Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Как сделать грядки.


Весной огородники начинают заниматься обустройством грядок. Чтобы было удобно работать, и урожай получился хорошим, нужно придерживаться некоторых правил при оформлении грядок.

Весной огородники начинают заниматься обустройством грядок. Чтобы было удобно работать, и урожай получился хорошим, нужно придерживаться некоторых правил при оформлении грядок.

Какой бы формы не были бы гряды, межи должны обязательно оставаться широкими. Их ширина индивидуальна для каждого участка, так как одним дачникам достаточно ширины ступни, другие хотят там уместить лавочку для прополки.

Место для грядок придётся выбирать тщательно. Во-первых, место должно быть хорошо освещённым. При наличии даже небольшой полутени замедлится рост многолетних луков и салата, лишив дачника ранней зелени. Во-вторых, почва не должна быть слишком сырой. Замокание участка вредно и для семян, и для большинства взрослых растений. Но безвыходных ситуаций не бывает, на такой почве, культуры можно высадить на высоких грядках . В-третьих, следует обязательно защитить огород от сильных ветров, если такие имеются. Хорошо, если защитной преградой послужит забор, зелёная изгородь или стена дачной постройки.

Огород должен выглядеть аккуратно, поэтому гряды должны быть красивыми, с ровными краями и поверхностью. Удобнее всего делать гряды до 1 метра в ширину. Гряды можно расположить квадратами, прямоугольниками, дугообразными линиями или в виде круга. Растения можно высевать как вдоль, так и поперёк.

Для начала, по выбранному месту для грядки нужно пройтись обычными граблями, отдирая засохшие листья, траву, мох, если они есть. Высокие сорняки следует заранее вырвать. Далее, ребром лопаты, на грунте намечаются контуры будущей грядки, оставляя видимый след. По видимому следу, по периметру всего контура нужно сделать подкоп на глубину штыка лопаты.

Таким образом, следует вскопать всю поверхность грядки, стараясь не выходить за границы, когда будете переворачивать грунт. Желательно планомерно идти от одного торца грядки к другому, стараясь не оставлять не вскопанную землю.

Читать на сайте >>



В избранное