Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Как правильно приучить щенка к чистоплотности


Щенок должен уяснить, где ему нельзя устраивать отхожее место, а где - можно и нужно.

   Никогда не приучайте собаку использовать какой-то уголок вашего дома в качестве туалета.

    Юному и неискушенному щенку придется уяснить два момента. Он должен понять, где ему нельзя устраивать отхожее место и где это делать можно и нужно. Покажите щенку, как вы счастливы, когда он оправляется во дворе, и он перестанет портить половик. Покажите, но не пытайтесь это ему объяснить. Не забывайте, что щенки не знают ровным счетом ничего. Именно вы должны обучить его всему на свете. Для начала вы будете исправлять его ошибки и показывать, как следует поступать, и как вы рады, когда он вас понимает. Помните - хвалить нельзя до тех пор, пока щенок не сходит в туалет во дворе. Если вы заранее выносите его во двор, он со временем поймет, что там можно ходить в туалет. Но для щенка это не означает, что в доме нельзя оправляться. Этому его придется учить отдельно. Ничего не поделаешь. В основе любой дрессировки лежит одно и то же: дрессировщик исправляет ошибки, показывает собаке, что от нее требуется, и бурно радуется успеху. И позаботьтесь о том, чтобы похвала стала кульминационным моментом каждого урока. Юный питомец любит вас и хочет видеть вас счастливыми. Если вы покажете ему, как вы рады, когда он поступает правильно (с вашей точки зрения), обучение пойдет быстрее.

    Теперь об этих полумерах с газетами. Сначала вы приучите его ходить на газеты, а потом будете выводить на свежий воздух? В некоторых случаях такой подход действительно срабатывает, но многих щенят сбивает с толку. Впрочем, почти все собаки приучаются к чистоплотности в щенячьем возрасте. Как только песик усвоит урок, вам больше не придется его повторять. Почему? Причина в том, что с возрастом щенок начинает считать своей норой весь ваш дом, а не только пространство вокруг своей подстилки, и прекращает пачкать в доме. Некоторые щенки могут растеряться, если их приучат сначала делать свои дела на газете в определенном углу норы, - только для того, чтобы потом объяснять, что поступок, раньше считавшийся правильным, теперь таковым не является. Вывод: при обучении собаки определенным навыкам не меняйте правил, повторяйте урок снова и снова.

   И последнее: как убедиться в том, что вы уже можете доверять вашему щенку? Другими словами, когда можно покончить с постоянной слежкой и репетициями? Если за две недели щенок ни разу не совершит ошибки (несмотря на массу возможностей ее совершить), вы можете назначать церемонию вручения диплома и выпустить его во взрослую жизнь.
Советы ветеринарного врача с 30-летним опытом работы доктора Джефаф Никола -
http://petsovet.ru/tips/99/313/

 


В избранное