Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Пора высаживать семена на рассаду... Куда?! (Часть 2)

... Вот так плавно мы и подошли к выбору «тары» для посева семян. Наиболее простым и привычным здесь является «дедовский» способ высаживания семян в деревянные ящики или более современные пластмассовые контейнеры – достаточно быстро и не занимает много места на подоконнике.

Казалось бы, чего проще: подобрали ящики или контейнеры по размеру подоконника, высеяли семена, дождались всходов и сроков пикировки, отобрали самые крепкие сеянцы и – вуаля! – имеем отличную рассаду:
Коллаж автора

Однако все не так просто и замечательно. Большие ящики и контейнеры, заполненные увлажненной грунтосмесью, имеют приличный вес и размеры, что затрудняет, к примеру, их постоянное перемещение с подоконника под фитолампу в вечернее время. Дерево очень хорошо впитывает влагу, что дополнительно увеличивает вес ящика, если же выстелить его изнутри п/э пленкой – ухудшается дыхание корневой системы растений.

Рассаду в пластмассовых контейнерах легко «залить», к тому же на поверхности грунтосмеси в таких емкостях быстро образуется плесень. И деревянные ящики, и контейнеры из полимерных материалов требуют хорошего дренажа на дне.

Сеянцы многих овощных культур, корневая система которых разрастается быстро, но при этом остается хрупкой и ломкой (огурцы, бахчевые культуры и другие) плохо переносят пикировку, на новом месте рассада может приболеть и даже частично погибнуть. Семена таких растений желательно изначально высевать в индивидуальную «тару», откуда рассаду прямиком высаживать в открытый грунт вместе с земляным комом.

7dach.ru

Удобны в этом отношении полимерные горшочки с выдвижным дном: при нажатии на него снизу содержимое легко выталкивается наружу, их можно использовать многократно. Горшки же квадратной формы занимают меньше места, их легче разместить на подоконнике или стеллаже.

Практичны и удобны в использовании полимерные кассеты, в которые собраны индивидуальные горшки:

Коллаж автора

Такую кассету в момент пересадки рассады можно разъединить на отдельные «ячейки», а тонкие стенки тары дают возможность извлечь корни вместе с земляным комом. Увы, в большинстве случаев подобные кассеты продаются без подкассетников-контейнеров, их нужно будет устанавливать в отдельный ящик или на поддон, да и используют такую тару для посева обычно как одноразовую, хоть стоит она отнюдь не копейки.

Все это, так сказать, "научные" способы выращивания рассады, с использованием готовых, покупных вариантов тары для высевания семян. Но наши дачники не лыком шиты и давно уже приноровились пускать в дело любые подручные емкости, будь то одноразовые стаканчики, консервные банки, пластмассовые ведерки, бутылки и контейнеры от тортов и кулинарии!

Коллаж автора

Все идет в ход, дешево и сердито. Но и это еще не самые экзотические варианты выращивания рассады. Смотрите сами:

7dach.ru

Да-да, пустая яичная скорлупа! Не забудьте только проделать в донышке скорлупок дренажные отверстия. При желании за осень и зиму таких «горшочков» можно насобирать вдоволь, а рассаду в грунт высаживают вместе со скорлупой, предварительно слегка раздавив ее в руке – это дополнительный источник кальция и микроэлементов для саженцев.

Нет желания возиться с яичной скорлупой – можно высадить семена для рассады в картонные или п/э лотки для яиц:

7dach.ru

Извлечь затем рассаду вместе с землей из отдельных "стаканчиков" такой импровизированной кассеты не составляет труда.

Экологически чистая тара для рассады – втулки от рулонов туалетной бумаги. Достаточно установить их вертикально на поднос и заполнить грунтосмесью, «горшочки» готовы.

topinspired.com

В ход идут и пустые п/э пакеты из-под молока, кефира:
7dach.ru

В нижней части такой «тары» прокалывают дырочки для дренажа. Сами же пакеты на момент высевания семян можно «завернуть» сверху: это даст возможность по мере роста рассады увеличивать высоту «горшка» и досыпать свежий грунт.

