Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Вы решили завести собаку выпуск №2


2. Выбор щенка.

 

    Есть несколько мест, где Вы можете приобрести щенка. С рук на рынке, где продают животных, по объявлению в газете, но только хорошего щенка можно купить через клуб собаководства. Здесь гарантируют получение родословной на  собаку, что будет говорить о 100 процентной чистокровности пса.

     Решено где покупать щенка, теперь главное выбрать здорового, уравновешенного щенка. Могу поделиться своими секретами выбора щенка. Первое, что я делаю при выборе собаки, это задаю несколько вопросов владельцу суки или как его еще называют - заводчику. Сколько лет суке? Какой помет у собаки и если не первый, то когда был предыдущий. Сколько щенков родилось в данном помете? Смогу ли я видеть маму щенков и кто их отец? Сколько весили щенки в месячном возрасте. В каком клубе зарегистрирована вязка и есть ли у щенка клеймо. Зачем эти вопросы? Очень просто. Если Вы решили купить собаку, которая в дальнейшем будет посещать выставки, сможет использоваться в клубном разведении, то у нее должна быть родословная и клеймо, номер которого совпадает с номером щенячьей карточки. Этот документ выдается в момент покупки щенка. Если Вам его не дают сразу, то необходимо позвонить в клуб и поинтересоваться, почему не выданы щенячьи карточки.

        А причем здесь  тогда возраст суки и количество щенков. А вот эти  сведения нужны для выбора здорового, крепкого щенка. Если сука вязалась единственный, раз и у нее не более 8 щенков в помете и вес их в месячном возрасте достигал 10 процентов от нормального веса собаки данной породы, то вероятность выбора здорового щенка велика. Если собака вяжется каждые полгода, и щенки не достигают оптимального веса, то Вам придется приложить больше усилий для выращивания здоровой и крепкой собаки.

     


В избранное