Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗооПравда

  Все выпуски  

Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 88 (21 марта 2012 г.)


Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 88 (21 марта 2012 г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рассылка новостей о домашних животных "ЗооПравда"
Количество подписчиков: 1816 (общее - 2658)
E-mail: zoopravda@mail.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.kinolog
Редакция: Мария Волхонская и Алексей Греков


Дорогие читатели!

Наша электронная рассылка выступает информационным партнером выставки-ярмарки "ЗооТовары. PetFair на ВВЦ - 2012", которая пройдет 19-21 апреля в Москве. Подробнее об этом мероприятии читайте в соответствующей рубрике.


АКТУАЛЬНО
Московские власти планируют ужесточить правила содержания диких животных на дому. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Напомнив о многочисленных проблемах, которые влечет за собой домашнее содержание диких животных, глава департамента заявил, что будет добиваться внесения изменений в соответствующий нормативный документ. В частности, планируется сделать так, чтобы все животные, изъятые из дикой природы, а также рожденные
от диких в неволе, были зарегистрированы в департаменте природопользования.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/20/959534.html


ЗООТОВАРЫ. PETFAIR на ВВЦ

Компания "Экспосервис-1" приглашает к участию во второй специализированной выставке-ярмарке "ЗооТовары. PetFair на ВВЦ - 2012", которая пройдет 19-21 апреля 2012 в Москве в 57-м павильоне ВВЦ. В очередной раз выставка собирает профессионалов современного зообизнеса, представителей ведущих и стабильных компаний. Руководители предприятий, директора коммерческих отделов и рекламных служб компаний, специалисты отделов продаж компаний зообизнеса смогут использовать выставку для демонстрации своих уникальных достижений.
В выставке-ярмарке ожидается участие более 70 экспонентов, среди которых продавцы высококачественных кормов для животных, производители и продавцы аксессуаров и сопутствующих товаров, ветеринарные клиники, фирмы, предоставляющие услуги для домашних животных, питомники, объединения и клубы любителей животных, специализированные издания и интернет-проекты.
В рамках выставки пройдут конференции по ветеринарной медицине, тренинги, лекции и семинары об условиях содержания и разведения животных, консультации специалистов.
Организаторы выставки стремятся создать условия, при которых специалисты зообизнеса смогут плодотворно и эффективно работать, обмениваться информацией и устанавливать новые деловые контакты.
Заявки на участие, программа мероприятий, электронный пригласительный билет на сайте http://www.zoo4.ru
Дополнительная информация по телефону: (499) 257-47-75, e-mail: zoo@zoo4.ru


ВЫСТАВКИ

Выставка художников-анималистов "ZooКультура 2012"
В Санкт-Петербурге с 15 по 31 марта проходит традиционная выставка художников-анималистов "ZooКультура 2012". Место проведения - Большая Морская ул., 38, выставочный зал Союза художников. Представлены живопись, графика, скульптура и фотография, посвященные диким и домашним животным.
Официальный сайт: http://www.zookultura.ru/
Группа в Контакте: http://www.vkontakte.ru/club14875444


ЭТО ИНТЕРЕСНО

Новый метод тестирования аллергенов без экспериментов над животными
Контактной аллергией страдает около 20% населения в западном мире. Ученые интенсивно развивают альтернативные методы тестирования, которые не требуют испытаний на животных. Исследовательская группа Университета Гетеборга в настоящее время разработала уникальный метод тестирования, который дает возможность классифицировать результаты, полученные при использовании культивированных клеток кожи.
"Мы сделали несколько открытий, касающихся механизма контактной аллергии, одним из которых является то, что аллергены вступают в реакцию с кератином в коже. При воздействии аллергенов, кожа превращается в "пузыри", и это может быть использовано для проверки, является ли вещество аллергенным", - говорит София Андерссон c химического факультета Университета Гетеборга.
Читать подробнее: http://i-vet.net/news/?id=118

Стало понятно, зачем зебрам полоски
Ученые выяснили, зачем зебрам на самом деле нужен характерный полосатый окрас. Оказывается, черно-белые полосы меньше всего привлекают слепней.
Узнать это помогли три обыкновенные лошади, одну из которых окрасили в черный цвет, вторую - в белый, а третью - в черно-белую полоску, характерную для зебр. Затем лошадей покрыли специальным клейким веществом, а спустя некоторое время посмотрели, сколько слепней пристало к каждой лошади. Оказалось, что меньше всего насекомые прилипли к лошади "под зебру".
Зебры, вопреки распространенному мнению, черные в белую полоску, а не наоборот. Исследования зебр на эмбриональной стадии их развития показали, что фоновый цвет зародыша - черный, тогда как белые полосы появляются у него несколько позже.
Впрочем, бывают и исключения из правил. К примеру, в 2004 году ветеринары обнаружили в Кении абсолютно белого детеныша зебры, у которого вообще не было никаких полос. При этом он не чувствовал себя неполноценным и вел себя вполне естественно.
Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/kaleidoscope/Uchenye-uznali-zachem-zebram-poloski_i_588821.html

В Беларуси выведена новая порода собак
Как сообщил в Сморгони (Гродненская область) журналистам начальник кинологического центра органов погранслужбы Геннадий Гуцу, в органах пограничной службы Беларуси выведена новая породная линия служебных собак с улучшенными рабочими качествами. Называть ее новой породой пограничники пока не решаются. Рабочее название собак "микс".
Породная линия получена путем скрещивания бельгийской и немецкой овчарки. В первом поколении было выведено около 30 щенков. Сейчас максимальный возраст этих собак около трех лет. Примерно 70% из них было направлено на границу для изучения их рабочих характеристик. Остальные были оставлены в центре для изучения их поведения в группе. Во втором поколении было получено около 20 щенков, максимальный возраст собак сейчас составляет полтора года.
Читать подробнее: http://dogsportal.ru/archives/897


НОВОСТИ ЗООИЗДАНИЙ

Журнал "Актуальные вопросы ветеринарной биологии"
Институт Ветеринарной Биологии (Санкт-Петербург) выпустил # 1 (13) `2012 журнала фундаментальных и прикладных исследований "Актуальные вопросы ветеринарной биологии" (включен в Перечень ВАК).
Анонс номера здесь: http://www.invetbio.spb.ru/journal/vb_anons_01-2012.htm


ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ

Цветочный горшок с белочкой:
http://vk.com/wall-25817269_26217

Кот успокаивает ребенка (видео):
http://www.youtube.com/watch?v=PWXigjFm4TM

Интересные факты о кошачьих лапах:
http://www.catgallery.ru/kototeka/2012-02-28/cat-paw-interesting-facts/



ЮМОР

- Чё долго не отвечал?
- Курил на балконе...
- 40 минут?
- Ну я еще драку смотрел...
- Опа, чё за драка?
- Да двое сцепились, орут, дерутся...
- А чё орут?
- Мяу, мяяяяяу

ЗООПРАВДА (С) 2012

В избранное