Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Ложная беременность (псевдолактация) у собак


Уважаемые владельцы собак!

Беременность или есть или ее нет. Но только не у собак. Порой собаки даже в отсутствие вязки ведут себя так, будто произошло зачатие.
Дело в том, что у собак уровень прогестерона после течки практически не отличается у повязанной и пустующей собаки, поэтому диагностика с измерением уровня прогестагенов нецелесообразна. Однако ученые до сих пор не выяснили, что является основной причиной симптомов ложной беременности у собак. Предполагают, что важную роль в ней играет пролактин, гормон передней доли гипофиза. Принято считать, что данное отклонение объясняется неадекватным увеличением концентрации пролактина или повышенной чувствительностью животного к избыточной концентрации этого гормона.
Существует мнение, что фаза ложной беременности является нормой для всех сук, но лишь у некоторых из них появляются явные симптомы. Данный феномен связан с тем, что в дикой природе самки имеют тенденцию к синхронизации циклов, поэтому даже не родившие самки способны выкармливать потомство от других матерей в случае их гибели или недостатка молока.
Выраженность симптомов ложной беременность варьирует от полной имитации признаков истинной беременности с увеличением живота и активной лактацией до незначительных психологических отклонений в период потенциальных родов. Чаще всего у собак набухают молочные железы спустя 2-3 недели после окончания течки, а к 2-месячному срока образуется «молоко». Во второй половине мнимой беременности могут появиться прозрачные слизистые выделения из влагалища. В период предполагаемых родов собаки обычно отказываются от корма, неадекватно реагируют на пищащие звуки, звонок телефона, начинают «нянчить» игрушки, тапки и пр. и рыть «гнездо». Эти явления продолжаются от нескольких дней до 2 недель. Если собака сама отсасывает у себя молоко – она может этим спровоцировать обильную лактацию.
В большинстве случаев не требуется активной терапии этого состояния. Достаточно ограничить количество жидкости в рационе, давать более концентрированный корм (густая каша с вареным мясом), исключить молочные продукты и больше гулять, отвлекая собаку от ее состояния. Во избежание сцеживания молока сукой на молочную железу лучше одеть бандаж – попону, предварительно обработав кожу молочной железы камфорным маслом или камфорным спиртом для рассасывания образующегося секрета. Подобным эффектом обладает йодная сетка или обработка столовым уксусом, троксевазином.
При большом количестве образующегося молока давайте собаке фуросемид 1-3 дня (при условии, что у нее не нарушен аппетит).
Лактацию можно контролировать также с помощью бромокриптина, но он не всегда хорошо переносится, порой вызывает рвоту.
Применение каберголина дает хорошие результаты при минимальных побочных эффектах.
Выраженные гормональные нарушения корректируются с помощью «Ковинана» - это гормональный препарат на основе прогестагенов. Применять его следует очень осторожно, только после обследования собаки и под контролем врача. При наличии воспалительный изменений матки препарат может спровоцировать симптомы эндометрита, а при длительном применении – сахарный диабет.
Ложная беременность не мешает суке нормально забеременеть, однако может повлиять на количество щенков.
Роды и нормальная лактация в большинстве случаев прекращают бесконечные ложные беременности. Если это не помогает – суку лучше кастрировать, т. к. хроническая лактация приводит со временем к мастопатии, вплоть до опухолевого перерождения.
Стерилизацию необходимо осуществлять по окончании периода ложной беременности. В противном случае резкое снижение концентрации прогестерона приводит к повышению концентрации пролактина и проблема приобретает хронический характер. Оптимальное время для проведения овариогистерэктомии – через 4-5 месяцев после окончания течки.
Подробнее с этой проблемой вы можете ознакомиться в книгах издательства "Софион" «Успешное разведение собак» и «Руководство по репродукции и неонаталогии собак и кошек».
     

В избранное