Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Института Ветеринарной Биологии - выпуск # 78 (18 апреля 2016 г.)


Рассылка "Новости Института Ветеринарной Биологии" - выпуск # 78 (18 апреля 2016 г.)
===========================================================================

E-mail: invetbio@yandex.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.invetbio
Сайт: http://invetbio.spb.ru
Ведущий рассылки: Мария Волхонская

НОУ ДО «Институт Ветеринарной Биологии» предлагает Вашему вниманию анонс журнала «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» № 1 (29), 2016.

Выпуск журнала № 1 (25), 2015 доступен теперь в формате pdf на сайте журнала.

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ № 1 (29), 2016

 

ФИЗИОЛОГИЯ

Ерохина И. А.
Сорбционная способность эритроцитов морских млекопитающих
Представлены результаты исследования сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) крови некоторых видов морских млекопитающих (гренландский тюлень, серый тюлень, морской заяц). Целью работы была оценка возможности использования данного показателя для характеристики физиологического состояния животных, в частности состояния здоровья на уровне норма – патология. ССЭ определяли методом, основанном на представлении об эритроците как универсальном адсорбенте, применяя витальный краситель метиленовый синий.
У изученных видов морских млекопитающих установлена значительная вариабельность ССЭ в пределах 4–57 %. Для ластоногих определены естественные факторы, влияющие на изменчивость данного показателя: сезон, возраст, стресс-реакция в период первичной адаптации к неволе. У больных животных отмечено повышение ССЭ, в ходе лечения – снижение, при выздоровлении – стабилизация на уровне, зафиксированном до заболевания.
В настоящее время использование ССЭ для диагностики состояния морских млекопитающих наиболее вероятно в условиях длительного содержании их в неволе, где возможно определение индивидуальной нормы данного показателя.

Ошуркова Ю. Л., Баруздина Е. С., Сторожук О. В.
Особенности системы гемостаза у собак при вольерном содержании в условиях севера европейской части России
Впервые проведено изучение показателей гемостаза у здоровых собак, содержащихся круглогодично в вольерах в условиях севера европейской части России. Установлено, что показатели гемостаза у вольерных собак отличаются от показателей гемостаза собак контрольной группы, содержащихся в домашних условиях. Поэтому для адекватной оценки функционирования системы гемостаза у собак мы рекомендуем учитывать условия содержания животного.

 

ГЕНЕТИКА

Батенёва Н. В., Смирнов П. Н., Хрипко Ю. И.
Биохимические и биофизические особенности изучения нуклеотидной последовательности LTR-области BLV
Целью наших исследований стал поиск олигонуклеотидных праймеров фланкирующих LTR-область. До настоящего времени в единичных работах встречаются подобные исследования. Сложность подбора праймеров заключается в особенности нуклеотидной последовательности данного участка. Начало данной области состоит из большого количества аденина и тимина, в то время как окончание – гуанина и цитозина, что предполагает различие в температуре отжига праймеров в 6–8 С в зависимости от выбранного участка. Мы проанализировали последовательности LTR-области 11 изолятов BLV, в том числе циркулирующих на поголовье скота на территории Российской Федерации. Подобрали наиболее специфичные и чувствительные праймеры, фланкирующие наиболее вариабельный участок LTR-области. Решили проблему с выбором участка генома провируса, максимально приблизив температурные профили каждого праймера. Результаты полученных нами исследований позволят использовать новые подходы в типировании провируса BLV в зависимости от «агрессивности» вируса.

 

ИММУНОЛОГИЯ

Волкова М.А., Осипова О. С., Сосипаторова В. Ю., Чвала И. А.
Изучение параметров иммунного ответа цыплят-бройлеров после заражения аденовирусом птиц
Представлены данные по изучению параметров клеточного и гуморального иммунного ответа 7-сут. цыплят-бройлеров после орального заражения изолятом аденовируса птиц вида C. Экспериментальное заражение аденовирусом птиц приводило к развитию синдрома гепатита-гидроперикардита. Отмечены патологические изменения лимфоидных органов (селезенки, бурсы). В 3–9 сут. после заражения у инфицированных цыплят регистрировали значительное снижение объема CD4+ Т-клеток и увеличение процента цитотоксических клеток в крови по сравнению с неинфицированным контролем. Через 20 сут. после инфицирования объем субпопуляций CD4+ и CD8+ Т-клеток в крови зараженных цыплят приблизился к контролю. Гуморальный ответ характеризовался выработкой специфических антител через 9–24 сут. после заражения.

