Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Эко-минимальный способ подготовки почвы и посадки саженцев


Записки из шалаша в раю

Помещичье Фо-Кин-До (Выпуск № 55)

Помещичье Фо-Кин-До :)

Судя по тому, как уезжающие за границу
программисты пропадают из эхо-конференций -
создаётся впечатление – что программистов у них там едят

(с) Кто-то из FIDONet

Здравствуйте!

Эпиграфом старая сетевая шутка выбрана не зря. Что-то я совсем «пропал» с выпусками. Название этого выпуска я придумал давно (а начало тексту этого выпуска – было положено год назад! Прим. автора от 10.05.2010 :)). Как-то раз я шел по огороду, размахивая плоскорезом, крутя его по-разному по типу палки в китайской гимнастике – и подумал, что, будь я китайцем, обязательно придумал бы боевой стиль и назвал его по имени мастера Фокина (по-китайки - Фо Кина) – Фо Кин До :).

Знакомство

С этим чудо-инструментом я познакомился задолго до каких бы то ни было шагов в направлении жизни в поместье. Знакомству с ним способствовала одна ситуация. Мне было лениво очередной раз перекапывать родительский огород и я стал искать «отмазки». Теоретически, представление о вреде глубокой вспашки (читай – и перекопки тоже) у меня имелось, но чем её заменить практически – я предложить не мог.

А раз так - надо учить матчасть. В нашей семье появились книги и распечатки: Курдюмов, Фукуока, статьи, которые мне удалось найти в интернете. Главным образом, конечно – это были книги Николая Курдюмова (сейчас я знаю множество и других книг, которые могу рекомендовать с бОльшим энтузиазмом).

Родители с интересом читали, обсуждали, но копать не прекращали. Что ж, менять привычки – дело непростое. Спустя, наверное, год – я подарил папе на день рождения два плоскореза, большой и маленький.

Инструмент понравился всем. Я им, правда, поработал совсем чуть-чуть, что и было моей ошибкой. Мне следовало бы: попросить себе отдельную грядку, обрабатывать её только плоскорезом. На собственном опыте - оказать преимущества другого способа земледелия: менее трудоёмкого, более урожайного и так далее. Но я преследовал лишь одну эгоистическую цель: «не копать», точнее «что бы я не копал».

Тем не менее, спустя пять-семь лет наш огород заселили «курдюмовские» высокие грядки с бортами, присыпанные мульчой. Эти грядки надо просто чуть прорыхлить перед посадкой. Копать не надо. Папа не мог нарадоваться на урожаи, на то, что работы стало меньше. Слава Богу. Теперь мои родители не копают, а их соседи интересуются у них новой агротехникой и чудо-тяпкой.

Практика

Спустя ещё какое-то время, мы переехали жить в родовое поместье. Тогда же – стал ясен смысл выражения «поле непаханное», как характеристика объема работы :). Есть где размахнуться плоскорезом!

С восторгом я начал было осваивать этот инструмент. Однако, поверхность планеты в этом месте сильно отличалась от мест, где мне приходилось «плоскорезить» ранее. Вместо рыхлой богатой гумусом супеси родительской дачи я обнаружил сильно задернённый тяжелый суглинок. Не сказать, чтобы плоскорез отскакивает от него с характерным звоном, но почва довольно-таки твердая.

«Это неправильные пчёлы. Наверное, они делают неправильный мёд» - уже было подумал я, ещё немного постучав по гектару этим тупым предметом. Но победило упрямство: раз у меня уже есть хороший универсальный инструмент, значит им надо пользоваться. Во всяком случае, его стоит поточить и попробовать ещё раз :).

Острым маленьким плоскорезом дела пошли получше. Я всё равно уставал, то втыкал его слишком глубоко, то - далеко протаскивал под дёрном. В-общем, вёл себя подобно трактору, а не ленивому помещику. Всё ещё было решительно не понятно: как таким инструментом работал пенсионер Фокин после инсульта, обрабатывая вдвоём со своей супругой огромные площади.

На следующий день работать стало проще, даже не смотря на креп в мышцах. Я пробовал брать плоскорез по другому, становился боком по отношению к направлению работы, переставлял руки, менял угол вхождения лезвия в почву. В-общем, развлекался как мог. В итоге, на третий день я выработал тактику ленивого махания плоскорезом так, что почти не уставал и использовал заточку как отдых. Более того, чувство усталости подсказывало мне, что я делаю неправильно: как держу, не забыл ли подточить, может быть – я слишком глубоко закапываюсь и так далее.

