Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грибнику на заметку

  Все выпуски  

Грибнику на заметку


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виды грибов 20.12.2014 (Виды грибов) Самый большой гриб или чудо природы В 2000 году был найден самый большой гриб на земле, его размеры составляли 9 квадратных метров. Принадлежал этот гигант с семейству Armillaria, представители которого уже довольно давно известны своими размерами.


Виды грибов, Из жизни 06.12.2014 (Виды грибов, Из жизни) Крупнейший в мире белый трюфель ушел с молотка за 61 тысячу долларов Белый трюфель, крупнейший из когда-либо выставлявшихся на аукцион, продан с торгов в Нью-Йорке за 61 250 долларов.


Исследования 26.11.2014 (Исследования) Грибы могут регулировать скорость мутирования своих клеток В 1992 году было доказано, что индивидуальная грибница опят может занимать территорию в десятки гектаров, весить около 100 тонн и существовать тысячи лет. С тех пор ведутся интенсивные исследования мицелия этих грибов. Столь неожиданный долгожитель и тяжеловес заставляет задуматься о способах поддержания целостности генома, о регуляции его стабильности. Ведь мицелий гриба растет постоянно, его клетки беспрестанно делятся и, соответственно, мутируют. Новое исследование канадских микологов намечает пути для понимания базовых механизмов такой генетической стабильности.


Из жизни, Исследования 17.11.2014 (Из жизни, Исследования) Беспилотник из грибов Дроны оказались бесценными для тех, кто хочет изучить отдаленные места, как для охотников за штормами, так и для охотников за секретными материалами. Но авария в наблюдаемом месте может не только нанести вред чувствительной окружающей среде, но и раскроет ваши планы, обличив в шпионаже. Био-дрон поможет избежать этих проблем, оставив после себя в самом худшем случае только лужу неприметной слизи.


Виды грибов, Исследования 12.11.2014 (Виды грибов, Исследования) Иркутские ученые обнаружили чудо-гриб внутри березы Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений Иркутского научного центра СО РАН обнаружили уникальные свойства гриба, который растет внутри березы. Его название пока держат в секрете, так как сейчас ученые готовят документы для патента на чай с этим грибом. Исследователи сразу предупредили: это не всем известная чага.


Виды грибов 07.11.2014 (Виды грибов) Самые удивительные грибы мира Грибы — сами по себе загадочные и необычные представители живой природы. Не растения, не животные, одно слово — грибы. У многих при слове «грибы» в уме рисуется картинка этакого крепкого боровика на ножке в осенней листве. Однако на самом деле царство грибов огромно, а виды грибов чрезвычайно разнообразны. Есть микроскопические, не видимые глазу, есть огромные, разных расцветок и форм, или вообще без формы.


Виды грибов, Исследования 01.11.2014 (Виды грибов, Исследования) Японские грибы могут защитить от рака шейки матки Согласно мнению учёных, вещество, содержащееся в японском грибе шиитаке, может оказаться эффективным средством лечения рака шейки матки. Эти грибы не случайно на протяжении веков использовались в восточной медицине.


Сбор грибов 30.10.2014 (Сбор грибов) Не растут грибы зимою? Идти по грибы имеет смысл только во время потепления при плюсовой температуре. Снег им не страшен. Он им даже необходим как укрытие в мороз и как источник живительной влаги. Представляете, перед Новым годом все несут в целлофановых пакетах банальные шампиньоны, а вы корзину свежих, пахнущих лесом грибов!


Выращивание грибов 22.10.2014 (Выращивание грибов) В цех по грибы Увлекся грибоводством Сергей совершенно случайно. Поехал как-то в Челябинск навестить товарищей, которые серьезно занимались этим бизнесом – создали крупную фирму по выращиванию культивируемых грибов с объемом выпуска 18 тонн продукции в месяц.


Кулинария 06.10.2014 (Кулинария) Кулинары раскрыли секреты сушки и хранения грибов Сушка позволяет сохранить в грибах больше полезных веществ, чем маринование и заморозка. К тому же именно сухие грибы более ароматные. Несколько сухих грибов в любом блюде, придадут ему пикантный аромат.


Кулинария 05.10.2014 (Кулинария) Лесные заготовки Осень – время сбора не только урожая с грядок, но и грибов. О том, как правильно собрать и засушить грибы, рассказывает грибник со стажем Галина Сухова.


Исследования 04.10.2014 (Исследования) Грибки-вредители поддерживают биоразнообразие Хотя грибки могут быть гибельны для отдельных растений, для всего леса они играют положительную роль. Исследование, проведённое во влажных тропических лесах Белиза, показывает, что уничтожающие растения грибки помогают поддерживать биологическое разнообразие в подобных экосистемах. Работа, опубликованная в журнале 'Нейчур', содержит экспериментальные доказательства экологической теории, объясняющей, почему отдельные виды растений не становятся доминирующими.


Новые книги

Выращивание грибов (Выращивание грибов) 1986 Шубин В.И. Белый гриб - экология и плодоношение Систематическое изучение особенностей плодоношения лесных съедобных грибов в Карельской АССР начато в 1959 г. в заповеднике 'Кивач'. В дальнейшем исследованиями были охвачены другие районы республики, а также большая часть Мурманской области. При этом главное внимание уделялось изучению видового состава, сроков плодоношения и урожаев грибов по типам леса, а также влияния лесохозяйственных мероприятий на плодоношение. К настоящему времени накопился значительный материал, который позволяет дать всестороннюю характеристику экологии и особенностей плодоношения основных видов съедобных грибов таежной зоны. Выполнение поставленной задачи вполне своевременно и будет способствовать решению Продовольственной программы. Настоящий доклад посвящен белому грибу.


Виды грибов, Микология (Виды грибов, Микология) 1991 Бурова Л.Г. Загадочный мир грибов В книге приводятся сведения, знакомящие читателей с эволюцией, экологией и использованием в народном хозяйстве, практике и медицине шляпочных грибов-макромицетов. Рассмотрены вопросы их происхождения, трофической специализации, фенологии, их роль в круговороте веществ и энергии в лесных сообществах, польза и вред. Она предназначена для широкого круга читателей, любителей-грибников, биологов, биогеографов, учителей.


Виды грибов (Виды грибов) 1971 - Грибы Данная подборка имеет своей целью рассказать о наиболее часто встречающихся грибах средней полосы нашей Родины. В подборке даны общепринятые названия грибов. Для широкого круга читателей и в качестве наглядного пособия.


Кулинария, Виды грибов, Выращивание грибов, Ядовитые грибы (Кулинария, Виды грибов, Выращивание грибов, Ядовитые грибы) 1988 Русанов В.А., Выщепан С.Л. Донская грибница Книга рассказывает о грибах, их местообитании на Дону и сроках плодоношения, пищевой ценности съедобных и опасности употребления ядовитых, способах их различия, о культивировании на приусадебных участках. Авторы предлагают большое количество рецептов кулинарного использования грибов, приготовления различных блюд. Адресована любителям 'третьей' охоты.



В избранное