Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Посадочный материал для озеленения


Посадочный материал определяет структуру любого сада, в которую включены различные деревья, кустарники, цветы и гармонично вписан дом. Древесно-кустарниковые насаждения не только разделяют садовое пространство, но и объединяют его в единое целое, обрамляя со всех сторон, и удачно создавая визуальные границы.

Выбор посадочного материала зависит только от фантазии и функциональной нагрузки, возлагаемой на высаживаемый материал: оградить ли территорию сада от любопытствующих глаз, разбить ли уютный сад для летних пикников, семейных прогулок, или создать небольшой хвойный лес. Большинство владельцев дач, не имеют достаточно времени, чтобы заниматься любимым садом. Чтобы создать сад, за которым можно будет легко ухаживать и не тратить, при этом кучу времени, нужно правильно выбрать посадочный материал.

Можно, конечно, скучно засеять садовый участок покупной газонной смесью. Однако газон требует много внимания, особенно, если он был сделан собственными силами. Борьба с сорняками, периодически появляющимися голыми пятнами, полив и кошение травы могут превратить ваши выходные в однообразные рабочие будни. Если эта перспектива вас не прельщает, попробуйте создать более демократичный мавританский газон или и вовсе замените его почвопокровными многолетниками.

Почвопокровные многолетники, как правило, сажают весной. Несмотря на их неприхотливость, первое время после посадки почвопокровные растения требуют частой прополки. После формирования растений и истребления всех сорняков, многолетники практически не требуют никакого ухода. Лучше всего подойдут барвинок малый, горец птичий, энотера приятная, сныть пёстрая или клевер белый. В цветнике сами по себе это - растения-агрессоры, которые всё заполоняют и всех вытесняют, а вот в моновидовой посадке с обязательными бордюрами они могут быть просто незаменимы.

Не один сад не обходится без деревьев. Желательно посадить такое деревце, которое растёт быстро, без проблем корчуется, и одинаково декоративно в любое время года. Выбирайте рябину шведскую, обыкновенная чуть хуже, но тоже вполне приемлема. Из дорогостоящих деревьев присмотритесь к вязу голому, или вязу плакучему. В последние годы стал очень популярным сумах оленерогий (уксусное дерево), жалко только, что при шикарной...

Читать на сайте >>



В избранное