Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Особенности полового цикла у собак


Уважаемые владельцы собак!

Половое созревание у собак наступает в среднем в возрасте от 6 до 12 месяцев. У мелких пород собак первая течка может начаться уже в возрасте полугода, тогда как крупным породам требуется большее время для формирования всех систем, и полное созревание происходит в возрасте 1,5-2 лет.

Проявления течки также неоднозначны – у крупных собак могут быть очень обильные геморрагические выделения, у мелких и карликовых пород наступление течки порой проявляется только опуханием «петли», что затрудняет определение сроков вязки.

В половом цикле собак выделяют четыре этапа – проэструс (предтечка), эструс (период половой охоты), диэструс (период функционирования желтого тела) и анэструс (период полового покоя). Продолжительность каждого периода весьма индивидуальна, в среднем проэструс длится 3-5 дней и по мере созревания фолликулов плавно переходит в эструс продолжительностью в среднем 9 дней. После овуляции созревших фолликулов на их месте формируется желтое тело и начинается период диэструса, его средняя продолжительность составляет около 60 дней. Период полового покоя длится примерно 125 дней. Соответственно, в год у собак бывает в среднем два цикла. Но есть породы, предрасположенные к укорочению периода анэструса, например, немецкие овчарки, у них может быть до четырех циклов в год. Менее продолжительный период полового покоя увеличивает предрасположенность таких собак к кистозной гиперплазии эндометрия и к развитию пиометры, так как эндометрий не успевает восстанавливаться за столь короткое время.

Видовой особенностью полового цикла семейства псовых является так называемая «ложная беременность» - это период диэструса без наступления беременности. То есть уровень прогестерона после овуляции возрастает у любой суки, независимо от факта беременности. Соответственно, проводить диагностику беременности по прогестерону у собак, в отличие от людей, не получится. Зато в дикой природе, где половой цикл в стае синхронизирован в зависимости от сезона, любая самка из семейства псовых сможет выкормить других щенков, так как период «ложной беременности» также заканчивается лактацией, как и истинная беременность.

Клинические проявления эструса у собак весьма индивидуальны. В большинстве случаев первым симптомом приближающейся течки будет припухание петли и капли крови. До появления геморрагических выделений сука начинает чаще вылизывать петлю, может проявиться поведение мечения. Следующий этап – более обильные выделения и изменение поведения суки. К моменту овуляции она становится более беспокойной, заигрывает с кобелями, но не допускает садки. Фертильный период – это овуляторная стадия цикла, во время которой может произойти оплодотворение созревшей яйцеклетки. Выделения на момент овуляции становятся более прозрачными, и сука активно провоцирует кобеля на вязку. Продуктивная вязка может происходить с «замком» или без. «Замок» - это фиксация эрегированного полового члена кобеля во влагалище суки на период до получаса и более. Овуляция созревшего фолликула приводит к резкому повышению уровня прогестерона, что может быть использовано для точного определения оптимального срока для вязки. Продолжительность беременности от момента овуляции до родов всегда 60 дней. Вариации продолжительности беременности от момента вязки до родов зависят от даты овуляции – вязка без определения уровня прогестерона может произойти как до, так и после овуляции. В этом случае возможен период ожидания как яйцеклетки, так и сперматозоидов до 3 дней, и сроки беременности могут варьировать от 56 до 72 дней. Количество плодов при несвоевременной вязке может уменьшаться.

При обильной течке собаке, живущей в условиях квартиры, могут потребоваться дополнительные гигиенические процедуры – подмывание с шампунями после прогулки и ношение защитных приспособлений. В качестве гигиенической «одежды» на время течки можно использовать как памперсы (обычные медицинские или адаптированные для животных), так и трусы. Они же могут защитить суку от нежелательной вязки, если она живет вместе с кобелем. Наиболее оправдано применение многоразовых трусов для собак, которые отлично «сидят» на собаке, не смещаются и выдерживают множество стирок. Например, трусы для собак многоразового использования OSSO Fashion изготовлены из высокотехнологичной абсорбирующей ткани с впитывающей мембраной, дышащим верхним и непромокаемым нижним слоем, стирать их можно до 300 раз. Трусы для собак трикотажные OSSO Comfort можно использовать в сочетании с гигиенической прокладкой.

Истинная или мнимая беременность у собак заканчивается периодом лактации. Некоторые породы собак, в частности таксы, весьма предрасположены к активной лактации по окончании периода ложной беременнности – этот процесс необходимо контролировать, не допускать самосцеживания молока, отвлекать собаку, больше с ней гулять и играть, убрать из обращения пищащие игрушки, чтобы не стимулировать материнское поведение.

После диэструса наступает период полового покоя, который длится в среднем 3-4 месяца. Это оптимальное время для профилактической стерилизации собаки. Его продолжительность не зависит от факта беременности, но может укорачиваться в случае применения антипрогестинов, например, Ализина. Это необходимо учитывать при проведении медикаментозного аборта.

2.jpg






 


В избранное