Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 89 от 2010-06-01

 

Английский бульдог Бонди


В составе Королевского флота Великобритании числился шлюп Вербена,спушенный на воду 15 ноября 1915 года. Шлюп был приписан к базе в Саймонстауне Южная Африка, и регулярно посещал порты южного побережья Африки. Во время визита в Лоренсу-Маркиш (Мапуту) в 1928 году к экипажу был приписан породистый английский бульдог.Собака по кличке Бонди стала талисманом корабля ,а его имя было внесено в корабельный список.То есть он стоял на довольствии Адмиралтейства как матрос. К сожалению Бонди умер во время третьего визита шлюпа "Вербена" в город Knysna в январе 1931 года. Экипаж "Вербены" должен быть дать ряд концертов в Knysna у ратуши в пятницу ночью 30 января 1931. Все участники были отправлены на берег, чтобы подготовится к мероприятию, и были вынуждены идти пешком в город . Бонди взяли с собой. Во время марша, в очень жаркий полдень, он упал и умер от солнечного удара ,немного не дойдя до Ратуши. До наших дней дошла только одна фотография Бонди.



Бонди похоронили на пристани, и установили деревянную надгробную плиту на холме, где он нашел свой последний приют. Медную табличку с надписью "Бонди от моряков "Вербены" прикрепили к надгробию, а в корабельном журнале 30 января 1931 просто записали :"16.00. - Английский бульдог корабля, Бонди, умер на берегу от солнечного удара ". Впоследствии, когда корабль посещал Knysna караул моряков отправляли на берег, чтобы привести могилу в порядок и отдать заслуженные почести своему товарищу.
Это традиция сохранилась вплоть до начала войны в 1939 году. В годы войны пристань стала запретной зоной. Английские корабли уже не посещали порт. Лишь в 1948 году во время визита в город корвета "Nereide" традиция была возрождена,и продолжалась до 1953 года.Город Knysna был закрыт для захода ВМС Великобритании в 1954,что и что положило конец его связей с ВМС, начавшегося в 1817 году.

В 2001 году историю Бонди довели до сведения капитану Эндрю Блейку ,начальнику порта в Knysna. Во время посещения ЮАР кораблей ВМС Великобритании 13 июля 2001 года традиция была возобновлена.

Читать далее...

 


В избранное