Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 51 от 2010-04-24

 



Спаниель Май.


От Клайпеды (Литовская ССР) до Зеленоградска (РСФСР), отсекая от Балтийского моря огромную акваторию— Куршский залив,— тянется знаменитая Курш-ская коса. Вот здесь, в 12 километрах южнее поселка Рыбачий, находится филиал Зоологического института АН СССР — биостанция. Куршская коса — заказник. Если к этим кратким сведениям прибавить еще И то, что это погранзона, куда въезд разрешен только по пропускам, то, пожалуй, лучшего, более спокойного места для птичьего населения и не найдешь. Охотиться здесь нельзя, людей и автомобилей мало... тихо... Вот здесь и создана была биостанция для того, чтобы, отловив и окольцевав птиц, изучать пути их миграции.

В 60-х годах директор биостанции, Виктор Рафаэле-вич Дольник, привез с собой сюда большого черного спаниеля по кличке Май. Началась любопытная полоса жизни для охотничьего пса и для его хозяина-орнитолога. Псу предстояло подавить в себе охотничьи инстинкты. Хозяин беспокоился о том, как его четвероногий друг освоится в необычной для него обстановке.

Май справился блестяще! Об этом свидетельствуют все научные работники станции и те, кто приезжал сюда на практику. Потребовалось не так уж много усилий и времени, чтобы внушить Маю, что здесь нельзя трогать птиц. Так Май постепенно перевоспитался из охотничьего пса в помощника орнитологов. Найдет где-нибудь в кустах гнездо — стоит и лает, зовет! Научные работники придут, окольцуют птиц, запишут в журнал данные — и дело сделано. А если испугавшиеся птенцы разбегутся по зарослям, Май их разыщет.

Ласковым и дружелюбным Май был не ко всем"— ненавидел пьяных. Но наблюдательные владельцы собак утверждают, что ни одна собака не выносит пьяных. А сотрудников и гостей станции Май принимал дружелюбно, узнавал друзей после долгого их отсутствия.



Читать далее...


 


В избранное