Освоение целины

В итоге, я прошлым летом (2009г.) я выработал следующую тактику освоения целины плоскорезом: сначала – выкашиваю траву. Потом – граблями сгребаю скошенную (и прошлогоднюю неперепревшую) траву в одну сторону. После этого – плоскорезом против направления вычёсывания – легко снимаю слой дёрна остро заточенным большим плоскорезом. Маленький плоскорез остался не у дел, потому что большой острый плоскорез, при правильном обращении – оказался эффективнее даже на плотной дернине.

Да, для заточки я использую точилку «рыбку». Она имеет ручку в виде рыбки и затачивает с помощью пластинок из очень твёрдого сплава, сложенных под острым углом. Такие точилки продаются везде, и найти их очень легко. Они рассчитаны для ножей и ножниц, но для плоскореза надо немного расширить ножевой паз, в который вставляется лезвие.

Есть ещё нюанс: если работы проводить весной, то делать это – ещё легче. В этом году прикупил себе плоскорез побольше. Первое время он казался мне просто гигантским, а теперь даже не представляю, как я раньше другим работал-то?

Подготовка почвы под огород и саженцы

В процессе эксплуатации плоскореза мы выработали некоторые рецепты, способы, как подготовить почву для огорода и посадки саженцев. Как Вы понимаете, способов много, в том числе и используемых нами. Я лишь показываю один из них, при котором не надо никуда ездить и ничего не надо возить (кроме, собственно, этой чудо-тяпки).

Рассказывая о плоскорезе, нельзя не упомянуть дождевых червей, поскольку в подготовке почвы они играют большую роль. Эти мастера плодородия есть везде. Кушают они - перепревающие растительные остатки, на выходе выдавая отличную плодородную землю – «огородное золото». При достаточном количестве пищи – быстро размножаются (их любимая еда – срезанные плоскорезом сорняки). Дождевые черви одновременно перекапывают и удобряют землю.

Дождевых червей лопают кроты, которые тоже хорошо рыхлят землю, делая её ещё более плодородной.

В кротовые, червячные ходы, в капилляры, оставшиеся от перегнивающих корней, попадает воздух. Слой земли под мульчей, образованной отмершими «отплоскорезеными» частями растений – более прохладный. Благодаря этому, из попавшего внутрь почвы воздуха конденсируется влага. Таким образом, мы получаем «полив» (да-да, можно сказать, что плоскорез заменяет ещё и лейку! :)).

Под огород

Несколько раз в течение тёплого сезона пройти плоскорезом какую-то площадь, срезая слой 3-5 см (повторные проходы – сильно проще первого). Благодаря этому под осень, даже в сухое лето, на тяжелом суглинке почва становится рыхлой. Рыхлая, удобренная земля готова для посадки культурных растений на следующий год. Всё будет хорошо расти.

Под саженцы

У нас – гектар земли, поэтому сажать (с нашими представлениями о персональном рае) надо очень много: лес, живая изгородь, садовые и декоративные деревья и кустарники. Каждому очередному саженцу хочется дать лучшее. Я делаю следующее:

  1. Выкашиваю и вычесываю траву.
  2. Снимаю плоскорезом тонкий слой травы со слоем самого-самого перегноя, который находится у поверхности земли.
  3. Копаю ямку (длина стороны и глубина ямки - 1-1,5 ширины лопаты, в редких случаях – 2 ширины штыка)
  4. Засыпаю эту ямку срезанным слоем травы с перегноем, утаптываю.
  5. Сверху на ямку кладу вынутую землю, формирую в ней место под саженец. Сажать лучше в холмик, потому что земля под ним неизбежно просядет.
  6. После посадки саженца – накрываю место посадки вычесанной травой.
  7. Я не забыл написать: «после этого – обильно поливаю из лейки», я и правда – не поливаю J.

Кстати, такие гнёзда под саженцы можно заготовить заранее, даже за год. Только колышком пометьте, чтобы потом не искать.

Что этим достигается

Во-первых – удобрение. Фактически - в нужном месте (под саженцем) концентрируются: гумус, полуперегной, компост и свежая зелень, подарок подземным труженникам (см. выше). Таким образом, обеспечивается точечное удобрение, прямо под кустом, по мере его роста. Как раз к тому моменту, когда корни саженца достигнут слоя компоста – там уже будет почти готовый гумус (который будет производиться там ещё не один год).

Во-вторых – полив. Смешно, наверное, звучит – полив. Однако, слой скошенной и собранной прошлогодней травы предохраняет землю не только от выветривания влаги, но и от нагрева солнцем. А это значит, что температура на поверхности выкопанной почвы и в её слое под этим сеном – будет всегда ниже. Из этого следует, что там будет выпадать конденсат (роса).

