Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Лиственница к месту и в тайге и в городе

Лиственница относится к хвойным деревьям, но при упоминании ее думается вовсе не о зиме, а о весне.

Почему?

Потому, что лиственница единственное хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает свои листья, и вновь нежные светло-зелёные хвоинки появляются на её ветвях в апреле.

А осенью она так красиво рыжеет, что напоминает сказочную лису.

Лиственница не только красива, но и просто создана для жизни в больших городах и мегаполисах. Она не требовательна к почве, но главное – устойчива к загрязнению воздуха и к заморозкам до -60 С.

Поэтому современные дизайнеры называют её одним из лучших деревьев для высадки на аллеях, в парках и городских скверах.

Только нужно учитывать, что все лиственницы светолюбивы.

Название лиственницы связано как раз с тем, что она сбрасывает осенью хвою, как листопадные деревья листья.


По словам учёных лиственница – реликтовое растение, представители рода Лиственница росли на земле уже в конце мелового периода. Род Лиственница — Larix Mill объединяет крупные листопадные деревья с мягкой хвоей.

В наше время в мире произрастает около 24 видов лиственницы. В нашей стране насчитывается около 9 видов лиственницы.

Больше всего лиственниц в Сибирской тайге.

По преданию, это дерево посвящено духу леса, который живёт в лиственнице и правит лесными обитателями.

В дикой природе лиственница растёт в умеренно-тёплой зоне в горах и в умеренно-прохладной на равнинах.

Некоторые виды лиственниц культивируются, например, лиственница европейская, лиственница польская, лиственница Гмелина или даурская, лиственница тонко чешуйная или японская, лиственница сибирская и многочисленные гибридные сорта.

У всех лиственниц мощная корневая система, боковые корни глубоко уходят в землю и не только держат дерево, как якорь огромный корабль, но и снабжают его всеми необходимыми питательными веществами и влагой.

Ветви широкие мутовчатые. Хвоя располагается на укороченных побегах в виде пучков, а на удлинённых поодиночке.

Лиственницы однодомные растения. Женские шишки продолговатой или округлой формы не слишком большие, раскрываются осенью. Их крылатые семена с плотно приросшим крылышком разносятся ветром.

В городах чаще всего растёт лиственница сибирская. Она красиво смотрится и в группе и поодиночке, её можно высаживать рядом с другими деревьями, например, берёзой, рябиной, липой, клёнами и другими. Растёт она и рядом с хвойными деревьями, с сосной, кедром, пихтой, можжевельником.

Лиственница сибирская – Larix sibirica Ledeb – дерево с опадающей хвоей из семейства сосновых. Дерево имеет пышную пирамидальную крону, её прямой, в нижней части конусовидно-утолщённый ствол, покрытый толстой серовато-бурой корой с трещинами, достигает высоты в 30-40 метров, а иногда и в 50.

Диаметр ствола у корня может достигать 1 метра. Старые ветви такого же цвета, как и ствол, а молодые ветви золотисто-светло-жёлтые. Узкие хвоинки с тупой верхушкой растут пучками на верхушках укороченных побегов.

Опыление у пихты происходит в мае. Мужские шишки тычиночные, овальные, до 5 см длиной светло-жёлтые, женские, семенные, яйцевидной формы, сначала пурпуровые, а потом по мере созревания становятся светло-бурыми. Семена яйцевидные до 4 мм в длину, желтовато-бурые с продольными полосками и с крылышками до 1,7 мм находятся в шишках на семенных чешуйках, расположенных в 5-7 рядов. Чешуек может быть от 20 до 40 штук.


Пока шишки не созрели, чешуйки плотно сомкнуты, но созрев, они расходятся, и семена выпадают из шишек. Созревают семена в сентябре-октябре, но выпадают из шишек, как правило, в конце зимы, ближе к весне. Плодоносить лиственница начинает в возрасте не моложе 15 лет.

Лиственница сибирская – дерево долгожитель, оно может прожить 800 лет и более. В дикой природе она растёт в основном на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае, в Саянах, встречается в северо-восточной части России. Растёт она так же в Китае, в Монголии, Восточном Казахстане.

Лиственницы быстро заселяют гари, свежие насыпи, вырубки. Иногда лиственница образует чистые насаждения, что мешает росту других деревьев.

Молодые почки и молодые побеги лиственницы используют в медицинских целях. Собирают их весной.

Хвою лиственницы сибирской можно собирать в течение всего лета, но наиболее полезной считается та, что собрали в конце июня – в конце августа, в это время в ней в разы повышается содержание витамина С.

Хвоя лиственницы содержит: витамин С, эфирное масло. Кора – дубильные вещества, камедь, катехины, флавоноиды, антоцианы, органические кислоты. Смола и камедь – эфирное масло. Семена содержат жирное масло.

Из лиственницы делают всем известный скипидар, которым не только пятки смазывают. В народной медицине скипидар используют внутрь при хроническом бронхите, при некоторых заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а так же для изгнания ленточных глистов.

Водный настой хвои пьют при цинге.

Отвар молодых побегов в молоке принимают при запоре.

Настой из хвои при простуде и сильном кашле
1 десертную ложку измельчённой свежей хвои залить 1 стаканом кипятка или горячего молока и варить на медленном огне 7-10 минут, закрыть крышкой, укутать и настаивать 1 час, процедить.
Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Отвар из смолы при ревматизме, артрите, подагре
1 чайную ложку смолы залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и кипятить на тихом огне 10 минут.
Принимать по 1 ст. ложке за полчаса до еды 4 раза в день.

