Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Заботы любителей цветников весной. Как создать красивую клумбу

Заботы любителей цветников весной. Как создать красивую клумбуКто из нас не мечтал о клумбе, на которой растения цветут с ранней весны и до поздней осени, незаметно сменяя друг друга? Упорным садоводам удалось достичь желаемого. В их садах весь сезон благоухают буйные яркие растения. Какие же секреты надо знать и с чего начинать новичкам-садоводам? Заниматься созданием красивого цветника придется с ранней весны - вырастить рассаду, продумать место цветника.

При грамотном подборе растений для цветника можно добиться декоративности на протяжении всего сезона.

Выбирая участок под клумбу, помните, что цветы любят свет. Но не забывайте о летнем зное. Яркие лучи солнца могут обжечь растения. Лучшее выбор для разбивки цветника - теневое место, которое прямые солнечные лучи освещают 4 часа в день. На таком участке будут себя комфортно чувствовать светло- и тенелюбивые сорта растений.

Располагайте клумбу примерно в 0,5 метра от садовой дорожки. Разбивать цветник на более дальнем расстоянии не стоит. С такого расстояния все растения будут просматриваться хорошо.

Продумайте схему посадки растений. Принимайте во внимание высоту растений, важно, чтобы цветы не прикрывали друг друга. Важна также цветовая гамма.

Обычно на задней линии высаживают самые высокие насаждения, на переднем плане – низкорослые. Не забывайте оставлять достаточно места между растениями.


Чтобы ничего не упустить и легче спланировать посадки, нарисуйте схему клумбы. Используйте для создания схемы цветные карандаши.

Если вашу клумбу можно будет обойти вокруг, выбирайте место для высоких растений в центре или чуть сбоку. Сажайте ближе к краю клумбы невысокие цветы. По самому краю можно сажать стелющиеся или бордюрные растения.

Если клумба будет прилегать к забору или стене, самые высокие растения высаживайте на заднем плане, невысокие - на переднем. Такой приём позволит всем обитателям клумбы чувствовать себя комфортно и во всей красе демонстрировать свою красоту!

Заранее выберите и подготовьте к посадке растения, ознакомьтесь с правилами их выращивания.

Многолетники

Основу цветника должны составлять многолетники. Многолетники растут и цветут на одном месте (на клумбе) несколько лет. Согласитесь, немаловажное достоинство таких растений!

Высокорослые многолетники: дельфиниум, астильба, пион молочноцветный, гелениум, флокс метельчатый, эхинацея пурпурная.

Среднерослые многолетники: пупавка красильная, ветреница, аквилегия, дицентра великолепная, василек горный, лаванда узколистная, примула канделябровая.

Низкорослые (почвопокровные) растения: живучка ползучая, колокольчик Пожарского, незабудка, гвоздика травянка, барвинок малый, медуница, обриета.

Многолетники, которые высевают на рассаду в феврале: спараксис, клеатис цельнолистный, колеус, физостегия.

Многолетники, которые высевают на рассаду в марте: колокольчик широколистный, гвоздика турецкая, гвоздика травянка, георгина помпонная.

Многолетники, которые высевают на рассаду в апреле: гвоздика, люпин.

Безрассадным способом высевают семена непосредственно в грунт в апреле: астра альпийская, аубреция, ромашка аптечная, цинерария приморская, аквилегия.

Однолетники

Однолетники помогают ежегодно освежать внешний вид цветника. Однолетники и двулетники отлично дополняют на клумбах многолетние растения.

Однолетники, которые высевают на рассаду в феврале: бархатцы, агератум, штокроза, немезия.

Однолетники, которые высевают на рассаду в марте: цинния, петуния, лобелия, целозия, хризантема, виола, вербена, сальвия, космея, настурция, амарант.

Однолетники, которые высевают на рассаду в апреле: душистый табак, алиссум, маттиола двурогая, календула, годеция.

Сортируйте цветы по времени цветения. Непрекращающаяся смена красок на клумбе - это восхитительно!

Первые весенние цветы - подснежники, морозники, крокусы, пролески, анютины глазки создают ощущение праздника, хотя земля вокруг еще голая. Единственный недостаток этих растений - недолгое цветение. Хорошо, если им на смену зацветут ландыши, анемоны, нарциссы, незабудки, примулы, гиацинт, тюльпаны.

Не бойтесь переборщить с весенними цветами. Яркие пятна первоцветов быстро сменят друг друга. К лету от них не останется даже листьев, так что другим цветам не будет тесно.

Чтобы цветник не терял красоты, ежегодно разбавляйте многолетники то одними, то другими однолетниками.

Весенний уход за многолетниками

В почве недостаточно макро- и микроэлементов. Без дополнительных подкормок цветы плохо цветут, отстают в росте. Особенно страдают прихотливые сорта растений с крупными, оригинальными цветками. Если вовремя их не подкормить, они погибнут.

Тюльпаны

Как только растает снег и земля оттает, проведите подкормку тюльпанов азотным удобрением (на 1 квадратный метр 20г аммиачной селитры). Этот вид подкормки стимулирует рост листьев.

При появлении у тюльпанов первых бутонов состав подкормки такой: 20г аммиачной селитры + 10 мочевины + 10г суперфосфата на 1 квадратный метр.

Лилии

Первую весеннюю подкормку проводят еще по тающему снегу. Аммиачную селитру или мочевину разбрасывают по поверхности почвы из расчета: 2 стол. ложки на 1 квадратный метр.

Но если участок под уклоном и талые воды с него сбегают, проводить подкормку бессмысленно. Проводите подкормку, когда земля немного подсохнет. Для этих целей используют сброженный коровяк или аммиачную селитру, но уже в виде раствора - 1 столовая ложка на ведро воды (на 1 квадратный метр).

Если подкормку не провести, лилии будет сложно набрать вегетативную массу для качественного цветения. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Кольцо для развода – не простое украшенье

22 февраля 2023, рубрика Красота и Стиль
«Разводные» кольца - новый способ закончить неудавшиеся отношения и двигаться по жизни дальше. Читать далее


Каким странам в недалеком будущем грозит полное исчезновение под водой?

28 февраля 2023, рубрика Туризм и путешествия
В наш современный и очень непростой век о грядущем глобальном потеплении слышал практически каждый человек, более того, многие ученые утверждают, что его результатом может стать переселение целых народов, лишившихся своего прежнего места жительства! Самые пугающие эффекты глобального потепления – это массовое таяние ледников вкупе с термическим расширением воды, и именно повышение уровня моря, происходящее на фоне изменения климата, запросто может повлечь за собой исчезновение целого ряда государств. И, надо заметить, некоторые из них уже давным-давно вовсю бьют тревогу, всерьез опасаясь того, что в недалеком будущем их тоже постигнет судьба легендарной Атлантиды! Так какие же именно страны могут вскоре полностью исчезнуть под водой? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожные подушечки с грибной начинкой
Описание: Творожные подушечки с грибной начинкой - это порционные хрустящие пирожки с грибной начинкой. Тесто с добавлением творога не дрожжевое. Очень вкусно со сметаной и томатным соусом.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Не буду расписывать, как я люблю мимозу. Потому что есть цветы красивее, благороднее, изящнее, наряднее, веселее. Но в начале весны я как с ума схожу. Знаю, что скоро в продаже появится мимоза, и с нетерпением жду этого момента. Меня радуются эти охапки мимозы, которые торговцы вываливают на прилавки магазинов и стихийно расставленные столы... Читать полностью


В избранное