Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Царь трава или белокопытник

Белокопытник был одним из двенадцати священных растений почитаемых Орденом розенкрейцеров.

Царь травой это растение называли за его большие листья.

Научное название белокопытника – Petasítes – происходит от древнегреческого слова петас, широкополая шляпа и дано ему так же за широкие прикорневые листья. Под этим названием белокопытник упоминается в труде Диоскорида «О лекарственных веществах» – «De materia medica», I век н. э.

В Англии листья белокопытника использовали для хранения сливочного масла и поэтому называли его и называют его сих пор – «butterbur».

Русское название «белокопытник» объясняется просто – форма прикорневых листьев растения напоминает след копыт. Плюс к этому нижняя сторона листьев покрыта белым пушком.

Народные названия белокопытника – шапошник, маточник, царский корень, лекарственный подбел, гумный корень, чумная трава, болотнянка.

Белокопытник лекарственный – Petasites officinalis, – многолетнее травянистое растение из семейства Астровых.

Всего существует около двадцати белокопытников.

Ползучее шнуровидное мясистое корневище растения со своеобразными узлами находится близко от поверхности почвы и разрастается оно горизонтально и может достигать полутора метров. От узлов отходят тонкие корни.

Крупные прикорневые листья, образующие розетку, имеют сердцевидную или округлую форму прорастают они из земли в мае. На этих листьях хорошо заметны толстые прожилки. Сами прикорневые листья имеют длинные черешки. Длина черешков и размер листьев зависит от вида белокопытника. Самые крупные листья у Белокопытника японского. Их ширина достигает 150 см, а длина черешка – 200 см.


Толстый извилистый стебель белокопытника начинает расти сразу после таяния снега. Его высота колеблется от 60 см до 2 м. По всей его длине располагаются узкие длинные чешуевидные сидячие листья бордового цвета. На самой верхушке находится метельчатое или щитковое соцветие, состоящее из плотных корзиночек, которые в свою очередь собраны из мелких трубчатых жёлтых, серовато-пурпурных или бело-зелёных цветков. Реже цветки бывают лиловыми и красными. Цветы источают приятный аромат.

Зацветает белокопытник в апреле-мае до распускания прикорневых листьев. Цветение белокопытников раньше появления листьев является отличительной чертой всех белокопытников.

Побеги продолжают расти и после окончания цветения.

После опыления на стебле созревают плоды – небольшие односемянки, коробочки цилиндрической формы с крупным хохолком. Созревание, как правило, происходит в июне. Семена из коробочек разносятся ветром или водой.

В диком виде белокопытник произрастает на всей территории Европы, Северной Америки, Восточной Азии, на островах Японии, в Северной Африке. У нас растёт в средней полосе, в Сибири, на Кавказе, Сахалине и на Курилах.

Встретить белокопытник можно во влажных местах с песчаной и рыхлой каменистой почвой, на дне оврагов, рядом с водоёмами, на берегах рек, озёр, ручьёв, в окрестностях болот, в пойменных лесах. Иногда белокопытник образует почти непроходимые заросли.

Белокопытник считается ценным лекарственным растением. Корневище и листья белокопытника содержат: витамины группы В (кроме В1 и В12), эфирные масла, сапонины, флавоноиды, дубильные и смолистые вещества, холины, сапонины, 12 видов органических кислот, алкалоиды, эфирные масла, микро и макроэлементы.

Препараты из корневища белокопытника обладают: дезинфицирующим, противовоспалительным, противоаллергическим, спазмолитическим, гипотензивным, мочегонным, отхаркивающим, противоглистным свойствами.

В лекарственных целях белокопытник использовали ещё в глубокой древности, археологи обнаружили белокопытник в остатках доисторического поселения рудокопов в Австрии.

Великий английский ботаник, врач и травник Николас Калпепер называл белокопытник «великим хранителем сердца и целителем духа». Он рекомендовал применять белокопытник при головных болях, лихорадке, кашле. Наружно при гноящихся ранах. Одно из названий белокопытника «чумная трава». Связано это с тем, что во времена Средневековья им лечили чуму.

На немецком и финском языке растение называется Pestwurz иruttojuuri, что переводится, как «чумной корень». Навряд ли с помощью белокопытника можно полностью вылечить чуму. Но так как в его листьях содержатся дезинфицирующие соединения, чумные бубоны уменьшались в размерах.

В конце прошлого века белокопытником заинтересовались японские учёные, чуть позднее европейские. Исследования показали, что белокопытник эффективен при лечении сенной лихорадки и других видов аллергии, помогает он и при мигренях. Антиаллергические лекарства на основе белокопытника были созданы в Швейцарии.

Препараты из белокопытника помогают при начальной стадии гипертонии, они так же успокаивают нервы, помогают избавиться от бессонницы.

Белокопытник применяют при лечении простуды, ОРВИ, ОРЗ, бронхита, ларингита, бронхиальной астмы.

Отвар для очищения лёгких, уничтожения микробов и избавления даже от сильного кашля

2 ст. ложки сухого измельчённого сырья белокопытника залить стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь проварить в течение 15 минут, выключить огонь, закрыть крышкой, дать остыть, процедить. Принимать по столовой ложке трижды в день за в день за 20 минут до еды.