Литвинова З. А.
Иммунная реакция организма коров и телят при введении пантолизата в сочетании с вакциной против сальмонеллеза
Для повышения эффективности вакцинации коров и телят против сальмонеллеза многие исследователи рекомендуют использовать иммуномодулирующие препараты. К группе таких препаратов относят пантолизат. Установлено, что сочетанное применение пантолизата с вакциной против сальмонеллеза способствует повышению иммунного статуса коров и телят, а также эффективности специфической профилактики инфекции, что подтверждается высокими титрами специфических антител.

 

ЭПИЗООТОЛОГИЯ

Коренной Ф. И., Гуленкин В. М., Караулов А. К.
Африканская чума свиней у диких кабанов на территории Российской Федерации: к вопросу о регулировании численности
Работа посвящена оценке необходимого размера снижения численности дикого кабана на территории Европейской части Российской Федерации для предотвращения дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС) среди данного вида животных. Метод оценки регулирования численности базируется на понятии базовой скорости репродукции (R0) среди данного вида животных, параметре трансмиссии инфекции (β) и периода инфекционности (Т). По результатам расчетов, необходимым и достаточным условием эффективности регуляции является отстрел не менее 65 % поголовья животных за временной период, равный 15 дням (максимальный период инфекционности). После подобной коррекции плотность оставшегося поголовья кабана будет составлять в среднем 0,09 гол/км2 в расчете на общую площадь региона или 0,60 гол/км2 в расчете на площадь лесов в регионе.

Сивай М. В., Шаршов К. А., Прокудин А. В., Лайшев К. А., Шестопалов А. М.
Вирус гриппа А в популяциях диких птиц юга Западной Сибири (2009–2010 гг.)
Представлены результаты изучения вируса гриппа А в популяциях диких птиц юга Западной Сибири в 2009–2010 гг. Показана актуальность и важность изучения вируса гриппа у диких птиц юга Западной Сибири для оценки эпизоотологической ситуации. Наши исследования указали на важность различных отрядов диких птиц в персистенции различных вариантов вируса гриппа в Западной Сибири. Показано широкое разнообразие субтипов, циркулирующих среди диких птиц на данной территории. Были изучены редкие субтипы вируса, изучены их молекулярно-биологические свойства. Филогенетический анализ выделенных штаммов показал экологическую связь вирусов юга Западной Сибири с отдаленными географическими районами.

 

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

Букина Л. А.

Традиционная пища – источник заражения трихинеллезом коренного населения Чукотки

Приведены результаты серологического обследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) коренных жителей Чукотки: из 159 обследованных у 46 (28,9 %) выявлена серопозитивная реакция. Установлена приверженность среди различных половозрастных и этносоциальных групп коренных жителей Чукотки к традиционным способам приготовления пищи. Выявлена зависимость между видом употребляемых в пищу традиционных продуктов, национальностью, возрастом респондентов и интенсивностью иммунного ответа у серопозитивных лиц. Статистическая обработка данных непараметрическим анализом сопряженности (2×2) несвязанных групп бинарных признаков выявила наиболее вероятные источники заражения трихинеллами: мясо морских млекопитающих, приготовленное традиционными способами (сырое, квашеное, вяленое) и мясо белого медведя.

 

ФАРМАКОЛОГИЯ

Герунова Л. К., Воронцова А. А.
Информативность лейкоцитарных индексов клеточной реактивности лабораторных крыс при острой интоксикации Аверсектом-2
Острая интоксикация крыс Аверсектом-2 в дозах 2, 20 и 40 мг/кг через 14 суток после затравки в условиях эксперимента приводит к статистически значимому увеличению лейкоцитарного индекса интоксикации на фоне снижения лимфоцитарного индекса, что свидетельствует о развитии воспалительной реакции и снижении иммунной реактивности крыс при воздействии Аверсекта-2.

