Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Что посадить в саду? Лиственные декоративные садовые растения

Многие дачники мечтают создать на своём участке или на какой-то его части красивую зеленую зону, но не знают с чего начать, какие растения выбрать. Опытные садоводы рекомендуют создавать цветник, используя лиственные декоративные садовые растения. Почему отдаётся предпочтение именно этим культурам? Всё объясняется просто - они будут радовать хозяев пышной листвой разного окраса практически до наступления морозов.

Декоративно-лиственные растения способны сохранять привлекательный вид с ранней весны и до самой поздней осени. Популярность таких растений растет год от года. Многие садоводы убедились в их красоте, неприхотливости. Декоративно-лиственным растениям не нужен слишком кропотливый уход, они прекрасно растут даже в затененных местах.


Одним из популярных пестролистных декоративных насаждений является хоста. Растение завезли в наши края из Восточной Азии. В продаже встречается более 50 сортов хосты.
Хосты неприхотливы в уходе, стойки к резким перепадам температуры воздуха, размножаются простым делением куста.

Хоста может расти без пересадки более десяти лет. Взрослые кусты не рекомендуется часто пересаживать.

Если ухаживать за растением правильно, кусты разрастаются быстрее, листья вырастают более крупные, поздние сорта начинают цветение раньше. Хоста любит подкормки. Ей подходят минеральные и органические удобрения. Осенью участок, где растут хосты, засыпают листовой или компостной землей, перепревшей корой сосны. Некоторые садоводы считают, что мульчирование земляными смесями достаточно проводить один раз в три года.

Гранулированными минеральными удобрениями подкармливают хосту после дождя или после полива. Гранулы быстрее усваиваются растением, когда попадают на влажную почву. Важно, чтобы гранулы не попадали на листья хосты, так как может произойти ожог листвы. Подкормки проводят 1 раз в пятнадцать дней. Можно вносить удобрения в жидком виде. Подкормки прекращают с середины июля, чтобы не стимулировать рост новых листьев. В противном случае растение не успеет подготовиться к зиме и подмерзнет.

Хосты любят влажную почву. Во время формирования цветков и плодов растение расходует много влаги. В сухую жаркую погоду хосту придется поливать. Чем больше влачи в почве, тем крупнее листья хосты. Хорошо политые хосты в жару действуют как кондиционеры - испаряют много влаги.

При поливе нельзя пускать чересчур упругую струю воды, чтобы почва сильно не уплотнялась. Воды для полива требуется немало. Почва должна быть пролита водой не менее чем на 10 сантиметров. Лучшее время для полива хосты – утро или вечер. Если у растения темнеют кончики листьев, растению не хватает влаги.
У некоторых видов хост придется удалять молодые цветочные стрелки. До цветения хосты выглядят аккуратно, каждый лист освещён. Но с появлением цветочных стрелок листья расходятся в стороны, хоста как бы разваливается на части, становится не такой привлекательной.


Однолетнее растение колеус будет длительное время радовать красивыми цветами и пестрыми листьями. Выращивают колеус в цветочных вазонах и в открытом грунте. Он чувствует себя превосходно в обоих случаях. Единственное условие – колеусу должно хватать света. Высаживают растение на хорошо освещаемом участке. Цвет листьев колеуса зависит от сорта. Встречаются сорта с ярко-зелеными листьями или с чёрно-красными вкраплениями на зелёных листьях. Размножается колеус черенками или семенами.

Мискантус – многолетник, в высоту вырастает до двух метров, иногда может достичь 3,5 метров. Мискантус называют веерником или китайским камышом. Колоски растения покрыты длинными шелковистыми волосками, расположены на коротких метелках. Окраска бывает пестрой или зеленой. Цветет многолетник с конца лета по октябрь.

Садоводы отдают предпочтение китайскому мискантусу. Этот вид растения не расползается, хорошо держит форму. Встречаются еще гигантский и сахароцветный мискантус.


Китайский мискантус - несомненный лидер среди других декоративно-лиственных растений. Полоски, украшающие листья мискантуса могут быть белыми или желтыми. Растение достойно смотрится в цветниках. Уход за мискантусом также не слишком сложный.

Мискантус китайский имеет множество сортов. Особенно распространены четыре его сорта:
1. Morning Light – отличный выбор для выращивания в контейнерах. У растения узкие, по краям выбеленные, листья, красивые соцветия красноватого цвета.
2. Zebrinus - высокорослое растение (до 2,5м), лисья у него кремового окраса.
3. Strictus - куст интересной колоновидной формы. У этого сорта листья покрыты белыми полосами, соцветия красноватого окраса.
4. Kleine Fontane - низкорослое растение, имеет насыщенную красно-коричневую окраску, цветет очень пышно.

Если вы решили завести у себя в саду это красивое растение, учитывайте ширину и высоту куста.
Мискантус любит нейтральную или слабокислую почву. Растение размножается с помощью саженцев или семенами. Следует учитывать - молодые растения укореняются плохо. Важно, чтобы мискантус успел прижиться до холодов. Сажайте мискантус на прогретом, защищенном от сквозняков месте – мискантус любит тепло.

