Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Подготовка животного к 'отпуску'


Уважаемые владельцы собак!

Долгожданное лето, тепло, отпуск…Уже практически неконтролируемое желание вырваться на природу – разумеется, с четвероногим любимцем...

Перед поездкой необходимо убедиться в защищенности вашего питомца от различных природных катаклизмов – клещей, блох, наружных и внутренних паразитов, инфекционных заболеваний и даже комаров. Неоспоримым помощником в этом будет книга изд-ва "Софион" - "Справочник владельца. Первая помощь собакам и кошкам в экстренных ситуациях"

spravochnik_vladelca.jpg

В начале весны принято проводить ежегодную ревакцинацию домашних животных от инфекционных заболеваний. Обратите внимание, что должна быть обеспечена защита не только от наиболее распространенных инфекционных патологий (чума, энтерит, гепатит, аденовироз, лептоспироз), но и от такой опасной болезни как бешенство. Бешенство актуально именно для животных, имеющих контакт с дикой природой, т. к. потенциальные источники вируса бешенства – это дикие животные (ежи, лисы, волки еноты и пр.), а также бродячие собаки. По заверениям производителя Нобивак иммунитет от бешенства при однократном введении вакцины Нобивак Rabies действителен в течение трех лет. Однако если вы соберетесь перевозить питомца железнодорожным или авиатранспортом – убедитесь, что от момента последнего введения вакцины прошло не более года, в противном случае вам будет отказано в выдаче ветеринарной справки для перевозки животного.

Заблаговременно, за 7-10 дней до вакцинации, обработайте животного от гельминтов с помощью препаратов для внутреннего применения или комбинированных капель для защиты от внешних и внутренних паразитов.

С наступлением тепла актуализируется необходимость защиты домашних питомцев от нападения клещей – с помощью капель для накожного применения, спреев или противопаразитарных ошейников. Обращайте внимание на продолжительность действия препарата и своевременно возобновляйте защитный слой репеллента. Репелленты, в зависимости от состава, обеспечивают защиту от клещей, блох, накожных паразитов, комаров и гнуса.

Предусмотрительный владелец должен предвидеть и предвосхищать все возможные неприятные ситуации, которые могут произойти с питомцем на природе – укус змеи, столкновение с диким животным (чаще для охотничьих собак), острая аллергическая реакция (анафилаксия) на укусы кровососущих насекомых или перепончатокрылых насекомых (пчелы, осы), тепловой или солнечный удар, дорожно-транспортное происшествие, травмы или раны, конфликты с другими собаками или кошками – поэтому минимальный набор медикаментов необходим даже самому добропорядочному и послушному питомцу. Таким образом, в состав аптечки необходимо включить антисептические средства (фурацилин, 3% перекись водорода, йод, Левомеколь), кровоостанавливающий жгут, бинт, адсорбенты (уголь активированный, смекта), антигистаминные препараты (супрастин, кларитин), анальгетики (пенталгин Н), а также более специализированные средства (ампулы дексаметазона, фуросемида, эуфиллина).

Не упускайте из внимания породные и индивидуальные особенности вашего животного – так, бесшерстные животные склонны к солнечным ожогам, короткомордые (брахицефальные) - к удушью при перегреве, пекинесы, персы и ши-тцу – к травмам и выпадению глазного яблока и пр. Длинношерстным животным можно приобрести на лето легкие дышащие комбинезоны, препятствующие запутыванию в шерсти репьев и остинок злаков, а также образованию колтунов – в интернет–магазине Петсовет богатый ассортимент летней одежды для собак. Для защиты чувствительных глаз от травм и солнечного излучения желательно запастись специальными солнечными очками для собак, которые также можно заказать через интернет.

K068.jpg   K127.jpg       K106.jpg 

Транспортировка животного к месту отдыха также должна быть комфортной и безопасной. Мелких животных (кошки, щенки, мелкие породы собак) удобней перевозить в переносках с хорошей вентиляцией. Для крупных животных существуют специальные фиксационные приспособления для иммобилизации в машине или просторные вольеры. Широкий ассортимент товаров для перевозки животных представлен в интернет-магазине Петсовет.

Triol_big.jpg     Avtochexol_clear.jpg       ffh0201.jpg

 

Обратите внимание на рацион животного в дороге и после переезда – резкая смена питания может привести к различным нарушениям пищеварения и аллергическим реакциям. Поэтому, если вы планируете кормить собаку или кошку на новом месте как-то иначе – подготовьте их капризное пищеварение к этим переменам заранее. В поездке и на даче, конечно, удобней пользоваться сухими кормами – они не портятся, всегда готовы к потреблению и не требуют затрат труда и времени на приготовление корма, а также экономят место в холодильнике.

И не забудьте про постоянный источник чистой воды!

Приятного вам отдыха!


В избранное