Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Огород без химии

Какой дачник не мечтает о хорошем урожае! Даже если под грядку выделен небольшой участок, а вся остальная площадь засеяна газонной травой и цветами, очень важно чтобы на грядке вырос хороший урожай, который действительно добавит здоровья вам и вашим близким!

Проблем с покупкой химикатов для выращивания овощей и фруктов сейчас нет. Прилавки специализированных магазинов и магазинчиков пестрят яркими красивыми упаковками, на которых подробно написано как избавиться от вредителей и увеличить урожай, но нет информации о возможном вреде для здоровья.

Садоводы и огородники используют средства, редко интересуясь безопасностью продаваемых препаратов. А интересоваться не помешало бы. Пестициды на грядках – вредные вещества в наших организмах.

Грядки без особо вредной химии – реально. Вместо сильнодействующих веществ на огороде можно использовать уксус столовый, соду пищевую, соль, горчицу, мыло.

Пищевая сода

Пищевая сода – отличная помощь для огорода. Мы используем её при приготовлении пищи или полоскании горла, чистим этим средством посуду. Но соду можно смело применять в огороде, не нанося вреда урожаю.

Чтобы уберечь урожай от мучнистой росы, смешайте в равных пропорциях пищевую соду, масло растительное, мыло жидкое (по 1 столовой ложке). Разбавьте полученную смесь 1 литром воды, перемешайте, взболтайте. Опрыскивайте полученным средством растения в сухую погоду. Одного раза в неделю достаточно. Средство можно использовать для разных культур.

Во время созревания винограда опрыскайте ветви и надземную часть раствором пищевой соды - 70 г средства разведите в ведре воды. Опрыскивание избавит урожай винограда от серой гнили, увеличит урожайность, сделает более сладкими ягоды.
Этот же раствор используют для борьбы с капустными гусеницами. Но для эффективности можно сухой содой посыпать капустную грядку.

Если на огуречных листьях появились пятна, опрыскайте их содовым раствором. Это продлит период плодоношения и повысит урожайность.

Для опрыскивания кустов крыжовника и смородины в содовый раствор надо добавить немого жидкого мыла и одну таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Пищевую соду применяют для нейтрализации кислой почвы, устранения сорняков. Ею дезинфицируют семена и саженцы перед посадкой.


Пиретрум от муравьёв

Вслед за муравьями в огороде обязательно появятся колонии тли. Они являются виновниками грибковых и бактериальных заболеваний растений. При таком соседстве шансы на хороший урожай значительно понижаются.

Кустики пиретрума могут спасти ваш участок от нашествия муравьев и тли.
Пиретрум (далматская ромашка) неприхотливое растение, по форме цветов напоминающее ромашку. Цветы имеют пышную сердцевину и яркие оттенки лепестков. Это растение-многолетник, высота его немного более 50 см. Пиретрум цветет с июня по июль.

Кустики этого растения не любят муравьи, разносящие по всему огороду тлю.
Цветок отличается способностью отпугивать блох и постельных клопов.

Уксус яблочный

Уксус яблочный обладает полезными свойствами для организма человека. Но еще его смело можно использовать для улучшения всхожести толстокожих, деревянистых семян. Перед посадкой растереть семена между листами мелкозернистой наждачной бумаги. Делают это для того, чтобы кожица семян стала тоньше. Затем семена замочить на ночь в растворе яблочного уксуса (половину стакана уксуса развести в одном литре тёплой воды), утром промыть чистой водой.

Уксус столовый

Уксус соловый поможет избавиться от муравьев. Для этого обильно сбрызните уксусом все муравьиные ходы и дорожки.
Раствор уксуса прекрасно борется с грибковыми болезнями растений (ржавчиной и плесенью). Противомуравьиную обработку делают рано утром или вечером, чтобы растения не получили ожоги от солнечных лучей. Для раствора 30 г уксуса столового разводят в 2 л воды.

Горчица

Настоем горчичного порошка опрыскивают плодовые деревья. Опрыскивания делают через 2,5 недели после цветения, обработку ягодных кустов проводят в начале мая.

100г горчичного порошка развести в 1 ведре тёплой воды. Полученный раствор разводят водой (1:1) и добавить 50г жидкого мыла на ведро воды.


Соль каменная

Если вам необходимо избавиться от хрена, растущего в изобилии на участке, используйте мелкую соль. Присыпьте солью свежие срезы листьев хрена.

Спасти плодовые деревья от грибковых болезней поможет солевой раствор. До распускания почек деревья нужно опрыскать крепким солевым раствором из расчета 1 кг соли на ведро воды.

От личинок луковой мухи поможет избавиться раствор соли. 0,5 стакана соли растворить в ведре воды. Обильно полить лук этим раствором, так чтобы почва промокла на 5 см.

Раствор соли поможет столовой свёкле стать более вкусной и сладкой. Подкормите её раствором соли. На 1 кв. м посадок используют 10 г соли каменной на одно большое ведро воды.

Первую подкормку свёклы проводят при появлении первых шести листочков; вторую - при появлении на 3 см из земли корнеплода; третью подкормку - на 15 день после проведения второго полива.

Опрыскивание листьев свёклы избавит её от вредителей. 6 г соли растворить в литре воды и опрыскать листья.

При желании можно использовать простые, но действенные средства для урожайных грядок.

