Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Аквилегия

Название этого цветка звучит таинственно и даже чарующе. Его научное название состоит из двух латинских слов - aqua — «вода» и legere — «собирать» то есть получается - «собирающее воду растение». Именно поэтому в народе его называют «водосбор». А ещё орлик от aquila — «орёл».

Европе аквилегию сделали культурным растением очень давно, известно, что в начале IX века водосбор уже выращивали в садах разных стран.

К сожалению, в своих легендах о водосборе европейцы почему-то связывали его с супружеской неверностью. Наверное, поэтому их дарили только женщинам лёгкого поведения, и ещё… неверным мужьям.

В некоторых странах так же считали, что цветки аквилегии своим внешним видом напоминают шутовской колпак с бубенчиками, так бедный водосбор стал ещё символом легкомыслия и даже глупости.

Французы назвали аквилегию «цветком сварливой бабы».

После того, как европейцы умудрились оклеветать ни в чём неповинный цветок и испортить ему репутацию настолько, что сами стали стыдиться дарить его в букетах и украшать им дома. Но вот от выращивания водосбора на своих участках они не отказались и даже наоборот особо ценили это растение за его красоту и неприхотливость.

В Германии водосбор называют – «туфелька эльфа», в Австрии - «пять птиц вместе» В Англии водосбор называют – колумбина. Так же его называют и в США. И в «Гамлете» Шекспира Офелия предлагает цветок колумбины своему брату Лаэрту.

В Средние века к аквилегии стали относится более благосклонно и даже с уважением. Например, чтобы поведать зрителям о присутствии Святого Духа, средневековые художники изображали на своих полотнах цветок аквилегии.

В Россию водосбор попал где-то в начале XIV века и его народными названиями стали – орлик, сапожки, колокол, голубки.

Фото Наталии Комнатной

Аквилегия, водосбор, орлики, - Aquilеgia – многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых.

Высота растения зависит от его сорта. Существует около ста видов аквилегии. Самой низкой считается веерная аквилегия, высота её стебля не превышает более 20 см.

Аквилегия растение двухгодичного цикла развития. В первый год появляется только розетка из листьев. И лишь на второй год из прикорневой розетки появляются сине-зелёные или серо-зелёные, ажурные, тройчатые листья на длинных, гибких черешках и цветоносы.

Поверхность листьев так устроена, что имеет низкую смачиваемость, учёные называют это «эффектом лотоса». Благодаря этому свойству, вода от дождя или росы, попадая на листья, скатывается по ней вниз

Фото Наталии Комнатной

Цветоносы у аквилегии прямые и прочные. Цветки поникающие, располагаются на вершине цветоноса и собраны в рыхлые кисти, у некоторых сортов цветки одиночные.

Фото Наталии Комнатной

Цвести растение начинает в начале лета, в июне – июле, это зависит от сорта и цветёт примерно в течение месяца. Некоторые цветоводы для того, чтобы добиться более длительного периода цветения, удаляют отцветшие цветки, не давая им сформировать семенную коробочку.

Цветы аквилегии имеют интересную форму, они состоят из пяти заостренных чашелистиков и пяти лепестков в виде косо срезанных воронок с довольно широким отверстием. Большинство видов имеют на конце шпоры – вырост чашелистиков.

Шпорцы обычно имеют европейские и американские виды аквилегии, у китайских и японских видов шпорцы отсутствуют.

Аквилегии бывают простыми и махровыми. Окраска цветов может быть белой, нежно-голубой, розовой, малиновой, оранжевой, золотистой, сиреневой, фиолетовой… Бывают и двухцветные аквилегии.

Фото Наталии Комнатной

В наше время в садах выращивается много гибридных аквилегий.

Благодаря тому, что в кувшинчиках аквилегий скапливается много нектара, над ними всегда кружат насекомые.

Плоды аквилегии созревают в июле. Мелкие чёрные блестящие семена ядовиты. Всхожесть семена аквилегии сохраняют в течение года. Аквилегии легко размножаются самосевом.

После того, как аквилегия отцветёт, она благодаря пышности своего кустика, сохраняет декоративность и остаётся украшением не только отдельной клумбы, но и всего участка.

Вообще-то ядовитыми считаются не только семена аквилегии, но и всё растение. Несмотря на это её с древних времён использовали, как лекарственное растение в медицине многих стран.

В средневековье из неё готовили настой для прерывания нежелательной беременности и для исцеления мужчин от импотенции.

