Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Чем собака может заразиться через укус клеща или комара


Уважаемые владельцы собак!

Наш бессознательный страх перед укусом клеща обусловлен не только брезгливостью по отношению к паразитам, но и реальной угрозой здоровью при заражении векторными болезнями.

Самое опасное и жизнеугрожающее заболевание – это пироплазмоз (бабезиоз). Возбудитель пироплазмоза – разные виды бабезии, которые при попадании в организм вызывают разрушение эритроцитов с соответствующими катастрофическими последствиями для организма вплоть до гибели собаки в короткие сроки. Для инициации инфекционного потенциала возбудитель должен пробыть в активированных слюнных железах клеща примерно 48 часов после присасывания, поэтому регулярный осмотр животного и качественные противопаразитарные обработки являются эффективной профилактикой бабезиоза. Симптомы могут появиться в течение 2-7 дней после заражения: изменение цвета мочи на более темный, одышка, слабость, скованная походка, лихорадка. Если не предпринять меры в короткие сроки, то собака может погибнуть. Отдаленные последствия пироплазмоза включают неврологические симптомы и высокий риск почечной недостаточности. Заболевание распространено преимущественно в регионах с более теплым климатом, что объясняется ареолом обитания клещей-переносчиков.

Второе по вероятности заражения заболевания – боррелиоз (болезнь Лайма). Патогенез боррелиоза обусловлен реакцией собственной иммунной системы на токсины боррелий. Антитела организма хозяина оказывают повреждающее действие преимущественно на ткани суставов, почек и нервной системы. Формирование антител может затянуться на период до 3-4 недель, поэтому клинические симптомы тоже появляются не сразу.

Клещевой энцефалит у собак не зарегистрирован, были отмечены лишь случаи токсических неврологических осложнений при паразитировании большого количества клещей.

Менее распространенные в средней полосе, но актуальные в более южных районах векторные заболевания – эрлихиоз и анаплазмоз. Клинические симптомы при эрлизиозе включают вялость, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов, бледность слизистых оболочек, отеки лап и мошонки. Анаплазмоз или инфекционная тромбоцитопения – трансмиссивное заболевание с локализацией возбудителя в эритроцитах, лейкоцитах и тромбоцитах. Ведущие признаки – резко выраженная анемия, увеличение лимфоузлов и кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, может появиться желтуха. Эти заболевания менее опасны для жизни, но могут переходить в хроническую форму и существенно отравлять жизнь животному.

Комары и москиты по степени инвазионной опасности не уступают клещам. Основные заболевания, передаваемые кровососущими насекомыми и представляющие реальную угрозу для здоровья – это лейшманиоз и дирофиляриоз.

Лейшмании оказывают многостороннее воздействие на организм хозяина, провоцируя токсические и аллергические реакции. Клинически можно наблюдать апатию, снижение аппетита, дерматит в области глаз, губ и носа, увеличение лимфоузлов, лихорадку, истощение. Итогом хронической формы заболевания может быть фатальная почечная недостаточность.

Возбудитель дирофиляриоза – гельминт из рода Dirofilaria. Переносчиком дирофилярий является комар рода Culex или Anopheles. Личинки паразита проходят созревание в организме комара до инвазионной стадии, мигрируют в слюнные железы и передаются при укусе в организм хозяина. Существует два вида дирофилярий: D. Immitis во взрослом состоянии паразитирует в легочной артерии, D. Repens – под кожей. Эти заболевания уже получили широкое распространение и в средней полосе России, поэтому применение средств, контролирующих развитие микрофилярий в организме собак, актуально и в наших условиях. С этой целью принято использовать препараты, содержащие макроциклические лактоны (Диронет, Эндогард, Стронгхолд, Нексгард и пр) с определенной периодичностью, препятствующей созреванию паразита во взрослую форму.

Несмотря на реальную угрозу заражения, регулярные обработки животных противопаразитарными препаратами в виде капель на холку, спреев и таблетированных форм позволят спокойно пережить теплый сезон и безбоязненно наслаждаться отдыхом на природе.

 

IMG_5460-600.jpg

Комбинезон с ловушками от клещей OSSO Fashion

 


В избранное