Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Деревья крупномеры


Деревья задают основные вертикальные и горизонтальные линии ландшафтного дизайна, в которые затем вписываются остальные элементы.

Деревья

Если кустарники мы называем «стенами» сада, то крупномерные деревья играют роль колонн, переходящих в своды сада. Они украшают ландшафт «по вертикали». Их кроны обеспечивают необходимую тень, а цветы, распускающиеся ранней весной, окутают ваш сад нежной благоухающей дымкой.

Сажая то или иное дерево, необходимо выяснить, каких размеров оно достигнет через 10-15 лет.  Крупномерные деревья могут затенить ваш участок (дуб, клен, береза…). Поэтому на небольших садовых участках не рекомендуется высаживать высокорослые формы деревьев, в то время как для крупных садовых участков они необходимы.

Как правило, вьющиеся растения (клематисы, виноград девичий) растут очень быстро, большинство хвойных растений – очень медленно. Многие декоративные деревья и кустарники хорошо переносят стрижку, что позволяет всегда поддерживать их в нужной форме, а мастерская стрижка может создать настоящие шедевры из зелени. Хорошо переносят стрижку кизильник, боярышник, бересклет, тис, туя складчатая , липа, тамарикс.

Крупномеры

Очень хотелось бы за один сезон обладать живой стеной каштанов, кленов, лип. Чтобы сразу зацвели куртины парковых роз, чубушников, сирени, сад наполнился ароматами сосен, можжевельников. Таким мы представляем себе сад. Конечно, можно на участке высадить саженцы и три-четыре года ждать от них тени и благодатного микроклимата, но саженцы легко повредить и их приходиться заменять, а это дополнительные затраты. Более экономична и эффектна посадка крупномеров.

Что же такое крупномеры? Это деревья свыше трех-четырех метров, высокорослые кустарники старше семи лет, хвойные растения старше десяти-двенадцати лет. У них уже сформирована мощная корневая система. Можно, конечно, выкопать крупномеры в ближайшем лесу, но это тоже приводит к отрицательному результату. Поэтому крупномеры лучше покупать. Продажа крупномеров производится в специализирован...

Читать на сайте >>



В избранное