Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Секреты огородников. Как приготовить компост

Закончилась зима. В этом году она практически во всех краях порадовала снегом, напитала землю влагой. Но долгая зима все-таки не лучшим образом сказывается на грунте. Его структура становится хуже, так как полезной микрофлоры после зимы в нем намного меньше.

Желательно помочь почве прийти в себя после затяжных холодов.

Торф – хорошее средство для восстановления структуры почвы, слежавшейся за зиму. Торф богат азотом, но он вымывается талыми водами. Чтобы торф лучше отдавал питательные вещества в почву, сочетайте его с другими органическими или минеральными подкормками.

Смешивают торф в следующих пропорциях: на 1 квадратный метр 10 кг торфа и 20 г комплексного минерального удобрения.

Зола богата калием, кальцием, фосфором, магнием. Зола питает землю необходимыми активными веществами, а заодно создает условия для развития в почве полезной микрофлоры. Золу вносят при перекопке грядок из расчета 1 стакан золы на 1 квадратный метр. Можно золой посыпать борозды (9 г на один метр), затем смешать с грунтом.

Компост - идеальный вариант для подкормки грунта, подходит для всех растений. Но чтобы компост сработал на сто процентов, надо соблюсти некоторые правила:
- компост закладывают в почву на глубину не более 10 см;
- на 1 квадратный метр требуется ведро компоста;
- удобрение закладывают в лунки или при перекопке земли перед посадками.

Удобрения вносят в почву не менее, чем за две недели до посевов и посадок, чтобы оно успело смешаться с почвой и насытить её полезными веществами.

Не забывайте о защите деревьев от вредителей. Период, когда почки на деревьях распускаются, очень нравится вредителям. Они активно атакуют нежные листочки. Важно защитить деревья от оголодавших вредителей. Для этих целей проводят опрыскивания раствором горчицы. Горчица помогает справиться с плодожоркой, паршой.

Сухой порошок горчицы 40 г заваривают в 1л кипятка, тщательно размешивают. Ёмкость с раствором закрывают крышкой. Через трое суток процеживают. Перед применением раствор разводят водой в пропорции: 1 часть раствора + 4 части воды.

Опрыскивания кустов и деревьев проводят два или три раза в месяц.

Хорошим садовым помощником является йод. Его используют для профилактики болезней, вызванных грибками. Йода боятся серая гниль, ржавчина, мучнистая роса.

Йод разводят в соотношении 10 г 5%-го йода на 10 л воды. Опрыскивание проводят сразу, как только почки начнут распускаться. Повторное опрыскивание проводят через три дня.

Как приготовить компост

Начинающие огородники нередко задаются вопросом - где взять компост? Компост - это органические удобрения, полученные путём разложения органических веществ под действием микроорганизмов. Для почвы компост является хорошим натуральным кондиционером, улучшает структуру грунта, оказывает разрыхляющее и влагосберегающее действие.

eduardsv/Rusmediabank.ru

Компост, равномерно разложенный на поверхности земли, превращается в органическую мульчу. Мульча подавляет рост сорняков, помогает сохранять влагу. Компост - место обитания дождевых червей, которые совместно с бактериями и грибками быстро разлагают органические вещества.

Производство компоста не требует каких-то особых усилий и материальных затрат. Ещё один плюс - садовые и кухонные отходы отправляются в компостную кучу, значительно сокращаются заботы по утилизации мусора. Очистки овощей и фруктов - хорошая основа для создания компоста.

Если вы решили заняться производством компоста, подготовьте два деревянных ящика и пластиковый контейнер. В одном из ящиков для вентиляции дно должно быть с промежутками между рейками. Ящики будут использованы под компоста, а пластиковый контейнер для сбора отходов от овощей и фруктов.

Ящики установите в тенистом углу огорода. Сначала на землю ставят вентилируемый ящик. Вентиляция необходима для нормального разложения отходов в ящике. Второй ящик будет выполнять роль крышки.

Для создания компоста используют растительные отходы - очистки от свежих овощей и фруктов, отходы от вареных овощей (без соли) и т.д.

Желательно ежедневно выбрасывать содержимое контейнера в компостный ящик.
Сбалансированный компост состоит из кухонных отходов, сухих листьев, сухой травы, соломы, коричневого вещества. Хорошо, если удается соблюдать баланс 50 на 50: половина кухонных отходов, половина - листья, трава, коричневый материал.

Douwe De Vries/Rusmediabank.ru

Старайтесь каждый раз при добавлении кухонных отходов в ящик вбрасывать несколько горстей растительного и коричневого вещества.

Коричневый материал разлагается медленно, разрыхляет и насыщает компост воздухом. Замечательно, если коричневый материал будет в измельченном виде.

В качестве кухонных отходов для компоста подходят корки арбузов и дынь, чайная заварка, чай в пакетиках (использованный), кожура (очистки) фруктов и овощей, подпорченные фрукты и овощи, черствый хлеб, вареные макароны и рис, яичная скорлупа, кукурузные початки.

Добавляют в компост скошенную траву, обрезки комнатных растений, цветы, сорняки, увядающие растения, дёрн, листья, луковицы растений.

Для коричневого материала используют измельченные бумаги, газеты, тетради, картонные коробки (не глянцевые), подстилочный материал из-под кроликов, морских свинок, хомячков, опилки, сено, опавшие листья, еловые шишки, измельчённые прутья, ветки, торф, использованные бумажные салфетки, фильтры кофейные, бумажные пакеты.

