Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Одурманивающий дурман

С глубокой древности известно, что дурман способен вызывать галлюцинации и доставлять немало неприятностей тому, кто примет его вовнутрь.

Галлюциногенные свойства дурмана использовали жрецы. Так ацтеки посыпали семенами дурмана алтари. Древнеиндийские колдуны при помощи дурмана вызывали массовые галлюцинации. Жрецы вуду добавляли дурман в напитки, превращающие человека в зомби.

Американский писатель Карлос Кастанеда считал дурман «травой дьявола. И писал о нём в своей книге «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки».

Наши предки так же считали дурман травой колдовской, способной одурманить, сбить с пути истинного и увести в мир иллюзий.

Но в тоже время у нас дурман не только растёт в городе, например, на каком-нибудь пустыре, но и выращивается, как декоративное растение на клумбах во дворах и на дачных участках.

Как дурман распространился практически по всей планете, точно не известно. Но учёные выдвигают две версии.

По первой из них он был завезён завоевателями из Мексики и Центральной Америке в Европу вместе с другими растениями из семейства паслёновых.

По другой версии, дурман с незапамятных времён рос в прикаспийских степях, а в Европу его завезли в Средние века на своих повозках, одежде и обуви, цыгане.

В голове так и мелькает крамольная мысль – не иначе, как цыган надоумили местные колдуны, чтобы досадить инквизиции.

Научное название рода Datura произошло от санскритского слова. dhattura или от арабского. tatura от корня tat , что переводится, как «колоть».

Дурман – Datura – крупное травянистое, иногда древовидное однолетнее растение из семейства Паслёновых – Solanaceae.

Прямой толстый стебель дурмана иногда ветвится вверху и поднимается на высоту до 1 м. У себя на родине в дикой природе высота дурмана может достигать нескольких метров.

Крупные зелёные листья дурмана яйцевидной формы, зубчатые по краям и заострённые на конце сидят на небольшом черешке.

Крупные очень красивые цветки белого цвета имеют вид длинной пятигранной трубки с коротким отгибом из пяти лепестков и располагаются на короткой цветоножке.

Плод - большая яйцевидная четырёхгнёздная коробочка, размером до 4 см. Коробочка покрыта жёсткими шипами. По мере созревания коробочка высыхает и распадается на четыре створки. Но бывают и не раскрывающиеся коробочки.


Всего в мире существует 15 видов дурмана, которые произрастают в умеренных и степных зонах земного шара.

Если человек употребит дурман вовнутрь, то произойдёт отравление алкалоидами, содержащимися в растении. Они оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему и, одновременно, угнетают работу периферических нервов. Речь становится бессвязной, человек беспричинно смеётся, ведёт себя возбуждённо. У него пересыхает во рту, он начинает кашлять, учащается сердцебиение и возможны судороги. Потом наступает заторможенность, галлюцинации, бред. Некоторые люди впадают в ярость.

Если человек засыпает, то видит яркие сексуальные сны. При пробуждении испытывает синдром похмелья со всеми его последствиями. Плюс возможны провалы в памяти.

Но самое интересное, что дурман с античных времён используется в медицинских целях. О лекарственных свойствах дурмана написано в древнеиндийском сборнике Сушрута, который был составлен, по словам исследователей за 11 веков до нашей эры.

О дурмане писал в своём «Каноне медицинской науки», всемирно известный врач и философ Ибн Сина. Но в тоже время он предупреждал, что дурман «опьяняет и вреден для мозга».

В наше время дурман используется в гомеопатии, а так же фармакологии некоторых стран и в народной медицине.

Недозрелые плоды и семена дурмана индейского - Datura inoxia содержат скополамин.

Листья дурмана обыкновенного содержат гиосциамин.

Дурман используется при приготовлении таблеток Аэрон от укачивания.

Не так давно дурман добавляли при изготовлении противоастматических сигарет «Астматол».

