Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

История газона

Неотъемлемой частью любого сада является газон, название которого с французского диалекта переводится, как дёрн. Приятный на ощупь, привлекательный с виду, пушистый ковёр из стриженой травы является главным предметом гордости любого землевладельца.

Первые газоны, описания которых есть в литературе, существовали в садах греков и римлян ещё до Рождества Христова. Первое изображение газона было обнаружено в Европе в одной из рукописей, датируемой периодом между 14 и 16 веками. В этом сочинении под названием «Достоинства загородной жизни» (The Advantages of Country Living) даже приведены правила создания газона. Сначала участок очищали от сорных трав и корней многолетних сорняков, затем поливали кипятком. На подготовленную таким образом почву укладывали срезанный на лугу дёрн.

Самыми элегантными травяными коврами были газоны Италии и Франции. В Англии газоны зародились внутри стен замков. Сначала газон представлял собой зелёную лужайку, по которой прогуливались рыцари и их дамы. На ней обычно устанавливали скамьи, покрытые дёрном, и устраивали прямоугольные площадки для игр.

В елизаветинские времена 15-17 вв. в моду вошли сады. Вокруг загородных дворцов между клумбами с цветами выкладывали длинные травяные дорожки, устраивали большие площадки для игры в кегли, и засевали травой холмы, с которых открывался красивый вид на богатые усадьбы. В то время газоны делали не только из трав: покрытие газона часто устраивали из полевых цветов, чаще всего из ромашки.

В 1600-е гг. в садоводстве начался якобинский период, и тогда появился известный всем садоводам английский газон с низко стриженой травой. Наиболее рьяным приверженцем именно такого газона считается Фрэнсис Бэкон, утверждавший, что: «У лужайки есть два достоинства: во-первых, нет ничего приятнее для глаз, чем низко стриженная зеленая трава, а во-вторых, лужайка красиво оформляет сад».

С наступлением индустриальной революции в начале 19 века, появились бесчисленные маленькие садики. Сады при коттеджах изменились, в них стали разбивать клумбы, а также устраивать террасы и устанавливать статуи. Газон стал гораздо меньше — выкашивать его было очень сложно, поэтому он совсем исчез бы из небольших садов, если бы не изобретение газонокосилки, которое принадлежит скромному мастеру Эдвину Баддингу (Edwin Budding).

До изобретения Баддинга рост травы пытались сдержать разными способами. В Средние века, например, траву топтали и били по ней палками. В 18 веке в садах крупных загородных поместий на лужайках специально пасли овец и коров. Но чаще всего траву выкашивали косой, дважды в год. Но английские газоны уже в 17 веке выкашивали два раза в месяц. Нам, конечно, не узнать, как выглядел газон в догазонокосилочные времена, однако, один из авторов писал, что после опытного косаря «лужайка становилась такой ровной и гладкой, как будто зелёная скатерть, покрывающая стол».

В современном ландшафтном дизайне существует несколько видов газонов, отличающихся по качеству, составу ....


Читать далее на сайте


В избранное