Естественно, что не стоит готовить из водосбора самостоятельно лекарство в наше время и сажать её нужно вне зоны доступности для детей.

В природе известно более ста видов аквилегии.

Родиной водосбора называют Северную Европу и Америку, но и у нас в дикой природе аквилегии тоже растут. Особенно в тенистых влажных лесах. Поэтому выбирая в своём саду место для посадки аквилегии, нужно выбрать достаточно защищённое от солнца место под кроной деревьев в полутени с восточной, западной и даже северной стороны.

На южной стороне, там, где много солнца, аквилегия, может быть, и будет расти, но пышной листвы и цветения от неё не дождаться.

Аквилегию нужно так же защищать от сквозняков и сильного ветра.

Почва растению нужна лёгкая и плодородная, поэтому без внесения компоста не обойтись. Вносится примерно 1 ведро перегноя или компоста на 1 кубический метр.

После того, как почва будет удобрена компостом, её следует хорошо перекопать на глубину до 20 см.

В зависимости от сорта и высоты куста, аквилегии высаживают на расстоянии 25-50 см друг от друга. Аквилегии можно сеять сразу в грунт, углубляя семена на полсантиметра.

На второй год, со сходом снега, с высаженной семенами аквилегии нужно осторожно убрать старые листья, стараясь не повредить при этом молодые весенние листья. Все корни, оказавшиеся на поверхности аккуратно заглубить. Рассаду же высаживают в мае, в небольшие ямки и увлажняют.

Аквилегию следует пропалывать, избавляя от сорняков и рыхлить почву после дождей и полива.

Один или два раза за лето подкармливать минеральным и органическим удобрением. Опытные цветоводы советуют вносить на 1 квадратный метр 15 г калийной соли, 50 г суперфосфата, 25 г селитры, плюс на эту же площадь 1 ведро неконцентрированного раствора коровяка.

На одном месте аквилегия может расти до 5 лет. Но рекомендуется каждый год аккуратно снимать верхний слой почвы и подсыпать новую плодородную.

Обрезают аквилегию обычно в том случае, если хотят избежать самосева. Обрезка производится сразу после цветения на уровне прикорневых листьев.

При пересадке аквилегии на новое место куст выкапывают вместе с землёй. Если он сильно разросся, то его разрезают на две части и высаживают на новое место. Но вообще аквилегия не любит пересадок, поэтому не нужно её трогать, если она растёт на своём месте меньше пяти лет.

Корни аквилегии уходят глубоко в грунт, но в жаркие засушливые дни аквилегии нуждаются в обильном поливе и рыхлении, чтобы влага проникала глубоко в почву.

Аквилегию может поражать серая гниль и мучнистая роса. На листьях появляется белый налёт. Повреждённые части растения в этом случае срезают и уничтожают, а сам куст обрабатывают раствором коллоидной серы с зелёным мылом.

Если нападают гусеницы, то растение обрабатывают фундазолом.

При нападении паутинных клещиков или тли растение обрабатывают по инструкции актелликом или карбофосом.

Некоторые цветоводы обрабатывают растение настоем тысячелистника.
При выращивании рассадой, семена на рассаду высевают в марте. Сеют семена в неглубокий ящик с заранее увлажнённым грунтом. Высеянные семена немного присыпают сверху землёй. Сверху ящик накрывают плёнкой и помещают в тёплое помещение с температурой +17-+20 С. Поливают семена чуть-чуть. Всходы появляются примерно через две недели.

После того, как появится пара настоящих листьев, саженцы пикируют в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. И уже в мае, когда минует угроза заморозков, растения, высаживают на постоянное место.

При необходимости высаженную рассаду прореживают, но лучше сразу высаживать на нужном расстоянии.

Осенью, когда обрезаны стебли и листья аквилегии, нужно не забыть поверхность грунта под кустом присыпать перегноем, перемешанным с компостом так, чтобы корешки были прикрыты. Это защитит аквилегию от заморозков и подкормит кустик.

Низкорослые сорта аквилегий, как правило, высаживают на клумбах, миксбордерах, альпийских горках, более высокие высаживают на газонах, в групповых посадках вместе с другими многолетниками и просто в саду.

Аквилегия настолько изящное и грациозное растение, что любуясь ею, хочется писать оды или хотя бы просто благодарить природу за такой волшебный дар людям и радоваться, что в мир снова пришло такое короткое и такое прекрасное лето.

