, пектин, горечи, анальгетики, минеральные соли калия, кальция.

Эхиноцистис обладает противомикробным, слабительным, мочегонным, противоглистным свойствами

Аборигены Северной Америки с древности использовали Эхиноцистис в лечебных целях.

Во время цветения заготавливают стебли, разрезают на части и сушат в тени до тех пор, пока они не начнут не гнуться, а ломаться.

Чай из этого растения пьют при головной боли.

В лечебных целях используют и незрелые плоды. Из них готовят настои и отвары, которые применяют как мочегонное средство при отёках, болезнях почек, сердца, при водянке, желтухе, вирусном гепатите.

В народной медицине порошок из Эхиноцистиса применяют, как глистогонное средство.

Но лечиться самостоятельно этим растением не следует, передозировка может вызвать нежелательные осложнения.

Поэтому лечение проводится только под присмотром врача.

В молодом возрасте, когда завязи похожи на пушистых ёжиков, они считаются съедобными и по вкусу напоминают огурец. Их добавляют в любые овощные салаты наравне с огурцами и огородными травами.

Созревшие семена эхиноцистиса жарят, как тыквенные семечки и грызут или добавляют в выпечку.

Маги применяли это растение при приготовлении любовного зелья.

Говорят так же, что пребывание летом в обвитой Эхиноцистисом беседке или террасе поможет влюблённым сохранить свои чувства неувядаемыми на всю жизнь.

Что такое упражнения-филлеры

11 октября 2017, рубрика Фитнес
Кто-то заполняет перерыв между подходами на одном тренажере тем, что пьет воду, ходит по залу, болтает с единомышленниками или администратором, кто-то тренируется супер-сетами и перерыв между подходами на одном тренажере заполняет подходом на следующем тренажере, предназначенном уже для другой группы мышц. В этой статье мы хотим предложить вам еще один вариант, как эффективно использовать время между подходами. Как вы уже могли догадаться из названия статьи, речь об упражнениях-филлерах. Филлеры – это слово-производное от английскойго «fill», что в переводе означает «наполнять», «заполнять». Таким образом, упражнения-филлеры – это то, чем мы можем заполнить свободное время между подходами на различных тренажерах. Читать далее


Йога для рук

11 октября 2017, рубрика Йога
Приступая к занятиям йогой, каждый из нас ищет в ней что-то свое. Кому-то важно с помощью этой удивительной философии понять себя, стать лучше, научиться управлять своими эмоциями, кто-то ставит целью посредством гимнастики оздоровить тело, кто-то стремиться стать подтянутей, гибче, стройнее. Но вряд ли вы встречали человека, который бы ставил своей задачей с помощью йоги сделать красивее линию рук. Но такую задачу и ставить-то специально не нужно. Йога и так решит ее. Ведь огромное количество асан активно включает в работу мышцы рук, благодаря чему подкожный жир на линии плеча превращается в легкий эстетичный рельеф. Читать далее


Зефир

11 октября 2017, рубрика Здоровье
Прообразом зефира является пастила, так как именно она сыграла важную роль при производстве этого воздушного десерта. Читать далее


Елка в Планетарии-2017: Сказки неба

10 октября 2017, рубрика Отдых
Праздничный спектакль «Сказки неба» пройдет в Большом Звездном зале Московского Планетария, с участием артистов популярного «Детского музыкально-драматического театра «А-Я». Читать далее


Последние новости:

Жена бросила Харви Вайнштейна из-за секс-скандала

11.10.2017
Джорджина Чепмен, которая вначале поддержала своего мужа, больше этого делать не намерена. Она ушла от Харви Вайнштейна после того, как десятки знаменитостей рассказали о сексуальных домогательствах с его стороны. Читать далее


У Дакоты Джонсон роман с Джоном Хэммом

11.10.2017
Дакота Джонсон, звезда «50 оттенков серого», удивила своим романом с Джоном Хэммом. В последнее время у Дакоты были отношения с девушками, а тут матёрый 46-летний Хэмм – звезда сериала «Безумцы». Читать далее


Харви Вайнштейн заплатил за молчание минимум 8 женщинам

11.10.2017
В прессе появляются все новые публикации о «деле Вайнштейна». Влиятельный продюсер продвигал женщин, которые соглашались вступать с ним в сексуальную связь, делая их актрисами «первого эшелона» с «Оскарами» и прочими атрибутами красивой жизни. Читать далее


Нежное кружевное платье Кейт Миддлтон

11.10.2017
Британская семья активно занимается благотворительной работой. В недавнем мероприятии, посвященном психическому здоровью, приняла участие Кейт Миддлтон, которая сейчас находится в положении. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Серый хлеб на долгой опаре
Описание: Пшенично-ржаной хлеб на долгой опаре очень удобен для занятых людей. Ставим опару утром - печём хлеб вечером. Ставим вечером - печём утром. Очень простой, нетрудоёмкий в изготовлении хлеб и, главное, очень вкусный. Мягкий, пышный хлеб со слегка влажным ароматным мякишем и тонкой корочкой.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Объявились жертвы изнасилования Харви Вайнштейна
Новые подробности сексуальных домогательств со стороны продюсера Харви Вайнштейна появились в издании The New Yorker.
У журналиста Ронана Фэрроу имеются признания трех женщин, заявивших, что Вайнштейн принудил их к сексу без их на то согласия.
Одна из них - Азия Ардженто... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Римма, ты почему такая бледная, что-то случилось? –поинтересовался Олег.
-«Мрачный муж» пришёл.
-Футбол смотреть? Он же, вроде, «Формулой 1» интересуется? – недоумённо спросил капитан «Андалузской девчонки».
-Угу. Только его ведомство интересуется кое-кем, кто футболом интересуется.
-Неужели кем-то из нас? – пришёл в ужас Алексей.
-Да нет, конечно, нужны вы больно кому. Какая-то вип-персона…Ну, ладно, хватит уже беседовать, давайте игру смотреть.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бузова ответила Дробышу, который посоветовал ей идти в кассиры

Бузова ответила Дробышу, который посоветовал ей идти в кассирыФото: znaj.ua

Продюсер Виктор Дробыш посоветовал Ольге Бузовой устроиться на работу кассиром, передают российские СМИ.
 
Телеведущая отреагировала на этот едкий комментарий, оставив ответ в социальной сети. »


В избранное