Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Как дубровник мечтал стать дубом

Богиня Флора распределяла между растениями имена, решала, кому быть деревом, кому травинкой, кому пышным цветком. Каждого она одаряла по-своему, кого красотой, кого мощью, кого целительной силой.

Один маленький полукустарник долго любовался дубом и, завидуя его огромному росту и мощной кроне, не выдержал и воскликнул, – Я тоже хочу быть дубом! Большим! Сильным и высоким! О, всемогущая Флора! Сделай меня дубом!
– Будешь ты не дубом, а дубровником, – отвечала ему, улыбаясь Флора, – маленьким….
– Маленьким, – выдохнул в отчаянье полукустарник и горько заплакал.
– Ты не дослушал! – укорила его Флора ласково, – маленьким, но очень полезным и всеми уважаемым.
– Но, если только уважаемым, – смирился дубровник.
Так появился на солнечных опушках дубровник обыкновенный.

Дубровник обыкновенный – Teucrium chamaedrys L. – многолетнее травянистое растение, чаще всего маленький полукустарник из семейства губоцветных.

В высоту древеснеющий у основания, четырёхгранный стебель дубровника поднимается до 25, реже 45 см.

Его округлые приподнимающиеся или извилистые ветви имеют красновато-фиолетовый или зелёный оттенок, яйцевидные или удлинённо-овальные листья, от 1 до 4 см в длину, зазубренные и покрытые волосками имеют короткие черешки.

Розовато-красные или пурпурные мелкие двугубые цветки собраны в кистевидные соцветья и находятся в пазухах верхних листьев. Зубцы чашечки дубровника по краю покрыты густыми короткими волосками с примесью длинных ресничек


Цветёт дубровник в июле-августе. Это растение является прекрасным медоносом. Опыляется насекомыми, над ним почти всегда вьются пчёлы, шмели и другие любители сладкого нектара.

Его плоды – широкоэллиптические орешки коричневого цвета созревают в августе-сентябре.

Дубровник распространён на всей европейской части нашей страны, на Кавказе и он произрастает практически на всей территории Европы.

Увидеть его можно на осыпающихся склонах гор, в лесах среди кустарников, на солнечных опушках и в степях, это растение предпочитает известковые почвы.

Дубровник во многих европейских странах считается ценным декоративным растением, его высаживают в садах и парках.

Но главное его достоинство – лечебные свойства.
Для лекарственных целей собирают летом в период полного расцвета цветки дубровника, соцветья и стебли и сушат при температуре не ниже +30 и желательно не выше +35 С.

Дубровник содержит: витамин С. эфирные масла, танины, дубильные вещества, горечи, микро и макроэлементы.

Препараты из дубровника обладают противовоспалительным, противомикробным, кровоостанавливающим, болеутоляющим, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, ветрогонным, противолихорадочным, спазмолитическим, противоатеросклеротическим, вяжущим, тонизирующим, общеукрепляющим регулирующим секрецию желудочного сока свойствами.

Отвары и настои из дубровника укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и всю работу желудка, печени и желчного пузыря.

Их используют при желудочно-кишечных заболеваниях, при желудочных коликах, изжоге, поносах, метеоризме, дизентерии, болезнях почек и желчного пузыря, при бронхите, ревматизме, подагре, аллергии, для восстановления аппетита, при лихорадке, нарушении менструального цикла, для восстановления потенции.

Наружно отвары из дубровника используют для речения фурункулов, ран, при белях у женщин, геморрое, как обезболивающее средство при ревматических суставных болях.

При простудных заболеваниях и лихорадке используют отвары и настои дубровника с добавлением мёда.

Отвар
1 ст. ложку измельчённого сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь и кипятить на медленном огне 5-7 минут, остудить, процедить.
Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

При гастрите, диарее

1 ст. ложку измельчённых сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 2 часа, процедить, принимать по 1/3 стакана 4-4 раза в день за 30 минут до еды.

При ревматизме и подагре
2 ст. ложки измельчённой сухой травы дубровника залить 2 стаканами воды, довести до кипения, кипятить 5 минут на медленном огне, перелить в термос, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды.

При анемии 1 чайную ложку измельчённого сухого сырья заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают и пьют, как чай, 2-3 стакана в течение дня.

Такой чай с добавлением 1 чайной ложки мёда на стакан напитка народная медицина рекомендует пить при частых или хронических респираторных заболеваниях.

При заболеваниях глаз процеженным охлаждённым отваром несколько раз в день промывают глаза.

Для наружного применения используют этот же отвар для примочек, спринцевания, компрессов и припарок для суставов.

Для ванн 3-4 ст. ложки сырья заваривают литром кипятка, настаивают под крышкой до остывания, поцеживают, выливают в ванну с температурой воды +37 С. Время приёма ванны 15 минут. Курс 21 ванна через 1-2 дня.

Ванны можно использовать и в качестве гигиенического средства для очищения и ароматизации кожи и волос, споласкивая их после обычного мытья.

При гипертрофии селезенки принимают порошок из травы.

Противопоказания по применению дубровника не обнаружены.
Но всё-таки не стоит давать его внутрь беременным женщинам и детям. А всем остальным стоит перед началом лечения проконсультироваться с лечащим врачом.

В гомеопатии готовят препараты из свежей цветущей травы дубровника.

Траву дубровника поедают домашние животные, отчего молоко коров и коз приобретает горьковатый вкус и чесночный запах, поэтому хозяева стараются не гонять скотину на места произрастания дубровника.

В старину дубровником окрашивали шерсть и щёлк в различные цвета, в зависимости от концентрации настоя.

