Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рацион для рассады. Выращивание рассады

Рацион для рассады. Выращивание рассадыВ марте-апреле у овощеводов горячее время: выращивание рассады. Позади хлопоты с грунтом, посевом семян, радость при виде первых росточков. Следующий этап - правильный уход за рассадой. Если вы не первый год занимаетесь овощеводством, для вас уже знакомы вопросы полива, подкормки, пикирования рассады. Но у тех, кто только ступил на стезю огородника, вопросов немало!

Подкормка рассады
Опытные огородники рассказывают, что за сезон достаточно дважды подкормить рассаду комплексными минеральными или органоминеральными удобрениями. Подойдут: Крепыш, Богатый, Оксидат торфа, гуматы.

Огурцы, перцы, томаты подкармливают через 11-12 дней после проведения пикировки и за 10 суток до высадки рассады на грядку.

Раннюю и цветную капусту - спустя 9-10 дней после процедуры пикирования и затем через 10 суток после первой подкормки.

Позднюю капусту первый раз подкармливают, когда вырастут два настоящих листочка, и второй раз - за 7 дней до «переезда» на грядку.

Для подкормки рассады не обязательно покупать готовые препараты. Можно использовать «подручные средства»: шелуху лука, скорлупу яиц, спитую чайную заварку.

Желтеют листья

Горсть луковой шелухи залить 5л теплой воды. Настаивать четыре дня, процедить. Утром и вечером полученным настоем опрыскивать рассаду. Средство выполняет одновременно две функции: является подкормкой и защитой от вредителей.

Минеральные вещества

1. Вымыть и высушить скорлупу четырех яиц, размолоть в порошок. Залить яичный порошок 1л кипятка, настаивать 5 дней, ежедневно взбалтывая, Процедить. Один раз в 14 дней поливать настоем растения.

2. 1 стакан сухой спитой чайной заварки залить 3л горячей воды, настаивать 5 дней, ежедневно взбалтывая. Настой процедить, разбавить водой в пропорции: 1:1. Поливать рассаду томатов чайным настоем следует не чаще 1-го раза в 5 дней.

3. Один раз в семь дней отварить без соли картофель в мундире. Отвар развести холодной водой в пропорции: 1:1. Полить рассаду чуть теплым раствором.

4. Высушить кофейную гущу. Использовать её для мульчирования почвы вокруг растений после полива. Это защитит рассаду от черной ножки.

5. В 1л воды размешать 4 столовые ложки свежего сока алоэ и полить раствором растения. Это средство является отличным стимулятором роста.


Почему вытягивается рассада

Если в марте распикированная рассада томатов начинает вытягиваться, значит, вы что-то сделали не так.

Возможно, у вас на подоконнике расположено слишком большое количество рассады. Растениям не хватает света. Раздайте лишнюю рассаду друзьям и родственникам. Не жадничайте. Придется установить фитолампу и досвечивать растения до 12 часов в пасмурную погоду, а в ясную по 3 часа утром и вечером.

Откажитесь от азотных подкормок.

Снизьте температуру воздуха в комнате: закройте батарею одеялом, чаще проветривайте комнату.

Следите за поливами. Земля не должна быть сухой, но и слишком много влаги не надо.

Одна из ошибок начинающих огородников: ранний посев семян. Растения в таком случае перерастают, вытягиваются, после высадки в на грядку долго приживаются, болеют.

Чтобы не ошибиться с временем посева семян перцев, баклажанов, сельдерея, среднеспелых и поздних томатов, отсчитайте 50-60 дней от примерной даты высадки рассады на грядку и прибавьте еще 7 дней. Это и будет примерная дата посева. Для ранних томатов отсчитывайте 40-45 дней, для огурцов и тыкв - 30-35 суток. Для поздней капусты - 35-45 суток.

Еще одна ошибка: глубокая заделка. Семена овощных культур сеют во влажную землю на глубину 1,5-2см. После посева не поливайте! Это может стать причиной утягивания семян на глубину. В этом случае семена долго всходят, ростки ослабленные, болезненные.