Фитнес перед телевизором или Для чего нужны рекламные паузы?

29 мая 2019, рубрика Фитнес
Когда во время просмотра любимой телепередачи или захватывающего фильма на экране появляется реклама, многие из нас, воспользовавшись моментом, удаляются на кухню за очередным бутербродом, газировкой или чипсами. А между тем эту вынужденную паузу можно провести с пользой для своего здоровья. Несложные упражнения, многие из которых можно выполнять, не вставая с дивана, помогут вам в этом. Читать далее


Йога на каждый день

29 мая 2019, рубрика Йога
На различных йога-форумах нередко можно встретить вопрос о том, как часто следует заниматься йогой? Откровенно говоря, вопрос довольно странный. Задавать его, все равно что интересоваться: как часто нужно быть здоровым и счастливым? Не правда ли, быть гармоничными, гибкими и энергичными нам хочется каждый день? Следовательно, и йогой необходимо заниматься каждый день. Любая форма йога-тренировки неизменно дает прилив сил, стимулирует обменные процессы в нашем организме, очищает его от токсинов и шлаков, улучшает работу систем и органов, тонизирует мышечные группы. Кроме того, йога стабилизирует наше эмоциональное состояние, уменьшает влияние ежедневных стрессов, потрясений на работе и дома, волнений и страхов, которым мы все подвержены. Читать далее


Хочу быть Золушкой! Как скрыть большой размер ступни

28 мая 2019, рубрика Красота и Стиль
Трудно найти женщину, полностью удовлетворенную своей внешностью. Кому-то не нравятся вьющиеся волосы, кому-то - прямые, кто-то страдает из-за близко посаженных глаз, кто-то из-за длинного носа, некоторые мучаются из-за большого размера ступни. Не отравляйте себе жизнь ненужными страданиями! При желании можно найти способ исправить недостатки внешности. Читать далее


Последние новости:

Яркая Мелания Трамп покинула Японию

29.05.2019
Вчера завершился официальный визит президента США Дональда Трампа и его жены Мелании Трамп в Японию. Читать далее


Элтон Джон с мужем и детьми на прогулке

29.05.2019
Давно под прицел объективов папарацци не попадала семейная чета Элтон Джон и Дэвид Ферниш. На этот раз пару заметили на прогулке в Милане, папы и сыновья петляли по итальянским улочкам. Читать далее


Разные пути к известности: Диана Шурыгина инста - блоггер

29.05.2019
Наверняка вы помните скандал пятилетней давности. Подробности этого дела об изнасиловании муссировал центральный канал. Шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" било рекорды рейтингов, а в кадре рыдала несчастная девушка Диана Шурыгина. Читать далее


Егор Крид пожаловался на Нюшу

29.05.2019
Певец стал гостем ютуб - шоу "Вдудъ" и откровенно рассказал своим поклонницам про разочарование в любви и роман с певицей Нюшей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сочный ягодный пирог
Описание: Хочу предложить рецепт быстрого, вкусного, сочного пирога из песочного теста и начинкой из замороженных ягод. Пирог готовится очень быстро.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Няня первенца Меган Маркл решила, что двух недель работы у четы Сассекских ей более чем достаточно
Как только родился маленький Арчи, заботливые родители сразу же наняли для него профессиональную няню. Вот только уже по прошествии двух недель нанятая няня поспешила уволиться – оказывается, Меган контролировала буквально каждый ее шаг и практически не позволяла ей приближаться к ребенку... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Женщины зануды
женщина, мужчина, зануда, отношения

Какая Вы женщина? Милая, добрая, сговорчивая? Ваш муж идеальный человек и Вы в нем всегда уверены? Он все делает только так, как нравится Вам, он понимает Ваши мысли и Ваши слова с полуслова? Если Вы счастливы, не стоит читать дальше. И если Вы никогда не ссоритесь и ругаетесь со своим мужем, тоже не стоит. Это не о Вас и не для Вас.
Но есть у некоторых женщин одна, весьма отрицательная черта. Они, по своей природе, весьма занудливы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названа сумма, в которую обошлась свадьба Потапа и Насти Каменских

Андрей ДанилкоФото: livejournal.com
Андрей Данилко

Бюджет торжества по случаю свадьбы украинских артистов Потапа и Насти Каменских раскрывает сегодня StarHit.

Как стало известно, праздник обошелся паре в семь миллионов рублей. »

 



В избранное