В-третьих – защита от сорняков. Мульча сама по себе является отличным способом защиты от сорняков. А тут ещё и такой нюанс. «Выбритая» плоскорезом земля содержит только корни. Не все сорняки могут восстановиться после обрезание верхней части. Ещё меньше сорняков может восстановиться в относительной темноте. Без света они не могут отрастить новые листья и отмирают.

Слайды!

Как раз сегодня делал «гнёзда» под ясени и попросил Иру сфотографировать этапы. Вот что получилось.

типичный задернёный суглинок перед посадкой саженца

Вот так выглядит типичный задернёный суглинок перед посадкой саженца

так выглядит задернённый суглинок без прошлогодней травы

Прошлогодняя трава вычесана граблями

без верхнего слоя почвы

Плоскорезом убран верхний слой, 3-5 см

ямка под саженец, которая будет заполнена снятым слоем дёрна

Выкопана ямка, размером чуть более 1 штыка лопаты

заполненная дёрном ямка под саженец

Ямка заполняется снятым ранее верхним слоем дёрна

холмик под саженец

Над бывшей ямкой формируется холмик из вынутой земли

тот же холмик, только с палочкой

Вставляем колышек, на память :)

саженец на своём месте

Сажаем растение (на фото - посаженный ранее дёрен, а не ясень, речь о котором шла выше)

окончательный вариант посадки

Укутываем вычесанной ранее и собранной вокруг прошлогодней травой. Готово! :)

Резюме

Описанные пара способов являются иллюстрацией помещичьего эко-минимализма. Для их реализации достаточно дойти до места с плоскорезом, лопатой и граблями. Не нужна спецтехника, компост, удобрения и так далее и так далее. Только сам человек, изогнутая железяка на палке и - ах да, ещё семена и саженцы :). Но они не обязательны сразу, их можно довезти потом.

Описанный же выше способ интересен прежде всего тем, что используется всего один искусственный инструмент, а дальше - работают природные механизмы. Наверное, про них тоже стоит написать, отдельно. Но как-нибудь – потом. :)

Всего Вам хорошего!

Архив выпусков
№54(28.06.09)
Головой в облаках, ногами на земле
Можно ли не противопоставлять, а совмещать несовместимое?
№53(21.03.09)
Куда ехать, как делать и что... делать
Вторая попытка ответить на вопросы "начального периода" спустя 4 года.
№52(18.03.09)
Заметки из домика в поместье
Жизнь в поместье, первая зима: Ответы на часто задаваемые вопросы
№51(20.11.08)
Возвращение в эфир! Помещичьи истории - 1
Что происходит за растущей живой изгородью? Начало попытки правдиво описать жизнь помещика
№50(28.05.08)
Изобилие жизни
Кто-кто под ногами живёт? Торжество природы на примере кусочка целины.
№49(05.03.08)
Скоро сезон
Накануне весеннего переезда в Родовое Поместье. Про снегирей, кормушку и чудо-грядку
№48(26.12.07)
За чем ты живёшь?
Предновогодние измышлизмы: мысли, жизнь, стереотипы и цикличность бытия моя... :)
№47(30.10.07)
Опять про счастье
Где оно более возможно и на что уходит время?
№46(07.10.07)
Границы дозволенного
Человек создан для счастья, как птица для полёта.
№45(15.09.07)
Поиск поселения, часть 2, заключительная
Последние поселения: Лаухино и Залесье и критерии выбора: где жить лальше?
№44(09.08.07)
Ковчег: Строительный опыт и приглашение в гости
Знакомство с эко-поселением Ковчег, получение строительного опыта, приглашение в гости.
№43(05.09.07)
Материализация названия рассылки!
Нас приняли в эко-поселение Ковчег! Мы выбрали участок под свой рай, на котором уже был шалаш.
№42(19.03.07)
О семинаре по строительству в поселении "Ковчег"
Что нам стоит дом построить?
№41(16.02.07)
Быть собой
Не обращайте внимания на себя и свои мысли! Это ужасно! :)
№40(29.12.06)
Нулевой уровень. Год сурка
Оп-па, обратно, на дачу.
№39(08.09.06)
Освобождение свободного времени
Развитие бизнеса. Автоматизация, делегирование
№38(08.09.06)
Управление.
Скажи мне, что ты хочешь, чтобы я смог тебе это дать
№37(10.08.06)
Антисоциальные личности. «У вас ничего не получится»
С чего начинать выбор соседей по поместью?
№36(06.08.06)
Базис мышления или как сходят с ума
Жизнь идёт или проходит? Как получать результаты?
№35(16.07.06)
Цели и действия. Что хотим и что делаем?
Что мы делаем каждый день и что хотим?
Архив этой и других наших рассылок находится по адресу: http://alexvk.ru/sub

В избранное