Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Ответы на вопросы начального периода.


Записки из шалаша в раю

Куда ехать, как делать и что... делать (Выпуск № 53)

Ответ на письмо.

В январе мне написали письмо с вопросами, после прочтения архива рассылки. Автор письма разрешила мне ответить ей в рассылке. Вот письмо:

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Гузель, проживаю я в РТ, город Казань. У меня есть замечательный сынишка, любимый мужчина и большая мечта стать счастливой.

Года 3 тому назад я познакомилась с книгами В. Мегре "Звенящие кедры России", и с тех пор меня не покидало ощущение, что я наткнулась на давно зарытый мною клад про который с "успехом" забыла :((. В результате прочтения этих книг (и ворох сопутствующей литературы) и собственных умозаключений, мы с ЛЮБИМЫМИ СУПРУГОМ И СЫНОМ решили брать землю и строить СЧАСТЬЕ.

Проехались по строящимся поселениям в пределах РТ.......

Результат и выводы:

  1. Поселения находятся в трудно доступных местах, где проезд "разрешен" только в сухую погоду.
  2. Электричества нет.
  3. Воды и источников тоже не наблюдается.

Отношения между поселенцами меня, кстати, тоже не порадовали. Очень много недовольства и негатива. Сплошные разборки: кто кому сколько должен и почему это не так, до то не эдак. В одном из таких поселений проживает моя знакомая, строится второй год, а все конца и края не видно.

Посмотрели мы на все это и махнули в отпуск в деревню. В деревне пять улиц и около 100 домов. Проживает человек 50, в основном старики, молодежи почти нет. Очень много пьющих. Мы решили взять участок там. Замечательный участок на краю деревни рядом с речкой. Он пустой, там просто луг.  Алексей, я давно подписалась на рассылку Вадима, а недавно наткнулась на Ваши "Записки из шалаша в раю". Прочитала все от начала и до конца. Не выдержала - решила Вам написать. У меня несколько вопросов, и если Вы сможете - то ответьте.

Почему для поселений выбираются пустыри, где необходимо огромное вложение средств для коммуникаций? Чем хуже деревни, полупустые и только ждущие родных человечков? Где поселенцы собираются брать знания о житье - бытье на земле? Интуитивном знании природы, что человек всасывает с молоком матери? У кого он собирается этому научится на пустой земле без практики и наглядных знаний? У моей бабушки в деревне на чердаке валяются шикарные сапоги из войлока расшитые в ручную которым около 80 лет, и ткацкий станок которому лет 100. В деревню, кстати, поедет назад молодежь, если там будет чем заниматься!

Почему я должна заниматься бизнесом? А если я не способна к этому? Я буду влачить нищенское существование? Почему рассматривается бизнес отдельно взятого человека, а не поместья в целом?

Алексей, у меня наверное получился сумбур :).

С уважением, Евгеньева Гузель!

 

Я попробую разбить вопросы на подзаголовки и постараюсь ответить, по мере возможности.

Почему для поселений выбираются пустыри

Я никогда не выбирал мест для поселений, поэтому первый вопрос, не ко мне, а к организаторам. Но постараюсь ответить, в меру сил. Когда я стал практически интересоваться вопросами переезда на ПМЖ в родовое поместье, то, в какой-то момент для меня было откровением то, что, (и правда ведь!) – полно пустующих деревень и можно запросто переехать туда жить без проблем. Более того, эта мечта очень быстро реализовалась: мы нашли такое место. Я его описал в одном из выпусков рассылки («Боже, как давно это было» ).

Местечко – просто мечта. Но нас тогда унесло в другую сторону. На пару лет :). Так вот, мне тогда всё представлялось точно также: зачем ехать куда-то далеко-далёко, тянуть потом туда дороги, электричество, если всё это уже есть в брошенной деревне. В той деревне, описанной в выпуске – есть даже работающая водонапорная башня и ни одного местного жителя. Фантастика какая-то.

С другой стороны: поселения родовых поместий – явление новое. Жители таких поселений – это новое общество, как ни крути. Городские не понимают, как можно уйти из комфорта квартир – в чистое поле. Деревенские – не понимают тем более.

Проблемы бытового уровня (дороги, электричество, отсутствие жилища, постоянного источника воды и так далее)  - они все решаемы, так или иначе. Самая сложная проблема – это создать, сохранить и развивать общество, которое формируется в эко-поселениях, в поселениях родовых поместий. Наверное, в чистом поле это сделать проще, чем в деревне. Я, вообще, малокомпетентен в этом вопросе, всё же этот вопрос  - к организаторам поселений.

Где поселенцы собираются брать знания о житье - бытье на земле?

В чтении и практике. В серии книг «Звенящие кедры России», в книгах практиков садоводов-огородников. Почти у всех есть родители, а у родителей – есть дачи. Просто - море опыта.

Вообще, отсутствие знаний о стройке, о быте, о земле - для пытливого ума типичного помещика скорее преимущество, чем недостаток. Быстрее всего опыт приходит через  руки: в любом деле, если что-то не так, то сразу чувствуется усталость, раздражение и там ещё что-то. Остановился, подумал… Если ничего в голову не приходит, то делаю как знаю, а если придумал – то облегчил себе (а может  - и другим) жизнь.  Банальная наблюдательность тоже помогает.

Например, у нас реально неоткуда брать воду для полива, если вдруг какая засуха. Можно, конечно, возить – но не в таких количествах.  Тут помогла наблюдательность. Ещё в позапрошлом году у нас лежала на участке небольшая куча соломы. То лето было жарким, почти без дождей, а под этой соломой было всегда прохладно и сыро. Я сделал правильный вывод и в следующем году (для «полива» урожая 2008) навозил большую кучу старой гнилой соломы. Мы этой соломой засыпали все грядки и между грядками тоже. А между грядками ещё и картоном проложили, под соломой, чтобы не пропалывать. Влага с поверхности почвы не только не испаряется, она там конденсируется из воздуха просто потому, что земля, закрытая от солнца – прохладнее окружающего воздуха. Есть и другие практические находки.

