Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Института Ветеринарной Биологии - выпуск # 61 (11 июля 2014 г.)


Рассылка "Новости Института Ветеринарной Биологии" - выпуск # 61 (11 июля 2014 г.)
===========================================================================

E-mail: invetbio@yandex.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.invetbio
Сайт: http://invetbio.spb.ru
Ведущий рассылки: Мария Волхонская

НОУ ДО «Институт Ветеринарной Биологии» предлагает Вашему вниманию анонс журнала «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» № 2 (22), 2014.

Выпуск журнала № 2 (18), 2013 доступен теперь в формате pdf на сайте журнала.

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ № 2 (22), 2014

 

 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Басова И. Н., Ягодина О. В., Басова Н. Е.
Субстратная и ингибиторная специфичность моноаминоксидазы печени белуги
Проведено исследование субстратной и ингибиторной специфичности митохондриальной моноаминоксидазы (МАО) печени половозрелых самцов белуги Huso huso из устья Волги. Результаты субстратно-ингибиторного анализа с использованием ингибиторов хлоргилина и депренила, а также пяти специфических субстратов являются косвенным доказательством присутствия в печени белуги одной формы МАО. Исследованный фермент проявляет высокую чувствительность к хлоргилину, специфическому ингибитору формы МАО, и очень низкую чувствительность к депренилу, специфическому ингибитору формы МАО Б. Определены кинетические параметры ферментативного дезаминирования – константы Михаэлиса (КМ) и максимальной скорости реакции (V), тирамина, серотонина, норадреналина, бензиламина, β-фенилэтиламина, N-метилгистамина. Установлено, что исследуемый фермент проявляет более высокую активность по отношению к серотонину и норадреналину – субстратам формы МАО А, по сравнению с бензиламином, β-фенилэтиламином и N- метилгистамином – субстратам формы МАО.

Перевозкина М. Г.
Моделирование процессов окисления липидов биомембран в присутствии антиоксидантов
Разработана кинетическая модель экспресс-тестирования антиоксидантной активности (АОА) различных классов органических соединений в условиях, приближенных к биологическим средам. Показано, что скорость окисления модельных липидов в водно-эмульсионной среде в 1000 раз выше, чем в безводной среде. Подобраны оптимальные условия каталитического окисления эфиров высших ненасыщенных жирных кислот в водно-эмульсионной среде в зависимости от природы и концентрации солей металлов переменной валентности и поверхностно-активного вещества. Исследована АОА важнейших органических ингибиторов в сравнении со стандартными антиоксидантами дибунолом и α-токоферолом в водно-липидных катализируемых субстратах.

 

ВИРУСОЛОГИЯ

Ефимова М. А., Гаффаров Х. З., Иванов А. В., Фаизов Т. Х., Хаммадов Н. И.
Выявление парвовируса типа I крупного рогатого скота методом ПЦР
Проведена индикация парвовируса типа I в образцах клинического и патологического материалов, полученных от животных из хозяйств, неблагополучных по желудочно-кишечным и респираторным инфекциям телят, а также по болезням репродуктивных органов маточного поголовья крупного рогатого скота. В результате методом NESTED-PCR из 12 образцов в 8 был обнаружен геном парвовируса типа I.

 

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

Андреянов О. Н.
Сравнительная морфология капсул личинок трихинелл от разных видов хозяев
Представлены данные по морфологическим измерениям капсул личинок гельминта – трихинеллы, локализованных в мышечной ткани естественно инвазированнных животных. У животных семейства псовых индекс капсулы V составил 0,90±0,02 мкм (округлая форма), у куньих – 0,71±0,02 мкм (овальная). При экологозоологических исследованиях личинок нематоды Trichinella spр. можно идентифицировать хозяина возбудителя трихинеллеза.

Гаврилова Н. А., Белова Л. М., Ширяева В. А.
Использование универсальной флотационной жидкости в диагностике арахноэнтомозов плотоядных
Для обнаружения возбудителей арахноэнтомозов применяют визуальные методы, микроскопию соскобов кожи, скотч-тесты, трихограмму. При невысокой интенсивности инвазии, а также после проведения симптоматического лечения, когда клиническое проявление болезни не выражено и паразитов обнаружить трудно, можно иметь затруднения в постановке диагноза. Учитывая тот факт, что при всех арахноэнтомозах животные могут при разлизывании кожи заглатывать клещей и насекомых, которые, имея прочный хитиновый покров, не разрушаются в желудочно-кишечном тракте и выходят с фекалиями из организма, для подтверждения диагноза возможно проведение флотационных копрологических методов. Применяя универсальную флотационную жидкость, состав которой разработан сотрудниками кафедры паразитологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», можно обнаружить в пробах фекалий не только имагинальные стадии развития клещей и насекомых, но и фазы их развития. Жидкость, являясь оригинальной композициией, позволяет усилить эффект четкости объекта, очищая пробы фекальных масс от сопутствующих артефактов, затрудняющих просмотр.

Кряжев А. Л.
Инвазированность гельминтами крупного рогатого скота различных пород в условиях Северо-Западного региона РФ на примере Вологодской области
Наиболее высокая зараженность гельминтозами установлена у крупного рогатого скота черно-пестрой породы, ниже – айширской и холмогорской, более низкая у голштинской и редкая инвазия отмечена среди животных ярославской породы.