Из дурмана делают настойки для растираний от болей при радикулите и ревматизме.

Народная медицина применяет дурман при кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей, при лечении астмы.

В декоративных целях дурман выращивают не только в саду, но и в квартирах, офисах, на балконах, в зимних садах и оранжереях. Тем более, что цветёт дурман в конце лета, начале осени, когда другие домашние цветы или отцвели или отцветают.

В комнатном цветоводстве наиболее известны: дурман душистый, дурман бесцветный, дурман древовидный. У дурмана бесцветного белые цветки окаймлены прицветником нежно-голубого цвета. И набирает популярность дурман золотистый, цветущий золотисто-жёлтыми цветками.


Дурман любит солнце. Но всё-таки его нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Растение совершенно не переносит сквозняков.

В жаркую погоду дурман нуждается в обильном поливе и ежедневном опрыскивании.

Зимой дурман поливают по мере пересыхания верхнего слоя почвы.

Если растение растёт в квартире, то на лето его лучше перенести на балкон, лоджию, террасу. Если есть возможность, в сад.

На зиму его переносят в светлое помещение с температурой не выше +10 +12 С.

Молодые растения дурмана ежегодно весной пересаживают в горшок большего размера. Крупные растения трогать не рекомендуется, только менять ежегодно верхний слой почвы. Хотя некоторые цветоводы и взрослые растения пересаживают один раз в три года.

Грунт для дурмана должен состоять из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в пропорции 2:2:1. На дно горшка кладётся слой дренажа – галька, битый кирпич, керамзит.

На дурман может напасть паутинный клещик. Случается это при недостаточной влажности воздуха. Растение следует купать под прохладным душем, прикрыв предварительно грунт плёнкой. Растение так же обрабатывается готовыми универсальными инсектицидами, например актелликом.

При нападении белокрылки растение опрыскивают настоем чеснока или обрабатывают готовыми универсальными инсектицидами, тем же актелликом.

Размножают дурман семенами, которые высеивают весной или не одревесневшими верхушечными или боковыми черенками тоже весной. Черенки помещают во влажную почву и накрывают плёнкой или банкой, которые нужно снимать один раз в день для проветривания.

Но черенки можно просто поместить в банку с водой и пересадить в грунт только тогда, когда они дадут корни. На первое время их тоже укрывают прозрачной плёнкой для сохранения необходимой влажности.

Дурман нужно размещать в местах недоступных для детей и животных. И он порадует своей декоративностью и чудесным ароматом.

Маги говорят, что дурман охраняет своих хозяев от чародейства, тёмных сил и недругов.

Помогает в приобретении новых знаний и притягивает богатство.

Йога для шеи

7 августа 2019, рубрика Йога
В йоге большинство поз в той или иной мере направлены на работу и мягкую растяжку позвоночника. Шейный отдел является неотъемлемой его частью. На первый взгляд может показаться, что шея – совсем не тот участок, который требует к себе внимания. Приходя на йога-класс, дамы, прежде всего, стремятся к мышечному тонусу бедер и живота, улучшению гибкости и растяжки, обретению эмоционального баланса. Однако такие приоритеты имеют место, пока спина и шея не беспокоят вас. А этим, к сожалению, похвастаться могут не многие. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, в первую очередь, - явление распространенное среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни, проводящих много времени за компьютером, рулем автомобиля, швейной машиной и т.п. Дело в том, что в этих случаях шея подолгу напряжена и фиксируется в одном положении, из-за чего становится зоной риска для развития застойных явлений на этом участке. Читать далее


Город встал: чем полезным заняться в пробке

7 августа 2019, рубрика Авто на шпильках
Дорожные заторы… Перед ними все равны, будь ты пассажир или водитель. Кажется, полжизни проводишь в бессмысленном стоянии на трассе. А что, если наполнить ценностью пропадающие зря минуты? Скажем больше: при рациональном подходе автомобильные пробки можно и вовсе считать личным временем. Располагаете ли вы им в обычной жизни? То-то же! Делимся с вами идеями, как скоротать стояние в пробке и сделать его максимально полезным: Читать далее