Неправильный полив нередко приводит к болезни и гибели рассады. Если видите, что земля слишком влажная, подсыпьте сухой грунт или песок. До появления второго настоящего листочка рассаду не поливают, а опрыскивают из пульверизатора подогретой отстоянной водой раз в день. В последующем поливайте растения под корень не чаще четырех или трех раз в неделю. За 10 дней до пересадки рассады в грунт количество поливов вообще сокращают до 1 или 2-х в неделю.

Закалка для рассады необходима! Но не переусердствуйте со слишком ранней или неумеренной закалкой. За 10 дней до переезда на грядку регулярно проветривайте комнату, устраивайте получасовой сквозняк. Как только температура воздуха на балконе перестанет пускаться ниже 10 градусов тепла, выносите рассаду «на прогулку». В первые дни достаточно 2-х часов, затем «гуляйте» дольше. За 3-е суток до высадки на грядку, при отсутствии заморозков, оставляйте рассаду на балконе на ночь.

Признаки недостатка полезных веществ у рассады

∙ При недостатке калия кончики и края нижних листочков желтеют и закручиваются.

∙ При недостатке железа части листика между жилками обесцвечиваются и желтеют.

∙ При недостатке бора постепенно отмирает точка роста.

∙ При недостатке магния листья приобретают так называемую мраморность.

∙ При нехватке фосфора на листьях снизу появляется красно-фиолетовый оттенок.

∙ При недостатке азота у растений тонкий стебелек, бледно-зеленые листья, желтеющие и отмирающие снизу.

∙ При переизбытке азота у растений толстые стебель и черешки, листья - крупные, темно-зеленые. Опасность - отсутствие цветков и плодов. 

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Четыре вида привязанности, которые идут из детства. (2-я часть)

29 марта 2023, рубрика Психология
Многим знакома поговорка о том, что все проблемы во взрослой жизни человека идут из детства. Конечно, это преувеличение, взрослые люди могут сами о себе позаботиться и должны брать ответственность за то, что с ними происходит. Но привычки, мировоззрение, вид привязанности – все это родом из детства. От того, как выстраивались отношения ребенка и значимого взрослого, например, мамы или бабушки, зависит и то, как он позже будет относиться к людям. В первой части статьи мы разобрались, что существует 4 вида привязанности и рассказали о надежной и тревожной привязанности. В этой рассмотрим остальные виды, а также остановимся на том, как складываются отношения между людьми с разными видами привязанности. Читать далее


Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире?

31 марта 2023, рубрика Мой дом и интерьер
Оптимальная влажность окружающей среды, в которой живет и осуществляет свою повседневную деятельность человек, в идеале должна находиться в пределах от 40 до 75 процентов. Снижение влажности воздуха в квартире или в офисе ниже данной отметки зачастую обусловлено увеличением циркуляции бытовой пыли в воздухе, причем чаще всего оно ощущается в зимний период, в самый разгар отопительного сезона – в это время из-за активно функционирующих в помещении батарей отопления влажность воздуха запросто может упасть и до двадцати процентов! Ничего хорошего слишком сухой воздух в себе, разумеется, не несет, и для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, специалисты рекомендуют непременно обзавестись увлажнителем воздуха. Чем же именно этот умный приборчик способен нам помочь? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пасхальный цветок
Описание: Совсем скоро всеми любимый праздник Пасха. И сегодня я вам хочу предложить приготовить пасхальный цветок.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  "Дачный марафон-2023" объявляется открытым!!!
Добрый день, дорогие жительницы и гости MyCharm!
В рамках обсуждения проекта, было решено что "Дачному марафону-2023" быть!
И даже была предпринята попытка обсудить сроки: https://www.mycharm.ru/post/52715/

Попытка, правда, несколько провальная, т. к. большинства не получилось, итог 2х2... Читать полностью


В избранное