Выращивание из семян - трудоёмкий процесс. Не всегда всходы похожи на материнское растение. Семена высаживают по три штуки в подготовленную ёмкость, накрывают стеклом или пленкой. Посев семян производят осенью. Всходы должны расти в домашних условиях до весны. Пикировку и пересадку не производят. Перед высадкой на клумбу растение закаливают - выносят в сад или на балкон в солнечную погоду сначала на час, а затем увеличивают время «прогулки». Мискантус высаживают в сад только после достаточного прогрева земли. Кусты сажают на расстоянии метра друг от друга, так как растение нуждается в пространстве для нормального роста.

Со временем растение может терять декоративные качества, тогда проводят деление и рассаживание. Проводить деление желательно весной или вначале лета, чтобы растение успело хорошенько восстановиться.

Мискантус - неприхотливое растение, но все же правильный уход необходим. Требуется полив, прополка, подкормка.

Важно! Мискантус - агрессивное растение, быстро разрастется вширь, вытесняет соседние культуры. Для ограничения разрастания вкапывают вокруг мискантуса препятствия для роста корней.

На зиму мискантус желательно укрыть, резкие перепад температуры губительны для растения. Варианты укрытия: садовая пленка, солома, еловый лапник, сфагнум. Засохшие стебли растения служат дополнительной защитой от морозов. Для поступления воздуха в укрывном материале по бокам делают небольшие отверстия. С наступлением тепла укрытие снимают.

Мискантус прекрасно смотрится в оформлении бордюров, водоемов, как центр композиции. При правильном уходе красивый пышный куст порадует своим видом с ранней весны до наступления глубокой осени.

Что сумка расскажет о хозяйке?

14 апреля 2021, рубрика Психология
Вещи, которые мы выбираем, конечно, могут характеризовать нашу личность. Что же касается женских сумок, то тут стоит обращать внимание не только на их модели или цвета, но и на многое другое. Например, немало может поведать о ее обладательнице содержимое сумки, и даже ее размер. Читать далее


Асана месяца: Шалабхасана

14 апреля 2021, рубрика Йога
С первым весенним потеплением оживает не только местная флора, но и активизируется фауна. Из своих зимних укрытий вылезают различные букашки. Поэтому мы решили, что в апреле будет очень символичным в качестве асаны месяца выбрать шалабхасану. Ведь в переводе с санскрита название этой асаны означает поза саранчи. На Востоке это насекомое считается символом достатка, так как прилетает туда, где есть, чем поживиться и где имеется хороший урожай. Читать далее


Модный эксперимент: ламинирование бровей

13 апреля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
С приходом весны и обновлениями в природе и себе хочется обновлений. Именно с первым весенним потеплением резко возрастает желание выглядеть более выразительно. Поэтому пускаюсь в очередной модный эксперимент и решаюсь ламинировать брови. Ведь брови уже не первый сезон признаны одним из главных акцентов женского лица. Вы, наверное, не раз замечали, что стоит девушке привести в порядок брови, и ее внешность полностью преображается. И наоборот, запущенные бледные бровки придают нам усталый неухоженный вид, заметно старят. Читать далее


Последние новости:

Данила Козловский расстался с Ольгой Зуевой

14.04.2021
Несмотря на то, что слухи о проблемах в отношениях у Ольги и Данилы ходили достаточно давно, их поклонники искренне верили в то, что появление маленькой дочки поможет им создать по-настоящему крепкую семью. Читать далее


Сын короля Саудовской Аравии женился на своей избраннице

14.04.2021
Принц Наиф, сын восьмидесятипятилетнего короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза, женился на своей возлюбленной. Читать далее


Аманда Сейфрид показала редкий кадр с подросшим сыном

14.04.2021
35-летняя Аманда и ее 44-летний супруг Томас Садоски славятся своим достаточно закрытым образом жизни, однако их поклонникам прекрасно известно о том, что осенью прошлого года у пары родился сын. Читать далее


Умер телеведущий и актер Олег Марусев

14.04.2021
Олег Федорович скончался на семьдесят седьмом году жизни – трагическую новость сообщил его друг и коллега Станислав Садальский. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожно-свекольная намазка на хлебцах
Рецепт: Творожно-свекольная намазка на хлебцах

Предлагаю вариант вкусной намазки для бутербродов. А подача на гречневых хлебцах лишь усилит вкус и вид, что немаловажно. Рекомендую.

Ингредиенты для «Творожно-свекольная намазка на хлебцах»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мои пустышки Марта.
Привет девченочки
Я тут решила свои пять копеек в пустышки добавить, а то что то давно не заканчивалось ни чего, везде был долгострой,
либо бутылек летел в мусорку на автопилоте .. Но в этот раз я вспомнила что фоткать то надо и стала старательно готовить
претендентов для поста ... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ленивые отбивные
фарш, яйцо, мука, соль, перец, рецепт, фото

В нашей семье все мясоеды, готовы мясные блюда кушать каждый день. Когда нет времени, а приготовить что-то вкусное и сытное нужно, вот тогда и выручают простые, незатейливые и проверенные временем рецепты. Как раз одним из таких блюд и являются ленивые отбивные. Почему ленивые? А потому, что они готовятся не из куска мяса, а из фарша. Фарш можно использовать любой на ваш вкус, мне больше нравится готовить эти отбивные из свиного фарша. С таким блюдом, я думаю, справится любая хозяйка
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Эдди Мерфи исполняется 60 лет

Эдди Мерфи исполняется 60 летФото: wikiblog.org

Голливудскому актеру Эдди Мерфи, которого уже давно называют королем комедий, исполняется 60 лет.

Артист также приобрел большую известность как стендап-комик. »

 



В избранное