Правда, по незнанию, о весне мы засыпали и те грядки, на которых пока не взошла морковь, свекла и что-то там ещё. Тем самым – задержали, а местами и закрыли им возможность всхода. Ну ничего – это тоже опыт.

Хотите узнать про стройку? Проследите за ласточками. Их прочные домики из самана не отлепляются от вертикальных поверхностей и выдерживают собственный вес,  вес ласточек и их птенцов. В этом есть доля шутки, конечно :), но я, начав интересоваться вариантами строительства, вдруг обнаружил, что хожу по стройматериалам. Буквально у нас под ногами есть куча всего, из чего можно строить добротные теплые и полезные для здоровья дома. Это тот случай, когда знания о стройке (бетон, кирпич, стекловата и так далее) –  мешают видеть изобилие прямо под носом. Немного жаль, что дом к тому времени я уже начал строить, закупил минеральный утеплитель и всё к нему прилагающееся…

Всё-таки мы, хоть и городские жители – но не настолько оторваны от природы, чтобы ничего не смочь сделать. Да, много хорошего мы не впитали с молоком матери, но ведь, с другой стороны не впитали и плохого. Разве это не здорово? Деревенские жители очень опытны, но среди действующих поселенцев практически нет деревенских. С другой стороны – личный опыт нарабатывается очень быстро, а общение – помогает анализировать свою и соседскую практику.

Надеюсь, ответил :)

Почему я должна заниматься бизнесом?

Боже Вас упаси. Я ошибался в этом и более того, в тех ранних выпусках, писал местами ну полную ерунду. Прошу простить меня, если смутил Вас этим. В мире куда больше возможностей. Среди дел, которые есть в поместье и которыми хочется заниматься, «бизнес» - это, как бы сказать, немного не то.

Доцитирую вопросы целиком: «Почему я должна заниматься бизнесом? А если я не способна к этому? Я буду влачить нищенское существование? Почему рассматривается бизнес отдельно взятого человека, а не поместья в целом?».

Гузель, я не знаю ни одного нищего в поселении. Это просто городские страхи, потому что в городе деньги иметь очень важно, а без них очень неуютно. Этот страх и порождает мысли, подобные и той моей (из прошлого), что в поместье надо заниматься бизнесом. Кстати, знаете, как переводится слово бизнес с английского? – занятость. «Занятное занятие  - заниматься занятостью» :). Ни на что другое времени может не хватить, даже на поездки в поселение (я уже не говорю про переезд). Хотя, может, есть и положительный опыт бизнесов в поселении, просто мне такие примеры не известны.

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Пишите :)

Архив выпусков
№52(18.03.09)
Заметки из домика в поместье
Жизнь в поместье, первая зима: Ответы на часто задаваемые вопросы
№51(20.11.08)
Возвращение в эфир! Помещичьи истории - 1
Что происходит за растущей живой изгородью? Начало попытки правдиво описать жизнь помещика
№50(28.05.08)
Изобилие жизни
Кто-кто под ногами живёт? Торжество природы на примере кусочка целины.
№49(05.03.08)
Скоро сезон
Накануне весеннего переезда в Родовое Поместье. Про снегирей, кормушку и чудо-грядку
№48(26.12.07)
За чем ты живёшь?
Предновогодние измышлизмы: мысли, жизнь, стереотипы и цикличность бытия моя... :)
№47(30.10.07)
Опять про счастье
Где оно более возможно и на что уходит время?
№46(07.10.07)
Границы дозволенного
Человек создан для счастья, как птица для полёта.
№45(15.09.07)
Поиск поселения, часть 2, заключительная
Последние поселения: Лаухино и Залесье и критерии выбора: где жить лальше?
№44(09.08.07)
Ковчег: Строительный опыт и приглашение в гости
Знакомство с эко-поселением Ковчег, получение строительного опыта, приглашение в гости.
№43(05.09.07)
Материализация названия рассылки!
Нас приняли в эко-поселение Ковчег! Мы выбрали участок под свой рай, на котором уже был шалаш.
№42(19.03.07)
О семинаре по строительству в поселении "Ковчег"
Что нам стоит дом построить?
№41(16.02.07)
Быть собой
Не обращайте внимания на себя и свои мысли! Это ужасно! :)
№40(29.12.06)
Нулевой уровень. Год сурка
Оп-па, обратно, на дачу.
№39(08.09.06)
Освобождение свободного времени
Развитие бизнеса. Автоматизация, делегирование
№38(08.09.06)
Управление.
Скажи мне, что ты хочешь, чтобы я смог тебе это дать
№37(10.08.06)
Антисоциальные личности. «У вас ничего не получится»
С чего начинать выбор соседей по поместью?
№36(06.08.06)
Базис мышления или как сходят с ума
Жизнь идёт или проходит? Как получать результаты?
№35(16.07.06)
Цели и действия. Что хотим и что делаем?
Что мы делаем каждый день и что хотим?
№34(13.07.06)
Горе - от ума, стратегия - от проблем
Возврат, анализ. Что хотели - что вышло. Пока - теория
№33(28.04.06)
Зачем расылка и объявление о ТВ
Как учиться мыслить? - Пиши. А вот как научиться мыслить быстрее? - Говори
Архив этой и других наших рассылок находится по адресу: http://alexvk.ru/sub

В избранное