Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных



Почему лягушки-спортсмены прыгают дальше лабораторных земноводных?

Лягушки-быки, участвующие в соревнованиях по прыжкам, смутили зоологов и заставили их усомниться в научных данных.

Томас Робертс (Thomas Roberts) и Ричард Марш (Richard Marsh), зоологи из Университета Брауна (США), много лет занимавшиеся способами передвижения животных, были немало удивлены, когда обнаружили в «Книге рекордов Гиннесса», что американская лягушка-бык может за один раз прыгнуть на 2,1 м. Рекорд этот был поставлен в 1986 году на лягушачьих соревнованиях в округе Калаверас (США).

Изумление же исследователей было связано с тем, что, если верить научным статьям, лягушка-бык Rana catesbeiana способна прыгать лишь на 1,3 м. И если это предел, то, выходит, лягушки могут преодолеть такое расстояние, полагаясь только на силу мышц, без каких-либо дополнительных анатомических хитростей. Но если они действительно прыгают дальше, то тут не обойтись без растягивающихся эластичных сухожилий. Многие лягушки полагаются на такие «резиновые» сухожилия, но не лягушки-быки: считается, что в ходе эволюции они, отказавшись от такого прыжкового способа, взамен стали лучше плавать.

Лягушачьи соревнования в Калаверасе проходят с 1893 года. Почти за 30 лет до этого Марк Твен написал рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» — и, похоже, жители округа в итоге воплотили писательскую фантазию в жизнь. Туда-то и отправились учёные, чтобы понять, кто тут прав — наука или «Книга рекордов». Зоологи взяли видеокамеру, чтобы записывать происходящее, однако, как особо подчёркивается, в ход соревнований они не вмешивались и вообще не выходили на стадион, где прыгали лягушки, — снимая поведение амфибий (и их хозяев) со зрительских мест.

В статье, появившейся в Journal of Experimental Biology, сообщается, что соревнующиеся лягушки с лёгкостью побивали тех, кто прыгал в лаборатории. Из более чем 3 124 лягушачьих прыжков 1 804 превысили лучший лабораторный результат. А одна из амфибий и вовсе сиганула на 2,2 м!

При этом исследователи отмечают, что самые впечатляющие показатели были у лягушек, принадлежащих бывалым тренерам, которые участвуют в этом мероприятии каждый год и начинают работать с амфибиями ещё до соревнований. Зоологам удалось подсмотреть некоторые «секреты»: так, «тренер» старался замотивировать свою амфибию прыгнуть как можно дальше, в буквальном смысле прыгая вслед за ней и крича на неё. Зрелище не для слабонервных, но, вероятно, такое поведение имитировало нападение хищника: лягушки пугались и старались изо всех сил:

Стоит также заметить, что в соревнованиях участвовали самые обычные особи, выловленные в дельте рек Сакраменто и Сан-Хоакин, а не какая-то специальная порода лягушки-быка. То есть имеет смысл говорить скорее о совершенствовании техники тренеров: лягушек держат в тепле, растирают им ноги и перед соревнованием роняют их с небольшой высоты на стартовую подушечку, чтобы мобилизовать мышцы амфибий. Ну а о мотивации во время прыжка мы уже упоминали.

Всё это попахивает Шнобелевской премией, однако, перефразируя формулировку последней, работа Томаса Робертса, Ричарда Марша и их коллег заставляет больше задуматься, нежели засмеяться. Все научные рассуждения о локомоторной механике и её эволюции, сравнительно-анатомические исследования и т. п. так или иначе опираются на экспериментальные данные о физических возможностях того или иного животного — и возникает вопрос, чего тогда стоят такие рассуждения. Что же до лягушек-быков, то они, возможно, всё же используют лягушачье ноу-хау с растягивающимися сухожилиями.

Словом, получается, что зоологам не следует слишком уж полагаться на собственные опыты: экспериментальные результаты хорошо бы поверять наблюдениями за животными в их естественной среде (хотя стоит признать, что соревнования по прыжкам не слишком естественное занятие для лягушек). Кстати, на эту работу уже обратили внимание те, кто занимается ящерицами. Возможно, с беспокойством говорят учёные, лабораторные спринтерские достижения этих стремительных рептилий намного ниже того, на что они способны на воле.

Кирилл Стасевич
Источник: http://compulenta.computerra.ru/


В Зимбабве мужчина провел ночь с 150-килограммовым крокодилом под кроватью

Житель Зимбабве однажды утром был немало удивлен, обнаружив у себя под кроватью самого настоящего крокодила. Огромная рептилия длиной около двух метров и весом порядка 150 килограммов приползла к 40-летнему владельцу хостела Humani Lodge Гаю Уиттоллу и спряталась, пока тот спал, сообщает Daily Star.

Крокодил незаметно пробрался в помещение и всю ночь спокойно пролежал в нескольких сантиметрах от спящего мужчины, так и не разбудив его. Проснувшись утром, Уиттолл уселся на краю кровати, обдумывая планы на день. Затем он отправился на кухню. Размеренный завтрак прервали крики испуганной горничной, увидевшей крокодила.

"Больше всего ошеломляет то, что я сидел на краю кровати и болтал босыми ногами в каких-то сантиметрах от огромного крокодила", - вспоминает мужчина. Впрочем, по словам Уиттолла, даже в этом нет ничего удивительного. "Крокодилы - эксперты по пряткам. Благодаря этому они и выживали на Земле все это время. И поэтому они - непревзойденные убийцы в воде. Они отлично знают, как остаться незамеченными, такова их природа".

Со слов мужчины, крокодил прибыл из реки Тургве, которая протекает в нескольких километрах от хостела. "Крокодилы часто бродят здесь, особенно если на улице дождливо и сыро. Думаю, он залез под кровать, потому что там было тепло", - поведал Уиттолл. Сотрудники хостела помогли ему связать, вынести и отпустить на волю мощную рептилию. Крокодил сопротивлялся, но несколько человек в итоге справились с ним.

Теперь владелец хостела шутит, что все постояльцы и персонал взяли за правило смотреть под кровать, прежде чем лечь спать.

Источник: http://www.newsru.com/


Животные на Зооклубе: Собаки || Кошки|| Грызуны || Лошади || Дикие животные || Рыбы || Рептилии|| Птицы || Растения ФОТО животных ||


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное