Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Клематисы


Клематис – это разновидность лиан из семейства лютиковых. На сегодняшний день известно больше 230 видов клематисов. Клематисы хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, отлично переносят сильные морозы и жару.

Многие виды клематисов вьются по различным опорам, достигая высоты нескольких метров. Эти растения особенно хороши для вертикального озеленения садовых участков, а именно для декорирования стен, заборов, беседок и террас. Также есть и кустовые сорта клематисов высотой до метра. Их сажают, обычно, группами на фоне газона или в каменистых садах.

Выращивание клематисов начинается с приобретения однолетнего саженца. Лучшее время для его посадки – это раннее лето, когда меньше опасность поздних заморозков. Можно, конечно, сажать и осенью, за месяц-полтора до сильных заморозков. Саженцам требуется достаточно времени, чтобы прижиться. Сажать клематис лучше на хорошо освещенном месте, защищенном от ветра.

Клематисы хорошо растут на щелочных почвах, нейтральных или на почвах со слабокислой реакцией. Перед посадкой клематисов рекомендуется вскопать участок на глубину 60-70 см и внести органические удобрения. Вскопанный участок следует разровнять и установить рядами металлические опоры высотой до 2-2,5 метров. По мере роста растения каждые 2-3 дня побеги нужно подвязывать к опоре, чтобы их не срывал ветер.

Для посадки клематисов следует вырыть ямы, размером 70х70х70 см на тяжелых почвах и 50х50х50 см на легких. Расстояние между ямами должны быть от 70 см до 1 метра. Стоит знать, что клематисы не переносят переувлажнения и застоя воды. Если грунтовые воды близко, на дно следует выложить гравий, битый кирпич слоем 10-15 см.

Перед тем, как посадить клематис, нужно заполнить ямы питательной почвой, добавить 1-2 ведра перегноя и 50-100 г суперфосфата. После посадки нужно обильно полить его, можно сделать вокруг растения лунку. Также следует притенить саженец от прямых солнечных лучей.

Клематисы размножаются вегетативным способом, а именно черенкованием, делением куста, отводками, а также семенами и прививкой. Взрослые кусты можно делить весной, когда пробудятся почки....

Читать на сайте >>



В избранное