Лечат при помощи белокопытника подагру, ревматизм, болезни желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, это растение укрепляет кости, улучшает зрение

Белокопытник избавляет от глистов
1 чайную ложку сухого сырья белокопытника залить, как чай стаканом кипятка, процедить и выпить натощак. Курс лечения 1 неделя.

Измельчённые свежие листья белокопытника прикладывают к отёкам, к пострадавшим от ревматизма и подагры суставам, к ранам и различным высыпаниям и воспалениям на коже.


Отвар при язвенной болезни
1 десертную ложку сухих измельчённых корней растения залить стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь и кипятить на медленном огне полчаса, накрыть крышкой, выключить огонь, настаивать 1 час. Процедить, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

Для успокоения нервов и снижения давления
1 чайную ложку порошка сухой травы съесть натощак. 1 чайную ложку перед сном.

Чай при бессоннице
1 чайную ложку сухого измельчённого корня залить стаканом кипятка в эмалированной посуде, настаивать 25 минут. Пить без сахара в тёплом виде.

Препараты на основе белокопытника нельзя принимать людям с пониженным артериальным давлением, беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

Белокопытник резко снижает уровень сахара в крови, поэтому нельзя самостоятельно принимать его диабетикам.

К тому же в корнях и черешках белокопытника содержатся алкалоиды, которые могут вызвать галлюцинации, разрушить печень и вызвать различные серьёзные заболевания. Поэтому без врача лечиться этим растением опасно для жизни. В таких странах, как Бельгия и Германия лечение белокопытником запрещено вообще.

В гомеопатии белокопытник гибридный используют, как болеутоляющее, спазмолитическое и отхаркивающее средство.

Белокопытник используется в косметологии. Из его свежих измельчённых листьев готовят лосьоны, тоники, маски для улучшения цвета лица, избавления от отёчности.

Лосьон избавляет от угрей, втирается в кожу головы при себорее
2 ст. ложки листьев залить стаканом воды, довести до кипения и на среднем огне варить 15 минут. Остудить, процедить. Добавить 1/4 стакана спиртовой настойки календулы (продают в аптеке), взболтать и на 1 сутки поставить в холодильник.

Протирать кожу дважды в день.

Втирать в корни волос за полчаса до мытья головы. Курс лечения – 14-21 день.

В Японии выращивается огородное растение Белокопытник японский – Petasites japonicus.


Весной отваривают или жарят в масле его молодые соцветья, листья варят или консервируют. В России его можно встретить в ресторанах с японской кухней под названием «фуки» или «болотный ревень». По вкусу растение напоминает сельдерей или ревень.

Любители садоводы выращивают белокопытник, как почвопокровное растение, которое быстро разрастается, самостоятельно подавляя сорняки. Чаще всего его высаживают возле хозяйственных построек, заборов, на пустырях. Растение красиво смотрится под взрослыми яблонями, на фоне больших деревьев и раскидистых кустарников. Отличными соседями для него будут хоста, крупные злаки, лилейник.

Белокопытник может расти в тени в самых глухих местах сада.

На солнце в жару вянут листья растения. Так что лучше всего сажать его в полутени.

Несмотря на то, что Белокопытник не требователен к почве, на бедных почвах он растёт плохо. Лучше всего растение чувствует себя возле водоёмов.

Сажают белокопытник с весны до сентября. Специалисты рекомендуют для того, чтобы растение хорошо принялось обрезать все имеющиеся у саженца листья и хорошо полить.

В подкормке растение не нуждается, но ранней весной совсем неплохо замульчировать почву компостом или торфом. В ответ на заботу растение вырастет более крупным, и цветение будет более обильным.

В первые годы белокопытник растёт медленно и нуждается в прополке. Зато потом корневище растения начинает стремительно разрастаться, захватывая новые территории. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют при посадке белокопытника вкапывать в землю пластиковые панели на глубину 60-80 см.

В сухую погоду растение нуждается в обильном и частом поливе.

Растение морозоустойчиво и на зиму его не укрывают. Наземную часть осенью срезают до самой земли, так как она всё равно отомрёт.

Для того, чтобы не было самосева, цветоносы обрезают сразу после увядания цветов. И отцветший белокопытник остаётся красивым благодаря своим большим листьям.

Размножают растение семенами, которые высеивают в открытый грунт осенью и весной.

Можно размножать рассадой. Семена для получения рассады в начале февраля высеивают в ящики со смесью из торфа и песка в равных частях. Семена хорошо увлажняют и прикрывают плёнкой, которую каждый день снимают для увлажнения семян и проветривания.

Через 14 – 21 день появляются всходы. Плёнку снимают, а когда у растений появится 2 настоящих листа, рассаду пикируют в отдельные горшочки, можно торфяные. В конце мая растения высаживают в открытый грунт. Зацветут они через 3-4 года.

Белокопытник размножают так же отрезками корня в сентябре. Корни длиной примерно в 7 см отделяют и сразу высаживают на отведённое место. Обильно поливают. До холодов корневище разрастается, а весной появляются побеги.