Маги считают, что цветы дубровника, зашитые в холщовую ткань, оберегают путешественников в дальней дороге.

Высушенный цветок дубровника, зашитый в розовый атлас, если носить его всегда с собой поможет найти вторую половинку одиноким людям.

Дубровник, растущий во дворе, защищает дом и живущих в нём людей от всего недоброго.

Вот такая клубника выросла на даче владельца Асиенды

6 июля 2018, рубрика Отдых
Руководитель проектов «МедиаФорт» поделился в своем Инстаграме фотографией урожая клубники, выращенной на даче. Мы не только делаем проекты для дачников, кулинаров, владельцев питомцев и мам, но и сами искренне интересуемся всем этим. Читать далее


«БОЛЬШАЯ АФЕРА В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ»: ОБМАНИ ЕГО, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

10.07.2018
Летний фестиваль лучших итальянских комедий «Итальянские истории» продолжается комедией Массимо Гаудиозо «Большая афера в маленьком городе» с Сильвио Орландо и Фабио Воло. Читать далее


Как правильно делать разминку коленей

11 июля 2018, рубрика Фитнес
Если вы не первый год занимаетесь фитнесом, то, наверняка, хоть раз в жизни травмировали колени. Дело в том, что коленный сустав довольно сложный по анатомическому строению, а нагрузка во время движения, занятий спортом на него приходится внушительная. Ведь по сути на колени оказывает давление вес всего нашего тела. Поэтому несоблюдение правильной техники выполнения физических упражнений, неудачные приземления во время прыжков, бега или даже ходьбы, резкое и сильное выкручивание колена, его некорректное разгибание или чрезмерное давление ведут к травмированию этого сустава. Особенно часто на травмы колена жалуются футболисты и хоккеисты. Но, конечно же, и люди, чья жизнь не связана со спортом, не застрахованы от повреждений на этом участке. Читать далее


Йога в гамаке

11 июля 2018, рубрика Йога
Летом очень многие йога-студии проводят тренировки на свежем воздухе: в городских парках и скверах, организуют выездные йога-сеты у открытых водоемов и на лесных полянах. Среди подобных предложений вам может попасться приглашение заняться йогой в гамаке. Не спешите отказываться от него и обязательно попробуйте! Йогу в гамаке еще называют «флай-йогой» или «антигравитационной йогой». Ее основная особенность состоит в том, что асаны вам предстоит отстраивать с помощью специального приспособления, называемого гамаком. Сразу оговоримся, что речь идет не о том гамаке, в котором вы любите подремать на даче. Гамак для занятий йогой изготавливается из прочного нейлона. Из похожего материала делают парашюты. По большей части йога в гамаке предполагает практику перевернутых поз, но не только. Читать далее


Последние новости:

Дмитрий Тарасов не может продать квартиру

10.07.2018
Футболист Дмитрий Тарасов в последнее время не может похватстаться своими спортивными победами, зато его личная жизнь по-прежнему под прицелом журналистов. Читать далее


"Бабушка - барби" Алла Пугачева

10.07.2018
Алла Пугачева за последние годы постройнела, посвежела , подтянулась, помолодела. Даже стиль изменила, а поклонникам все не то. Читать далее


Ольга Дроздова удивила "старушачьим" видом

10.07.2018
Накануне актриса Ольга Дроздова участвовала в съемках телепередачи "Судьба человека". Читать далее


Простыни, подушки, наволочки - и это все мода!

10.07.2018
В Испании стартовала Мадридская неделя высокой моды. В первый же день показов, модели вышли на подиум в простынях. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Соус из крыжовника к любому мясу
Описание: Оригинальный, пикантный, кисло-сладкий вкус этого летнего соуса весьма разнообразит подачу любого мясного блюда. Необычное сочетание добавит изысканности и приятно удивит!!! А как легко приготовить!!! Очень рекомендую попробовать любителям кисло-сладкого ансамбля и смелых решений!!! Приятного аппетита!!!
Рецепты: Соусы -> Соус к мясу


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Спустя год после рождения сына Мария Кожевникова раскрыла его имя
Младшему сыночку Марии Кожевниковой уже исполнился годик, однако его имя стало известно общественности лишь два дня назад, 9 июля. Как выяснилось, младшенького назвали Василием. А вот лицо мальчика счастливые родители скрывают до сих пор, даже несмотря на то, что в конце июня его крестили... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

О котах-мутантах и замученных счастливых хозяевах
кот, юмор, Домашние животные, РАССКАЗЫ

Часть 1. Брюс Живоглотович. Его величество наглая полубританская сволочь. Твердо уверенная, что он единственный, неповторимый и т.д.
Обожаю умных котов… Когда про них пишут. Когда читаешь и хихикаешь: «Пошел, насцал под кресло, кайф… Пришел хозяин, ругался. Сидел под столом и ждал, пока перестанет и, наконец, накормит». Ага. А если у тебя такой же? Нет, ну кто скажет – он умеет думать или нет?
То, что эта тварь ночью орет, причем орет избирательно – это факт.
Читать статью

 

 



Шоу-бизнес

Победительницу «Евровидения-2018» заподозрили в плагиате

Победительницу «Евровидения-2018» заподозрили в плагиатеФото: uznayvse.ru

Победительницу последнего "Евровидения" обвинили в плагиате, передает агентство "Интерфакс". В Universal Music Group заподозрили, что композиция Toy, с которой 25-летняя Нетта Барзилай смогла занять первое место, слишком напоминает песню Seven Nation Army. »
 



В избранное