Еще вариант – заклеить сверху п/э пакет с увлажненной грунтосмесью скотчем, проделать вверху несколько крестообразных разрезов ножом и высадить в них семена. Такая конструкция будет нуждаться в поливе всего 2-3 раза в месяц, а готовую рассаду легко извлечь, просто разрезав пакет.

Не обошли вниманием наши дачники и всевозможные картонные «тетрапаковские» упаковки от молока, соков и т.д.

7dach.ru

Нужно только укоротить такую тару до требуемых размеров и проделать в ней дренажные отверстия.

Еще один образчик изобретательности наших умельцев – высаживание семян в использованные одноразовые чайные пакетики:

youtube.com

Такой метод выращивания рассады требует некоторой предварительной подготовки. Во первых, желательно собирать двойные пакетики, к примеру, от чая «Липтон» - их нужно разрезать на две половинки по сгибу внизу. Затем у высушенных пакетиков обрезают верхнюю часть, просто на сухую спитую заварку насыпают грунтосмесь, слегка увлажняют и высаживают в каждый пакетик 1-2 семечка. Подготовленные пакетики с семенами ставят вертикально в контейнер или на поддон, пространство между ними лучше заполнить ватой или бумагой для устойчивости и меньшего испарения влаги.

Грунтосмесь в чайных пакетиках увлажняют по мере необходимости. Когда же у сеянцев появятся настоящие листочки, их вместе с импровизированной «тарой» высаживают в грунт – окрепшие корни растений сами прорвут пакетик и не будут повреждаться при пересадке.

Но и это не предел фантазии. Любите соки-фреш из цитрусовых? Не выбрасывайте половинки апельсинов, лимонов и грейпфрутов! Их нужно хорошо зачистить от остатков мякоти плодов, можно даже слегка подсушить а затем высадить семена, как в обычный горшок, не забыв при этом о дренажных отверстиях.

sky-blog.net

К слову сказать, такая «тара» подходит для овощных культур, предпочитающих слабокислую и кислую реакцию грунта, рН должно быть меньше 7.

Как видите, способов выращивания рассады и вариантов разнообразной тары для этого великое множество, каждый может выбрать то, что ему больше по душе.

Маленький совет для начинающих дачников: не стоит сразу же полностью отказываться от традиционных методик, попробуйте наряду с ними один или несколько более оригинальных способов и сравните полученный результат. И без рассады, если что-то с первого раза не получится, не останетесь, и легче определиться, что вам понравилось больше.

Хорошего вам урожая!

В Московском Планетарии открыт прием заявок на школьные экскурсии в марте

19 февраля 2018, рубрика Отдых
Поможем по физике, географии и астрономии! Читать далее


ЛЮБИТЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ: ITALIAN BEST SHORTS 2 ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЕ ЭКРАНЫ

20.02.2018
14 февраля, в День святого Валентина, на российские экраны выходит альманах ITALIAN BEST SHORTS 2: ЛЮБОВЬ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ — сборник лучших итальянских короткометражек о любви. Читать далее


Время дарить улыбки

15 февраля 2018, рубрика Здоровье
Собираясь с друзьями и близкими на праздник, хочется выглядеть на все сто, поэтому без ослепительной улыбки не обойтись. Красота и здоровье зубов начинаются с правильного ухода, вот почему электрическая щетка Oral-B GENIUS — это лучший подарок. Доказано, что Oral-B GENIUS устраняет до 100% больше налета, чем обычная зубная щетка, восстанавливая естественную белизну зубов. Теперь неотразимая здоровая улыбка станет главным акцентом вашего праздничного образа! Читать далее


Курс на подтянутый к весне живот или Лучшие упражнения для нижних брюшных мышц

21 февраля 2018, рубрика Фитнес
Тик-так, тик-так! Слышите? Это часики отсчитывают время, оставшееся до весеннего потепления. А, значит, самое время заняться приведением себя в достойную физическую форму, которая у многих за зиму претерпела не самые лучшие изменения. И, конечно, самой проблемной зоной у девушек является живот. Не верите? Подойдите к зеркалу, приподнимите футболку. Предательски обвис? Как правило, неэстетичный эффект обвисшего брюшка возникает из-за слабого тонуса нижнего пресса. Однако не все так безнадежно. Главное, не откладывать приведение брюшных мышц в тонус. Давайте вместе разбираться, как правильно следует действовать в этой связи. Читать далее


