Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Мавританский газон.


Неотъемлемой частью благоустройства любого сада является газон. Ухоженные газоны всегда привлекают внимание окружающих и создают неповторимую атмосферу. Газоны бывают нескольких видов, мы хотели бы поговорить о мавританском газоне.

Мавританский газон является одним из древнейших способов оформления ландшафта. Ярко-цветущий луг получил своё название от мавританских кочевников, которые привезли в Европу из Северной Африки обычай засевать участки пустой земли разными травами. Наибольшей популярностью мавританский газон пользовался в средние века. Позже мавританский газон вышел из моды, так как в садах стали устраивать клумбы с цветами и зелёные лужайки из злаковых трав.

Мавританский газон очень красивый, так как это не просто зелёная трава, а ещё и яркие красивые цветы, которые растут среди зелёной мягкой травы. Такая особенность газона обусловлена тем, что в зерновой смеси, которая составляет основу мавританского газона, есть не только семена травы, но и семена ярких однолетних цветов.

Мавританский газон удобен тем, что не требует тщательного ухода и частого скашивания. С помощью такого газона можно воссоздать уголок естественного цветущего луга, наполнив сад красками и цветочными ароматами.
Для такого вида газона не следует отводить на садовом участке значительную площадь, лучше всего выделить под него небольшой участок земли под кронами плодовых деревьев, около живой изгороди, или расположить его перед домом. Очень важно уделить внимание и подготовке почвы для газона: почва должна быть свободной от сорняков, рыхлой, достаточно влагоемкой, с большим содержанием питательных веществ.

Мавританский газон нужно косить один раз за сезон: в конце лета – начале осени. Тогда семена луговых цветов, которые входят в состав травосмеси, успевают созреть и осыпаться. На будущий год семена растений прорастут, и ваш любимый газон будет радовать разнообразием цветущих летников. Это следует делать в обязательном порядке, а иначе ассортимент цветов будет потихоньку обедняться.

Обычно, смесь цветущих летников для мавританского газона включает 10-15 видов, которые отвечают следующим требованиям: высота растений должна бы...

Читать на сайте >>



В избранное