Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Записки из шалаша в раю: Изобилие жизни


Записки из шалаша в раю

Изобилие жизни (Выпуск № 50)

Целина

Давайте рассмотрим её с точки зрения растений, животных, того, где они живут и того, как они дружат. Если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть – насколько всё мудро устроено. Верхний слой почвы – это целый мир. Все смотрели, наверное, какой-нибудь фильм про джунгли Амазонки: всё растёт-цветёт, бегает-прыгает и кушает друг дружку. Или ещё один образ: смотрели фильм: «Дорогая, я уменьшил детей»? Там отлично показан богатый и удивительный мир простого газона перед домом.

Растения

Когда мы только-только переехали – я увидел поле унылого серебристо-зелёного мятлика, с редкими вкраплениями светлой зелени полуметровых берёзок и ив, с тёмноватыми пятнышками маленьких хвойных. Ещё, на кротовых кучах и старых муравейниках, была редкая зелень сурепки с бледно-желтыми цветками, ну и, пожалуй, всё, что я смог разглядеть с первого раза. Для полноты картины стоит сказать, что всё это росло в таком дёрне на подсохшем суглинке, что лопата с первого раза не втыкается.

Таким выглядел гектар земли на первый взгляд для только что приехавшего начинающего помещика. В этот раз, спустя почти год – мне повезло больше: толи я стал более внимательным, толи ещё что-то. Но теперь…

Земля покрыта ковром такого разнообразия растений, что просто диву даёшься: тот же мятлик, пырей, одуванчик, осот, подорожник, мать-и-мачеха, незабудки, сурепка, овсюг, полынь, пижма, крапива, ромашка, мокрица, лютик, фиалка трёхцветная, хвощ полевой, горец птичий. Я перечислил только те растения, которые, наверняка все знают. Кроме них есть подмаринник, манжетка, сныть, дудник (морковолистник), какие-то маленькие синие, жёлтые, белые цветочки, какие-то мхи и многие-многие другие.

Вся эти сотни (а может - тысячи) видов растений отлично уживается. Все (пожалуй, кроме лютика) съедобны, половина из них - даже вкусные. Почти все из них – лекарственные. В голове не укладывается – какое же всё это богатство. И что важно – всё растёт само, безо всяких усилий со стороны человека. В каждом килограмме такой почвы – ещё тысячи семян спят до своего времени.

«Своё время» может наступить, если крот вывалит на поверхность землю из глубины. В этой кучке рыжеватого суглинка – полно семян сурепки, берёзы, осины и так далее. Может быть, это семя лежало не один десяток лет и вот у него появляется шанс стать растением или деревом.

Наблюдая за всем этим великолепием - начинаешь замечать, что природа и вообще вселенная – изобильна. Потрясающе изобильна, щедра и устойчива практически к любому воздействию. Обратим внимание и на животный мир.

Животные

Вы знаете, каких животных на Земле больше всего по массе? Нет. Ни слонов и не китов, а почвенных бактерий. Это огромная толпа, каждый из которых живёт от 20 минут до чуть больше – проделывают огромную работу. Они минерализуют растительные остатки, перерабатывают атмосферный азот в азотистые соединения, которые усваиваются растениями, другие – целая химическая фабрика по растворению минеральных солей.

Кроме того, есть ещё огромная масса червяков. Дождевых червей все знают, а есть ещё и нематоды и так далее, даже такие маленькие, что их не увидишь просто так. Есть море личинок, например, майского жука и других разных-разных жуков. Все они с большим аппетитом лопают растительные остатки, выдавая прекрасный перегной, который называют «огородным золотом».

Их дом – это комфортное просторное жилище, где всего достаточно. Чуть отполз – и полно еды, ещё чуть-чуть – нашел партнёра для размножения. Размножился – снова покушал. Устал – поспал. Пошёл дождик – вылез на поверхность. Всё есть и всего достаточно.

Муравьи строят свои кучи, пасут тлей, что-то таскают всё время куда-то. Жужжат пчёлы, осы, стрекочут кузнечики, гусеницы - аппетитно хрустят свежей зеленью, пауки летают на паутинках, сверкающих в лучах солнца. Жизнь кипит даже в капельке росы.

А кроты? Им вообще здорово: нарыл ходов - в них попадали червяки. Прошелся по своей норе – покушал. Забросил свою нору – в ней селятся мыши. Им ещё лучше, если нора на грядке. С потолка норки прорастает морковка или там картошка – поднял голову, откусил, прожевал – и можно идти дальше или прям тут лечь поспать, переварить.

Я уже не говорю про птиц – их тут очень много. Гнёзда жаворонков в траве. В куче досок нашёл сегодня гнездо трясогузки. Скворцы, ласточки, вороны, синицы, воробьи, козодои, соловьи, чибисы и ещё много птиц, названия которых мне пока неизвестны. Все летают, поют, чирикают. И всем всего хватает, всё растёт и размножается.

Всё само. Есть такая расхожая фраза – что «само ничего не бывает». А вот и нет: посмотрите на природу. Всё устроено таким образом – что не надо прилагать много сил для того, чтобы найти себе пропитание, дом, пару, круг общения.

Всё это великолепие живёт в очень уютном доме – на поверхности земли, в верхнем слое почвы. Что же это такое?

Почва

Смотрели «Пятый элемент»? Там есть кадры города будущего, каким его нам рисуют: многоэтажные дома срастаются переходами, коммуникациями, дороги давно уже перестали быть дорогами и машины летают между домами. Всё кишит, мельтешит туда-сюда.

В поверхностном слое почвы происходит всё то же самое, только «само». От мала до велика все что-то делают, ползают, едят, переваривают, размножаются. По всему этому торжествую жизни прорыто очень много ходов животными и очень много каналов от сгнивших корней растений.

