Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак.


Доброго времени суток.

 

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена Валерьевна.


 

Cегодня в рассылке:

1. Кормление (споры о типе кормления собак и кошек).

2. Особенности собак разных пород.

3.Новости моего живого журнала.


1. Кормление (споры о типе кормления собак и кошек).

Два типа кормления плюсы и минусы.

 

 

         Как известно на современном этапе кормления собак и кошек имеется два типа кормления.

  1. Кормление натуральными продуктами.
  2. Кормление кормами прошедшими заводскую обработку.
  3. Конечно, существует и третий тип кормления это смешанный. Но о нем отдельная песня.

И так:

Натуральные корма.

 

     Этими кормами собак и кошек кормили всегда. Да и в давние времена кошки, добывали себе пищу сами. Они ловили мышей, кузнечиков, лягушек и все это ели. Кушали травку, и пили воду из луж и рек.

Собаки получали отходы  в результате жизнедеятельности людей, а также охотились на мелких зверюшек.

В питании собак и кошек, живущих в сельских условиях, практически ничего не изменилось. Они также питаются остатками со стола. Да иногда им подваливает счастье, когда режут скот. Тогда все кишки и внутренности только для них. Также в огородах и садах сельских жителей есть все, чтобы пополнить запас витаминов. Многие собаки едят яблоки, малину, крыжовник и еще многое из огорода. Да и сами хозяева сельских собак дают своим собакам продукты, выращенные на земле.

Я не буду сравнивать качество жизни этих животных со способом их кормления. Просто хочу сказать, что такое кормление существует. И сельские собаки и кошки живут довольно долго, если их не скосит какое-либо инфекционное заболевание.

         В городах и сейчас многих собак и кошек кормят со стола.

Кто-то варит каши, кто-то кладет в миску своему питомцу, то, что осталось от обеда. Некоторые просто замачивают черный хлеб в супе, приготовленном для себя.

Я считаю, что любое кормление собак и кошек может быть. Но те владельцы, кто с любовью и вниманием относятся к своим животным, сомневаются в правильности кормления со стола. Потому что вокруг так много рекламы про коммерческие корма. Обсуждается постоянно вопрос, какой вред может быть от натурального кормления.

И тем не мене в следующем выпуске мы возьмем именно натуральное кормление.

И разберем все по мельчайшим деталям.

 

 

Если Ваш питомец говорит: « Покорми меня», сначала подумайте, что для него полезно.

Более подробно об этом можно прочитать на моем сайте  http://zoodoktor.narod.ru


 

2. Особенности собак разных пород.

 

Чтобы помочь будущим собаководам правильно выбрать себе породу собаки,

я разделила всех породы на  три группы. Это разделение помогает ответить на вопрос, зачем выведена данная порода.

Первая группа. Рабочие собаки.

    Все собаки, которые выводились для конкретного дела. Например, охота, охрана, бои, пастьба скота, перевозка и т.д. Характеристика рабочих собак: умение самостоятельно ставить перед собой задачи, настойчивость в решении поставленных задач, быстрая реакция, бесстрашие, пытливый ум, желание работать в тесном контакте с человеком. Собаки этой группы обычно стремятся видеть в человеке хозяина и вожака. Они созданы для помощи ему и поэтому хотят выполнять свое предназначение.

Группа делится на подгруппы, например охранные собаки, пастушьи собаки, охотничьи собаки, спасатели и т.д. Многие породы плавно перетекают из одной подгруппы в другую. В современных условиях они используются по другому назначению. Но своих первоначальных качеств не потеряли. Пример английский кокер спаниель. Он все чаще становиться просто компаньоном, но с характером настоящего охотника не расстается.

Вторая группа. Избалованные дети. А еще их можно назвать той-собачки.

        В этой группу объединены  все собаки, которые выводились для того, чтобы людям не было скучно и было, кого побаловать, или к которым можно применить термин карликовые. Качества присущие данным собакам, огромное чувство собственной значимости, умение принимать заботу и внимание, ум, находчивость и терпение. Собаки этой группы обязательно должны быть в тесном контакте с человеком. Но человек для них не хозяин и вожак, а заботливый родитель.

Третья группа. Экзоты

 Собаки определенных пород с экзотической внешностью, которые в древности выводилась просто по капризу заводчика (английский бульдог, бассетхаунд) или для того, чтобы их потом можно было съесть (шарпей, чай-чау). У собак этих пород особые качества никто не вырабатывал. Им они не были нужны. Поэтому сейчас эти собаки на перепутье, так как их предназначение в корне изменилось. Они возведены в ранг компаньонов. Но генетически заложенные черты характера все еще остались. Например, страшное упрямство, или звериная злость. Многие собаки из этой группы пофигисты. Им все равно, кто кормит, кто гуляет, главное, чтобы это делалось регулярно и правильно.

 

      Поэтому, выбирая породу, человек должен задуматься о предназначении своей собаки. Кем она будет в его семье игрушкой, работягой или шедевром генетики.

Зная, что нас ждет впереди, мы будем брать ответственность за выбор породы на себя.

        Мягкий, заботливый человек может совершенно спокойно брать двух собак из группы избалованные дети и будет безмерно счастлив, заботясь об этой сладкой парочке.

       Человек решительный и волевой, имеющий склонность, к лидерству будет доволен псом из рабочей группы. Так как рабочие собаки стремятся показать свое подчинение сильному вожаку и будут счастливы, служить ему.

 

         Если для вас очень важно, чтобы собачка выглядела не так как у других и ее милое уродство вас пленяет, то берите собаку из группы экзоты, но помните о качествах их характера.

        А теперь посмотрим, что будет, если мягкий и заботливый человек решил взять себе на охрану ротвейлера. Ротвейлер  яркий представитель рабочей группы. Сами понимаете, что роли поменяются. Ведь желание человека заботится о своей собаке как о маленьком ребенке, породит в этой собаке тревогу. Так как эта собака должна заботиться о своем вожаке. Пес, подрастая, начинает сильно нервничать. Невроз разрастается и вот агрессия, которая должна быть направлена на чужаков, направлена, на хозяина и членов его семьи.

 

      Или еще вот так: Большая семья, состоящая из волевого и решительного папы, мамы и двоих озорных детей в возрасте до шести лет приобрела собаку породы йоркширский терьер. Щенку будет очень не уютно в этой семье. Где забота направленная только на него, где тишина и покой в доме? Где все это? Его чаще всего учат не гадить в квартире строгими наказаниями. Вдобавок за ним постоянно бегают два озорника. Так долго Йорк не протянет. Сердечная недостаточность ему обеспечена.

 

        


3. Новости моего живого журнала.

Вышли новые рассказики из дневника ветеринара. Они вот здесь   http://zoodoktor.livejournal.com/ . И вот здесь  http://community.livejournal.com/my_dog_friend/161592.html


Благоденствия Вам и Вашим питомцам.

С уважением доктор Гордеева


В избранное