Уменьшаем морщины вокруг глаз с миостимулятором ЭСМА

19 апреля 2018, рубрика Красота и Стиль
Кожа вокруг глаз – самая нежная, тонкая и уязвимая, именно поэтому морщинки проявляются на ней гораздо раньше, чем на всех остальных участках. Желая поскорее избавиться от ненавистных морщин вокруг глаз, многие представительницы прекрасного пола охотно прибегают к использованию всевозможных чудодейственных косметических средств или же активно испытывают на себе популярные народные рецепты, однако далеко не всегда приложенные усилия оправдывают их ожидания. Читать далее


Тренировка 2 в 1: «удар» по зоне «галифе» и внутренней части бедра

25 апреля 2018, рубрика Фитнес
«Попины ушки» или зона «галифе» вместе с внутренней частью бедра являются одними из самых проблемных в женском теле. На этих участках легко накапливаются жировые отложения, а вот избавиться от них классическими приседаниями и выпадами не получается. Все дело в том, что те упражнения, которые хорошо зарекомендовали себя в проработке ягодиц и задней поверхности бедра оказываются совершенно бессильными для тренировки боковых наружной и внутренней частей того же бедра. В этом случае необходим совершенно другой подход, и в этой статье мы о нем расскажем. Читать далее


Японская йога

25 апреля 2018, рубрика Йога
На Западе японской йогой называют учение «Син Син Тоитсу До», что в переводе с японского языка означает «Путь интеграции тела и сознания». В ХХ веке эту систему придумал японский учитель и врач Темпу Накамура. Для простоты произношения и запоминания школу еще сокращенно называют Синдо или динамическая йога. Ее суть становится более понятна после знакомства с автором. Читать далее


ПРОСТРАНСТВО РЕШЕНИЙ ОТ LG: ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВИНОК ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2018 ДЛЯ КУХНИ И ДОМА

23.04.2018
В центре нового бизнес-и спортивного кластера «ВТБ Арена Парк», а именно в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park компания LG Electronics в год своего 60-летия (1958-2018) представила новую аудио-видео-бытовую технику и даже роботов! Читать далее


На этой неделе в Москве пройдет INTERCHARM Professional

23.04.2018
25-27 апреля в Москве проходит XVII Международная выставка профессиональной косметики и оборудования для салонов красоты INTERCHARM Professional 2018 – пожалуй, самая известная российская выставка индустрии красоты и салонного бизнеса. Читать далее


Последние новости:

Образ Мелании Трамп в белой шляпе стал историческим

25.04.2018
Образ элегантной Мелании Трамп останется в истории моды и человечества. В этом никто не сомневается. Читать далее


Вечерние образы Мелании Трамп и Брижит Макрон

25.04.2018
Чета Макрон гостит у Трампов. С официальном визитом в Белый дом прибыли Эммануэль и Брижит Макрон. Читать далее


Кейт Миддлтон с сыном выписали из роддома (фото)

24.04.2018
Нелегко приходится герцогиням – вчера всего через пару часов после родов Кейт Миддлтон уже предстала перед толпой поклонников и показывала своего новорожденного сына. Читать далее


ЗАПАХ ИЗО РТА: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

23.04.2018
Даже при современном уровне медицины и наличии в продаже качественных продуктов, у многих людей часто появляется неприятный запах изо рта. Главная проблема тут в том, что сам человек, как правило, долгое время и не догадывается о самом факте зловония, пока кто-нибудь ему об этом не сообщит (и делается это не всегда деликатно). Когда же это становится очевидным для самого «носителя », он, в первую очередь, должен определить причину появления неприятного запаха изо рта. Большая часть вариантов приведена в настоящей статье. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Штрудель сырный
Описание: Чем хорош штрудель? Мало теста и много начинки! Предлагаю вам попробовать очень сырную выпечку! Готовится быстро и просто, получается вкусно и очень сырнооо!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Интернет-пользователи пошутили над объятиями Мелании Трамп и Эммануэля Макрона
Как уже сообщалось ранее, французский президент Эммануэль Макрон с супругой Брижит прибыл в США, где является почетным гостем Белого дома.
Трампы проводят для гостей разные мероприятия. Интернет-пользователи, шутя, подмечают, что Эммануэль Макрон гораздо лучше смотрится с красавицей Меланией, чем со своей супругой... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Вся наша жизнь – это выбор
психология, мотивация, выбор, жизнь

«Я не в том возрасте, когда глупости делаются неосознанно. Я в том, когда они делаются осознанно и с удовольствием»
Задумывались ли вы, что вся наша жизнь – это выбор, бесконечное принятие решений для множества вариантов действий, взвешивание плюсов и минусов… Но какой бы выбор мы ни сделали, обязательно найдется «умник», считающий себя вправе осудить или указать нам, как надо делать «правильно».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Эмма Уотсон чуть не попала в секту, где женщин превращали в сексуальных рабынь

СМИ: Эмма Уотсон чуть не попала в секту, где женщин превращали в сексуальных рабыньФото: hdwallpaper.nu

В числе знаменитостей, которых звезда сериала о молодости Супермена "Тайны Смолвиля" Эллисон Мэк пыталась завербовать в сексуальное рабство, оказалась известная британская актриса Эмма Уотсон.

По данным Buisness Insider, в распоряжении журналистов оказалась переписка, которую киноартистки вели в 2016 году. »


В избранное