Лихарева А. И.
Современные препараты для борьбы с эктопаразитами птиц (аналитический обзор)
Приведен обзор по препаратам для борьбы с эктопаразитами птиц, и предпринята попытка проанализировать положительные и отрицательные стороны действующих веществ (ДВ), входящих в состав инсектоакарицидов. Рассмотрены химические группы препаратов, а также альтернативные методы обработок [1–5, 12] и перспективные направления борьбы с эктопаразитозами. Представлены данные альтернативных методов обработок помещений.

 

Табацкая А. Г., Бабкина Т. Н.
Диспансеризация верблюдов в ООО «Соньн» Республики Калмыкия
В течение года проводили основную и текущие диспансеризации верблюдов. По их итогам выявлено нарушение кальций-фосфорного баланса. С целью устранения выявленных нарушений минерального обмена в качестве лечебного средства применяли ежедневно в течение одного месяца в основной рацион с сухим кормом трикальцийфосфат взрослым животным в дозе 240 г на голову, молодняку – 120 г на голову совместно с гранувитом Е взрослым животным в дозе 4 г на голову, молодняку – 2 г на голову. Во время профилактического этапа верблюдам ежедневно в течение одного месяца в основной рацион вводили с сухим кормом трикальцийфосфат взрослым животным в дозе 120 г на голову, молодняку – 60 г на голову совместно с гранувитом Е взрослым животным в дозе 2 г на голову, молодняку – 1 г на голову. Лечебно-профилактические мероприятия способствуют повышению молочности верблюдоматок с 0,87±0,02 л в сутки до 1,01±0,03 л в сутки, что больше на 0,14 л (13,86 %); приросту массы верблюжат до 754,6±31,2 г/гол. в сутки по сравнению с контрольной 681,3±29,9 г/гол. в сутки, что больше на 64,3 г (8,6 %) и подтверждено экономической эффективностью лечебных 8,92 руб. на 1 руб. затрат и профилактических 15,54 руб. на 1 руб. затрат мероприятий.

Чередниченко Ю. В., Матросова Л. Е., Софронова А. В., Тремасов М. Я., Титова В. Ю.
Влияние антибактериального препарата «Сульфатилан» на формирование биопленок патогенных микроорганизмов
В статье представлены результаты влияния антибактериального препарата пролонгированного действия «Сульфатилан» на биопленкообразование у грамотрицательных (Escherichia coli и Salmonella typhimurium) и грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus). Исследования проводили в лунках полистиролового планшета для иммуноферментного анализа, с последующим окрашиванием бромтимоловым синим и экстракцией красителя этиловым спиртом для количественного определения образовавшихся биопленок.
Установлено, что при концентрации антибиотика на уровне 100, 50 и 25 мкл толщина биопленки у Salmonella typhimurium снижалась на 37,5 % (р < 0,001); 34,6 % (р < 0,001) и 15,4 % (р < 0,05); у Escherichia coli – на 76,8 % (р < 0,001); 28,4 % (р < 0,01) (при 25 мкл значительных изменений в толщине биопленки не отмечали); у Staphylococcus aureus – на 47,2 % (р < 0,001) (при концентрации антибиотика 50 и 25 мкл изменения были не достоверными), соответственно, относительно контрольных лунок без внесения препарата «Сульфатилан».

 

 

 

Для оформления редакционной подписки на 2015 год обращайтесь по телефону (812) 232-55-92, +7 921 095-89-27 или по e-mail: invetbio@yandex.ru. Подписные индексы в каталоге ОАО «Роспечать» – 33184, «Пресса России» – 29447. Чтобы познакомиться с журналом, Вы также можете заказать бесплатный номер (из архива выпусков), заполнив форму.

Приглашаем к сотрудничеству авторов и организации! Рецензирование и публикация материалов бесплатны. Журнал принимает материалы по всем аспектам и направлениям ветеринарии и зоотехнии, а также материалы биологической направленности, которые могут иметь научное или практическое значение для ветеринарии. К печати принимаются оригинальные научные статьи, обзоры литературы, экспериментальные и аналитические работы, методические разработки (правила для авторов).

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

==================================
(с) Институт Ветеринарной Биологии, 2016


В избранное