Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Аммобиум крылатый


Австралия - это необычайный по красоте континент. Флора и фауна Австралии представлена большим количеством различных растений. Среди австралийских растений есть многолетнее растение, выращиваемое в условиях России как однолетнее. Называется оно «аммобиум крылатый» (Ammobium alatum R. Br.).

Родиной аммобиума считается Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Австралия - там находится основной ареал его произрастания. В Европе растение стало известно с 1822 года.

Это растение принадлежит семейству астровых (Asteraceae). Стебли у аммобиума крылатого прямостоячие, белоопушённые, крылатые, в верхней части сильно разветвлённые, высотой около 45-50 сантиметров. Прикорневые листья удлиненно-овальной формы, суживающиеся к основанию; а стеблевые листья — маленькие, почти цельные, сросшиеся своим основанием с крыльями стебля.

Соцветие представляет собой корзинку около 1,5 см в диаметре, одетую крупной обёрткой из сухих жёлтых и белых листочков. Цветки все трубчатые, мелкие, жёлтого цвета, когда начинают отцветать чернеют. Цветёт аммобиум обильно с середины июня до самых морозов. Декоративность соцветий аммобиума создаётся крупными пленчатыми лепестковидными чешуйками обёртки.

Наиболее распространённой крупноцветковой формой аммобиума крылатого является Grandiflorum. Отличие от основного вида – это более мощные стебли, достигающие в высоту 60 сантиметров. Начинает зацветать в июне-июле, через 60-65 дней после посева семян.

Аммобиум крылатый неприхотливое растение, и в этом его главное преимущество. Он не особо требователен к почвам. Предпочитает рыхлые, песчаные почвы, но мирится и с небогатыми, суглинистыми. Размножение аммобиума происходит с помощью семян. Семена сеют в конце марта — начале апреля. Через 6—8 дней появляются первые всходы. Через 2 недели после появления всходов, когда уже видны первые настоящие листочки, сеянцы пикируют на расстоянии примерно 7 сантиметров друг от друга, желательно в горшочки, можно и в ящики, или в грунт теплицы. Рассаду начинают высаживать во конце мая. Расстояние между рассадой должно составлять 30—35 сантиметров, предварительно её нужно хорошо полить водой. В южны...

Читать на сайте >>



В избранное