Белокопытник устойчив к болезням и вредителям. Но на него нападают слизни и гусеницы. Борются с ними при помощи инсектицидов. Против слизней почву под листьями белокопытника застилают хвоей или рублеными шишками. Влажную листву припудривают золой.

Цветы белокопытника можно срезать для букетов уже в середине весны и начале мая.

Белокопытник притягивает удачу, любовь, дарит хорошее отношение окружающих и приносит в дом богатство.

Энциклопедия фитнеса: что такое TRX Rip

23 июня 2021, рубрика Фитнес
Гимнастические петли TRX уже давно стали неотъемлемой частью оборудования спортивных клубов. Тренеры проводят как комплексные тренировки в TRX, так и включают упражнения в петлях в планы круговых занятий, функциональных тренингов и прочих групповых программ. Особо заядлые любители фитнеса обзавелись индивидуальными TRX и с успехом используют их как в домашних тренировках, так и во время уличных занятий спортом. Напомним, что ааббревиатура TRX расшифровывается на английском языке как Total Body Resistance Exercise, что в переводе означает «упражнения общего сопротивления тела». Но, если с TRX все мы более-менее знакомы, то, что за «зверь» тренажер TRX Rip знают далеко не все. Читать далее


Шанк Пракшалана: глобальная чистка

23 июня 2021, рубрика Йога
Люди, которые увлекаются йогой, считают, что важно заниматься и духовным, и физическим очищением. Чтобы кишечник хорошо функционировал, йоги предлагают проводить Шанк Пракшалану. Это очистка при помощи соленой воды, которая благотворно сказывается на состоянии всего организма. Читать далее


Из жизни успешной женщины

22 июня 2021, рубрика Карьера
Здравствуйте, меня зовут Марина Витальевна Краснова, и я бизнес-вумен. Вот так, да. Уже пару лет, как могу с гордостью и чистой совестью называть себя таким громким словом. Не сразу все получалось, я делала ошибки, занималась не своим делом, но теперь я знаю, что у меня лучше всего получается – руководить сетью цветочных магазинов. Именно руководить, так как я начинала практически с нуля, с маленького магазинчика, в котором делали на заказ эксклюзивные букеты и сейчас у меня довольно разветвленная сеть. Читать далее


Последние новости:

Регина Тодоренко заразилась в Турции коронавирусом

22.06.2021
Несмотря на то, что телеведущая отдыхала на люксовой вилле, коварный недуг не обошел стороной и ее! Читать далее


Алла Довлатова случайно рассекретила пол будущего ребенка Ильи Авербуха

22.06.2021
О том, что Илья Авербух и его молодая супруга Лиза Арзамасова ждут малыша, знают многие – они сообщили об этом сами, однако больше никаких подробностей о беременности Лизы супруги с тех пор не озвучивали. Читать далее


Принц Чарльз лишит титула сына принца Гарри и Меган Маркл

21.06.2021
После своего вступления на престол старший сын Елизаветы II решил достаточно сильно изменить королевские правила, и он не позволит маленькому Арчи получить титул принца! Читать далее


Стас Михайлов помогает семье Анастасии Заворотнюк материально

21.06.2021
Популярная актриса страдает от тяжелого онкологического заболевания уже на протяжении долгих двух лет, и в настоящее время поддержку семье Анастасии оказывают не только ее родственники, но и некоторые друзья. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
По мотивам ризотто
Рецепт: По мотивам ризотто

Почему по мотивам? Потому, что я буду готовить рис с куриным бульоном почти так же, как и ризотто, но упущу некоторые моменты. Например: я добавлю морковь и не буду использовать Пармезан. Вкусное питательное диетической блюдо, бульон для которого сварен из куриного филе.

Ингредиенты для «По мотивам ризотто»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Тигрия. Пустые баночки. Май 2021
Всем привет.
В мае не успела во время опубликовать пост о пустых баночках. Поэтому напишу сейчас.
За июнь будет отдельный пост.
1 Маска для лица 3 в 1. Понравилась.
2. Маска для волос. Тоже понравилась. В наборе сразу шла шапочка.
3. Полоски для носа от черных точек.
Ничего так, брать можно.
Слева на право:... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сказкотерапия: Как убрать напряжение в отношениях с детьми?
книги о работе над собой, как избавиться от зависимости, Люди из шкафа, отношения с детьми

Сказкотерапия – область психологии, в которой человек проходит путь осознания и проработки чувств, которые его беспокоят через придуманные образы и сюжеты. Сказки герой может сочинять сам, либо изучать чужие – те, в которых отражаются его переживания. Если речь идет о получении ощутимой пользы, то пациенту важно не просто прочитать подходящую небылицу, а именно ее прочувствовать, пропустить через себя.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ольга Бузова поедет в Африку для съемок нового шоу

Ольга Бузова поедет в Африку для съемок нового шоуФото: vk.com

Телеведущая и певица Ольга Бузова примет участие в новом шоу, которое выйдет на канале ТНТ, передает StarHit.

Со ссылкой на собственные источники сообщается, что съемки программы будут проходить на территории Африки. »



В избранное