Утонченные практики йоги или Что такое индрии

21 февраля 2018, рубрика Йога
Индрии – это своего рода йогический взгляд на анатомию человека, а точнее сказать на каналы получения им информации о внешнем мире. Всего в йоге выделяют десять индрий: пять индрий действий и пять индрий восприятия. Читать далее


Уход за ресницами

20 февраля 2018, рубрика Красота&Стиль
К сожалению, не каждая из нас может похвастаться длинными густыми ресницами. Обладательницы не самых привлекательных ресниц с радостью заменили бы их на пушистые и длинные. Читать далее


Последние новости:

Агентство DeadLine.ru открыто к сотрудничеству с популярными блоггерами

20.02.2018
С каждым годом деятельность блоггеров становится все интереснее, информативнее и полезнее. Советы по уходу за собой, психология, путешествия, мода, фитнес, правильное питание и многое другое – какие только темы не освещаются блоггерами! Читать далее


Конкурс на Асиенда.ру «Весна идет - пора рассады»

19.02.2018
Весна уже не за горами! Совсем скоро растает последний снег, пригреет доброе весеннее солнце, начнут распускаться первые почки. А значит - нам пора вооружаться семенами, землей, ящиками и - срочно приступать к посадке рассады! Читать далее


Анджелина Джоли в полупрозрачном платье Elie Saab

19.02.2018
В Лос-Анджелесе вручали премию лучшим кинооператорам. На церемонии была замечена 42-летняя Анджелина Джоли. Читать далее


Кейт Миддлтон не стала поддерживать черный дресс-код BAFTA-2018

19.02.2018
На премии BAFTA-2018 среди почетных гостей появились принц Уильям и Кейт Миддлтон. Читать далее


Наряды премии BAFTA

19.02.2018
Премия BAFTA поддержала черный дресс-код в знак протеста против сексуальных домогательств. Поэтому большинство знаменитостей пришло на церемонию в черных нарядах. Читать далее


Сальма Хайек в изысканном платье Gucci

19.02.2018
Одним из самых изысканных образов красной дорожки BAFTA-2018 стал образ Сальмы Хайек. На красной дорожке знаменитая актриса появилась в черном платье Gucci в пол. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Щербет-помадка от Эндишефа
Описание: Для меня это был чистой воды эксперимент! Десерт- сладость из детства, как обещал известный всем фудблогер Эндишеф. Вполне доступные ингредиенты, делать легко, правда сладко-сладко, но для моих сластён никогда не бывает слишком сладко :). Прекрасно подойдёт для candybar! И можно заранее приготовить! Давайте готовить!
Рецепты: Десерты ->Конфеты


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Чем питаются звезды накануне «Оскара»
Незадолго до начала вручения «Оскара» СМИ традиционно рассказывают о том, как звезды готовятся к этому особенному дню, чтобы роскошно выглядеть на красной дорожке.
Помимо прочего интерес вызывает их питание. Обходится оно им дороже, чем обычно – от 100 долларов в день... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лера - неудачница. Глава шестая.
неудачница, неудачи на работе, конфликт на работе, плохая работе, увольняться или нет

- А ты знаешь, у меня замечательная работа! Да, да, я сумела поставить правильный разговор с руководством и мне назначили приличную зарплату. При этом, свободный график работы. Я могу приезжать к 11 в офис и уезжать в пять вечера. Правда, для того чтобы «отработать» пропущенное время, провожу жесткий регулярный тайм-менеджмент. Это позволяет мне объединять дом, семью, хлопоты с детьми, вопросы здоровья и работу.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее обвинили в расизме

Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее
обвинили в расизмеФото: spletnik.ru

Российскому дизайнеру Ульяне Сергеенко пришлось принести извинения за неполиткорректное выражение, которое она допустила во время подготовки к показу собственной коллекции на Недели высокой моды во Франции.

В приглашениях, которые рассылала Сергеенко, можно было увидеть слова: "To my niggas in Paris". »


В избранное