Удивительно, что всё это растёт и живёт, без полива. Воды достаточно всем. Структура почвы устроена таким образом, что наполняется водой как губка. Все эти проходы и каналы отлично впитывают и удерживают влагу. Только очень сильный и долгий дождь может в целинном поле сделать лужу, да и то - в низинке.

Большая часть воды в почве появляется не от дождя. Вот ещё источники воды: атмосферная влага, вода от разложения растений, утренняя роса. Про росу все знают, а вот давайте поглядим на другие источники.

Атмосферная влага

Все привыкли слышать в прогнозе погоды: «относительная влажность – столько-то процентов». Относительная влажность, в абсолютном пересчёте на количество воды в кубометре воздуха – разная для каждой температуры и давления. 100-процентая относительная влажность - это точка росы, когда влага выпадает в виде капель при текущих условиях (температура и давление).

То есть влага в воздухе - есть всегда. Как её заполучить почве?

Если мы имеем дело не с пустыней, то - поверхность почвы всегда прикрыта: самими растениями, отмершими их остатками и так далее. Она закрыта от прямых лучей солнца. Это означает – что температура поверхности земли всегда ниже температуры воздуха. С понижением температуры вода конденсируется в туман и далее – в капли воды. А значит – часть атмосферной влаги конденсируется на почве. В любую жару – чем прохладнее земля, тем больше предназначается ей такого постоянного микро-полива. Парадокс, однако.

Мы лично убедились в этом прошлым летом, решив убрать кучу старой соломы. Уже не первую неделю стояла жара, ни капли дождя – а под соломой – прохладно и сыро. Из влажного суглинка можно было катать шарики и они не рассыпались. Подобные чудеса везде, сплошь и рядом, надо только обратить на это внимание.

Вода от разложения остатков растений

Мы состоим из воды, растения – тоже. Но кроме непосредственно воды – есть ещё и вода химически связанная. Сухая солома, например, по большей части представляет собой клетчатку, то есть целлюлозу, что есть ни что иное, как полисахарид из цепочек молекул глюкозы. А глюкоза – это углевод (проще говоря - та же вода, связанная с углеродом). И самые маленькие (бактерии) и те, что покрупнее (черви, личинки) перерабатывают клетчатку на углекислый газ (очень ценная вещь для растений «с доставкой на дом») и воду. Из пучка соломы можно получить очень много воды, углекислого газа а, в конце сезона - и отличного «огородного золота».

А, чтобы не было пренебрежения к этому способу полива, скажу, что: самое большее количество углекислого газа на нашей планете вырабатывается именно почвенными бактериями. А вырабатывают они его из растительных остатков. Из одной молекулы глюкозы (С6 H12O6)  они делают воды столько же, сколько и углекислого газа. Представляете, какое огромное море пресной воды создают какие-то козявки, которых видно только в микроскоп?

Ну что же, вот после всего этого – я встал из-за компьютера и немного прошелся. Пешком по этому огромному живому миру нашего гектара. Дух захватывает, скажу я вам :).

Архив выпусков
№49(05.03.08)
Скоро сезон
Накануне весеннего переезда в Родовое Поместье. Про снегирей, кормушку и чудо-грядку
№48(26.12.07)
За чем ты живёшь?
Предновогодние измышлизмы: мысли, жизнь, стереотипы и цикличность бытия моя... :)
№47(30.10.07)
Опять про счастье
Где оно более возможно и на что уходит время?
№46(07.10.07)
Границы дозволенного
Человек создан для счастья, как птица для полёта.
№45(15.09.07)
Поиск поселения, часть 2, заключительная
Последние поселения: Лаухино и Залесье и критерии выбора: где жить лальше?
№44(09.08.07)
Ковчег: Строительный опыт и приглашение в гости
Знакомство с эко-поселением Ковчег, получение строительного опыта, приглашение в гости.
№43(05.09.07)
Материализация названия рассылки!
Нас приняли в эко-поселение Ковчег! Мы выбрали участок под свой рай, на котором уже был шалаш.
№42(19.03.07)
О семинаре по строительству в поселении "Ковчег"
Что нам стоит дом построить?
№41(16.02.07)
Быть собой
Не обращайте внимания на себя и свои мысли! Это ужасно! :)
№40(29.12.06)
Нулевой уровень. Год сурка
Оп-па, обратно, на дачу.
№39(08.09.06)
Освобождение свободного времени
Развитие бизнеса. Автоматизация, делегирование
№38(08.09.06)
Управление.
Скажи мне, что ты хочешь, чтобы я смог тебе это дать
№37(10.08.06)
Антисоциальные личности. «У вас ничего не получится»
С чего начинать выбор соседей по поместью?
№36(06.08.06)
Базис мышления или как сходят с ума
Жизнь идёт или проходит? Как получать результаты?
№35(16.07.06)
Цели и действия. Что хотим и что делаем?
Что мы делаем каждый день и что хотим?
№34(13.07.06)
Горе - от ума, стратегия - от проблем
Возврат, анализ. Что хотели - что вышло. Пока - теория
№33(28.04.06)
Зачем расылка и объявление о ТВ
Как учиться мыслить? - Пиши. А вот как научиться мыслить быстрее? - Говори
№32(26.04.06)
Лучший год - 6. Окончание. Переезд жить в деревню и резюме
Часть 6. Последняя. Резюме
№31(17.04.06)
Лучший год - 5. Жить в Карелию!
Часть 5. Back to Карелия. Снова бизнес и поиск дома
№30(13.04.06)
Лучший год - 4. Знакомство с Карелией. Свадьба.
Часть 4. Карелия, свадьба. "Теория одного вопроса" :)
Архив этой и других наших рассылок находится по адресу: http://alexvk.ru/sub

В избранное