Пройдет несколько месяцев и содержимое в ящике приобретет коричневый цвет и сладковатый запах земли. Это значит, что компост готов для использования.

При регулярном заполнении готовый компост выбирают снизу ящика. Таким образом, верхние слои компоста будут оседать все ниже, постепенно освобождая место вверху ящика для сбора свежего материала.

Конечно, потребуются некоторые усилия, чтобы заниматься сортировкой отходов и своевременно отправлять их в ящик для компоста. Но тяжело будет только поначалу, а потом все будет сортироваться на автомате.

Что такое силовая асимметрия в плечах и как ее исправить

5 мая 2021, рубрика Фитнес
Все мы знаем, что человеческое тело асимметрично. Наши парные части тела (глаза, уши, руки, ноги и т.д.) только на первый взгляд идентичны. На самом же деле, стоит лишь немного присмотреться, и становится очевидным, что они разные. У кого-то такая асимметрия более выразительна, а у кого-то – едва заметна. Не являются исключением и плечи. Читать далее


Как помочь волосам и коже весной. Простые эффективные рецепты

4 мая 2021, рубрика Красота и Стиль
Наступили теплые деньки, пришла пора снять надоевшие за зиму шапки, шарфы, капюшоны. Но многие неожиданно для себя тут же столкнулись с неприятной проблемой. Вроде бы недавно посещали хорошего парикмахера, волосы пострижены, покрашены, но почему-то выглядят какими-то тонкими, электризуются не пойми от чего. Приличную прическу сделать сложно, никакие муссы и гели для укладки волос не помогают. Кожа лица, еще вчера выглядела прекрасно, а сегодня - бледная, сухая. Читать далее


Киноподборка ко Дню Победы: новые фильмы о Второй мировой войне

4 мая 2021, рубрика Колонка кинокритика
76 лет прошло с момента окончания Второй мировой войны. 76 лет прошло, а мир помнит, скорбит, оглядывается на те страшные события с ужасом. 76 лет мировой кинематограф продолжает снимать фильмы о беспрецедентном геройстве тех дней, сюжетов которых нескончаемое множество, и о немыслимой жестокости поступков одних людей по отношению к другим. Сегодня в канун 9 мая – великого Дня Победы мира над фашистской Германией наша колонка кинокритика всецело посвящена фильмам о Второй мировой войне. Посвящаем с огромной надеждой, что подобным событиям никогда больше не суждено повторится в мировой истории. Читать далее


3 мая – Международный день Солнца

3 мая 2021, рубрика Отдых
Солнце – наш главный источник света и тепла. В давние времена ему поклонялись, потому что без него не существовало бы жизни. А в 1994 году появился День Солнца. Читать далее


Последние новости:

Билл Гейтс разводится со своей супругой

04.05.2021
После 27 лет брака Билл Гейтс и Мелинда Френч все-таки решили развестись, а ведь эта пара всегда считалась одной из самых крепких в США! Читать далее


Российских дачников начнут штрафовать за ромашки, одуванчики и мяту на участках

04.05.2021
Российских дачников предупредили о введении новых штрафов – их будут штрафовать за растущие на их участках одуванчики, мяту и ромашки! Читать далее


Отец Бритни Спирс обнародовал ее диагноз

04.05.2021
В течение последних двенадцати лет отец Бритни, Джейми Спирс, является ее опекуном. Читать далее


Скончался известный дрессировщик Михаил Багдасаров

04.05.2021
75-летний народный артист и всемирно известный дрессировщик умер в результате осложнений от коронавирусной инфекции. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Смузи из черники и печеных яблок
Рецепт: Смузи из черники и печеных яблок

Полезный и вкусный легкий перекус (на полдник или перед сном) не наскучит, если его готовить каждый день. Организм "скажет спасибо" за витамины, клетчатку, антиоксиданты, макро- и микроэлементы этого блюда. Можно запечь сразу много яблок (на неделю), и потом его можно быстро приготовить в любой момент, и насладиться сладко-кисленьким вкусом. Летом можно использовать слегка оттаянную чернику и легко превратить ее в чернично-яблочный сорбет. Если яблоки слишком сладкие, то можно добавить несколько ягод клюквы и будет еще полезнее.

Ингредиенты для «Смузи из черники и печеных яблок»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Изабелла3175. Мои пустые баночки ноябрь-апрель. Часть 2
Добрый день всем!
Продолжаю показывать свои пустышки, накопившиеся с ноября. Часть 1 здесь https://www.mycharm.ru/post/49071/
Получала эти сыворотки и крем Beautica на тестирование. Понравились. Подробнее о них можно прочитать в обзорах:... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Беф-строганов
беф-строганов, конкурс готовим просто

Светлой памяти моей тёти Савкиной Елизаветы Егоровны
Савкина Елизавета Егоровна, моя тётя, родилась примерно в 1910 году. Примерно, потому что записано было со слов, а сама тётя считала, что она на пять лет старше. Тетя была большой умелицей - не имея специального образования, она считалась лучшим поваром в городе. В те времена в понятие "повар" входило всё - приготовление первых-вторых блюд, выпечка, десерт, одним словом всё, что готовилось и елось!
Работала тётя в общепите.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Линдеманн снимет новый клип в Большом Московском цирке

Линдеманн снимет новый клип в Большом Московском циркеФото: smile-life.ru

Известный немецкий рок-музыкант Тилль Линдеманн собирается снять клип на одну из своих песен в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации. »

 



В избранное