Черная Л. В.
Инфузорная фауна преджелудков тонкорунных овец лесной зоны Омской области
В работе представлены данные по сравнительному анализу инфузорной фауны преджелудков тонкорунных овец лесной зоны Омской области. С помощью стандартных методик выявлены сходства видовых составов инфузорной фауны у разных особей.

 

ФАРМАКОЛОГИЯ

Глебова Е. В., Майборода О. В.
Изучение антибиотикорезистентности сальмонелл, выделенных от сельскохозяйственной птицы
В статье рассматривается вопрос эпизоотического мониторинга по сальмонеллезу сельскохозяйственной птицы на территории Украины и изучение антибиотикорезистентности изолированных культур сальмонелл. Установлено, что среди водоплавающей птицы сальмонеллы были выделены от 12 % поголовья, в то время как от представителей отряда куриных сальмонеллы выделяли от 3,5 % исследованной птицы. Была установлена наибольшая устойчивость изолированных культур сальмонелл к антибактериальным препаратам группы макролидов, пенициллинов и тетрациклинов.

Нечаева Т. А.
Применение витаминно-аминокислотного комплекса гемобаланс при выращивании радужной форели
Препарат Гемобаланс содержит витамины группы В, а также является источником необходимых для рыб биогенных элементов. Применение Гемобаланса при выращивании радужной форели разных возрастов способствовало значительному улучшению эпизоотического состояния. Отмечено повышение выживаемости и быстрое восстановление иммунно-физиологического статуса рыб, перенесших токсикоз, осложненный бактериальной инфекцией. Это позволяет рекомендовать Гемобаланс для применения в форелеводстве.

 

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Андреева С. Д.
Иммунологические аспекты и диагностика цитокинов при моделировании острого деструктивного панкреатита
При моделировании острого деструктивного панкреатита у экспериментальных животных определено содержание цитокинов в сыворотке крови, что может быть ценным диагностическим и прогностическим критерием оценки тяжести патологического процесса.

Мясоедов Ю. М., Искандаров М. И.
Разработка критерия формирования групп морских свинок, используемых в тестах туберкулиновой гиперчувствительности замедленного типа
В статье изложены результаты изучения критерия, характеризующегося зависимостью между размером воспалительной реакции в месте внутрикожного введения микобактерий M. bovis BCG и размером воспалительной реакции в месте введения ППД туберкулина, значение которого выше на морских свинках, полученных близкородственным скрещиванием. Использование критерия позволяет формировать группы морских свинок для последующего использования в тестах гиперчувствительности замедленного типа.

Садртдинова И. И., Хисматуллина З. Р.
Исследование поведения крыс линии WAG/Rij с учетом полового фактора
В данной работе приведены результаты сравнительного анализа поведенческих особенностей у крыс линии WAG/Rij в тестах «открытое поле» и «вынужденное плавание» с учетом полового фактора. В ходе эксперимента в тесте «открытое поле» мы наблюдали тревожную реакцию животных, которая проявлялась в том, что крысы обоего пола предпочитали двигаться по темным периферическим квадратам поля, нежели по центру. Самки крыс линии WAG/Rij показали большую двигательную активность и исследовательскую деятельность, чем самцы этой линии. В тесте вынужденного плавания по Порсолту самки крыс линии WAG/Rij проявляли симптомы депрессивноподобного поведения, что подтверждается повышенной иммобильностью и низким показателем общего времени плавания по сравнению с самцами. Анализируя количественные измерения компонентов поведения крыс линии WAG/Rij, нами выявлены достоверные различия в обоих поведенческих тестах.

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Кудряшов А. А., Никитин В. В., Беляева Е. В.
Лечение коровы с клиническими признаками злокачественного отека
Описан случай послеродового заболевания и лечения коровы с клиническими признаками злокачественного отека. При лечении были использованы антибиотики в высоких дозах: пенициллин внутривенно, сакрально и в виде циркулярной блокады, бициллин-3 внутримышечно, а также внутривагинально мазь с левомеколем и трициллином. Инфекционный процесс удалось купировать, корова выздоровела, однако остались рубцы на вульве, анусе и коже молочной железы.

 

 

Для оформления редакционной подписки на 2014 год обращайтесь по телефону (812) 232-55-92, +7 921 095-89-27 или по e-mail: invetbio@yandex.ru. Подписные индексы в каталоге ОАО «Роспечать» – 33184, «Пресса России» – 29447. Чтобы познакомиться с журналом, Вы также можете заказать бесплатный номер (из архива выпусков), заполнив форму.

Приглашаем к сотрудничеству авторов и организации! Рецензирование и публикация материалов бесплатны. Журнал принимает материалы по всем аспектам и направлениям ветеринарии и зоотехнии, а также материалы биологической направленности, которые могут иметь научное или практическое значение для ветеринарии. К печати принимаются оригинальные научные статьи, обзоры литературы, экспериментальные и аналитические работы, методические разработки (правила для авторов).

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

==================================
(с) Институт Ветеринарной Биологии, 2014


В избранное