При нарушении менструального цикла и диарее

20 г измельчённой сухой коры залить 100 мл качественной водки, настаивать 14 дней в тёмном месте, время от времени встряхивая.
Процедить, принимать по 25 капель с водой 3 раза в день за 20 минут до еды.

Ванны для успокоения нервной системы
Горсть сухой хвои или почек залить литром кипятка, кипятить на медленном огне 10 минут, укутать и настаивать 3-4 часа.
Процедить, вылить в ванну с температурой воды не выше +37 С.
Время приёма ванны 16 минут.
Курс 21 ванна через 1-2 дня.

Скипидар лиственницы смешивают с мазями и растирают больные места при ревматизме и радикулите.

Но лечиться препаратами из лиственницы, как и другими растительными лекарствами можно только, проконсультировавшись с лечащим врачом.

У лиственниц очень твёрдая и прочная древесина. Из неё изготавливают опоры в шахтах, стропила, мосты.

Сваи и плотины из лиственницы не поддаются гниению в течение, как минимум 100 лет.

Лиственница, растущая во дворе или в саду, очистит воздух и создаст ауру умиротворения и благополучия.

Фитнес будущего: EMS-тренировка

30 мая 2018, рубрика Фитнес
Вы уже наверняка могли видеть в сети фото этих странных людей: они одеты на манер бойцов отряда специального назначения во все темное, поверх облегающих одежд отчетливо просматривается жилет, который словно должен защитить наиболее уязвимые места на теле от пуль, да еще проводки со всех сторон подсоединены к коже. При детальном рассмотрении становится ясно, что люди эти вовсе не участвуют ни в какой спецоперации, а очень даже мирно занимаются спортом. Оказывается так выглядит фитнес будущего, и имя ему – EMS-тренировки. Хотите узнать о них подробнее? Тогда эта статья для вас! Читать далее


Йога-туры: приятное с полезным

30 мая 2018, рубрика Йога
В последнее время здоровый образ жизни и правильное питание стали настолько популярны в современном обществе, что сознательные граждане даже свой драгоценный отпуск планируют с оглядкой не только на приятное времяпрепровождение, но и стараются сделать его максимально полезным для своего организма. В этом смысле так называемые йога-туры идеально сочетают в себе приятное с полезным и при этом подходят не только профессиональным йогинам, но и новичкам, которые желают узнать больше о древней индийской философии. Что же такое йога-тур и в чем его отличия от другого формата путешествия? Читать далее


Вокруг цвета: секреты загара для белоснежной кожи

29 мая 2018, рубрика Красота и Стиль
Что мы желаем получить от лета? Массу солнца и тепла, прекрасное настроение, отличный отдых и безупречный загар. Кстати, о последнем: какой он? Как минимум, золотистый, ровный, стойкий. И, желательно добиться результата за неделю. Только не все из нас могут похвастаться способностью быстро и «глубоко» загорать. Однако бледная от природы кожа – не приговор. Сегодня поговорим о том, как белоснежкам стать смуглее без вреда для здоровья. Читать далее


Последние новости:

Дочь Татьяны Навки в образе "Кармен"

29.05.2018
Маленькая дочка Татьяны Навки пошла, а точнее покатилась по следам матери. И вчера прошли первые показательные выступления малышки. Читать далее


Энтони Хопкинс. Пил и буду пить.

29.05.2018
Энтони Хопкинса можно назвать всеобщим любимцем. Не только британские киноманы восхищаются актером, но и весь мир. Недавно Хопкинс дал откровенное интервью, в котором назвал алкоголизм "великим даром". Читать далее


Дана Борисова выглядит по-новому

29.05.2018
Дана Борисова уже год сражается с наркозависимостью и публично и не публично. Читать далее


Долгопупс женился

29.05.2018
Помните смешного мальчика из самого сказочного мира волшебников? Из Хогвардса? Да-да, тот самый Долгопупс из кинофильмов про Гарри Поттера. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кофе Шоколадный мохито
Описание: Шоколадный и ароматный напиток для хорошего утреннего настроения!!! Танечка (Глушец)! Этот кофе для тебя!!! Угощайся, пожалуйста!!!:)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бойфренды Джорджа Майкла желают завладеть его наследством
Джордж Майкл, умерший в возрасте 53-х лет, оставил после себя весьма внушительное наследство – оно оценивается более чем в 105 миллионов фунтов стерлингов: это и деньги, и дорогая недвижимость на территории Англии, а также США и Австралии. А еще у певца была огромная коллекция всевозможных предметов искусства... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 3. Сальвадор Дали
ночь музеев 2018

Следующая станция - Arts Square Gallery. Она сегодня участвует в акции впервые - и сразу с выставкой работ Сальвадора Дали!
На подходе к галерее нас ожидает "сюрприз" - очередь почти от набережной канала Грибоедова. Впрочем, следовало ожидать! Но не будем впадать в уныние, очередь хотя и большая, но движется регулярно. Ночь теплая, общество вокруг приятное, можно и постоять.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Алибасов заявил, что подаст в суд на Левкина

Алибасов заявил, что подаст в суд на
ЛевкинаФото: znayvse.ru

Бари Алибасов намерен судиться с бывшим солистом собственного коллектива Владимиром Левкиным, передают российские СМИ.

По мнению продюсера, артист "мерзавец", незаконно использующий бренд "На-На". »


В избранное