Как хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать

6 августа 2019, рубрика Красота и Стиль
В двадцать лет просто невозможно выглядеть плохо, достаточно просто утром умыться и расчесать волосы. До тридцати лет тема «хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать» всегда как правило более надумана, чем реальна. Если женщина не пьет как полковая лошадь, не курит как паровоз и не исписала себя татуировками как Тимати, то в силу своей молодости она все равно более или менее, но привлекательна. А вот после тридцати лет, как по взмаху волшебной палочки начинается полная жесть и с каждым годом «бывшие красавицы» все стремительные превращаются в унылых и бесформенных теток. К сорока годам этот процесс становится настолько откровенный и явный, что я теперь боюсь встречаться с бывшими одноклассниками. Почти у всех тонны лишнего веса и постоянное недовольство «прошедшей жизнью» вперемешку со всхлипами «как жить дальше». Конечно, не все люди после сорока лет так стремительно превращаются в нечто, есть вполне себе даже очень ничего, вот именно их секреты хорошего внешнего вида и что не менее важное, хорошего самочувствия, мы и узнаем. Читать далее


Последние новости:

Линдси Лохан покорила аравийского принца

07.08.2019
Несколько западных печатных изданий одновременно разместили информацию о том, что известна актриса в последнее время очень сблизилась с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Читать далее


Особняк от герцогини за 1.8 миллионов долларов

07.08.2019
Герцогиня Сассекская, в прошлом известная актриса Меган Маркл, сейчас проживает во британском Фрогмор - коттедже и вряд ли планирует возвращение в США. Читать далее


Гвинет Пэлтроу изменила свое мнение о браке

07.08.2019
Почти год назад актриса Гвинет Пэлтроу и сценарист Брэд Фэлчак сочетались законным браком. Звезда утверждала, что считает "гостевой брак" идеальной моделью отношений для двух сформированных взрослых людей. Читать далее


Дмитрий Маликов с детьми на отдыхе

07.08.2019
Певец предпочел поддержать отечественный турбизнес и направился на отдых в Геленджик. Любитель "поинстаграмить" Маликов активно делится своими фотографиями с подписчиками. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Грибы  Зонтики жареные в кляре
Описание: Самый разгар сбора грибов, пик "тихой охоты". В этом году мы открыли для себя новые грибы - зонтики или, как их ещё называют, курятники. Зонтик пёстрый, или большой (Macrolepiota procera) - очень интересный гриб, раньше мы его обходили стороной, принимая за ядовитый... И напрасно, эти грибы относятся к семейству Шампиньоновые, их легко приготовить, а вкус удивил нас, приятно удивил. Сырые они пахнут орехами, а жареные в кляре можно принять даже за куриную отбивную. Рекомендую изучить их получше и не проходить мимо, если встретитесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер скончалась в Италии
Алла Вербер покинула этот мир в 61 год, а причиной ее преждевременной смерти стал обширный инфаркт... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Встреча с монахом?

Есть места, куда мне очень хотелось бы попасть, хотя, это не просто по многим причинам: финансовым, возрастным, временным и т.д. Давно мечтаю побывать в Центральной Азии в Тибете, пройти по дорогам Тибетского нагорья, постоять у подножия горы Кайлас, побывать в буддистских монастырях, и если возможно, получить духовное наставление от Ламы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Семья Жанны Фриске вернула «Русфонду» все деньги, собранные на ее лечение

Семья Жанны Фриске вернула «Русфонду» все деньги, собранные на ее лечениеФото: globalsib.co

Как передает ТАСС со ссылкой на представителя "Русфонда", на счет организации поступили 13 653 214 рублей, представляющие собой остаток долга родственников Жанны Фриске.

В фонде отметили, что деньги пришли сегодня, 2 августа. »


В избранное