Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Освещение сада очень важно


Одной из существенных составляющих имиджа приусадебного участка считается садовое освещение.

Хорошее садовое освещение - это удобно и практично, это - обязательное условие комфорта и техники безопасности. Кроме того, освещение - это важный элемент декорирования, с помощью которого можно расставить акценты при обустройстве сада, придать ему новизну, подчеркнуть индивидуальность и своеобразие. Декоративное освещение сада требует особого внимания не случайно. В идеале любой участок должен быть освещен, поскольку одних фонарей при входе бывает недостаточно. Очень важно, чтобы в саду были скомбинированы несколько различных источников света, и желательно добиться того, чтобы под освещение попадал каждый объект.

Электропроводка, как правило, проводится под землей, под будущими газонами, клумбами и площадками, поэтому еще на бумаге стоит нарисовать план электрификации вашего сада, все это сохранить и запомнить, чтобы затем судорожно не искать проводку, если вдруг перегорит свет. В саду, понятное дело, землю постоянно копают, сажают и пересаживают растения, поливают их, поэтому проводку нужно прокладывать на глубине не менее 0,6 метров в гофрированном шланге, который вкладывается в металлическую или пластиковую трубу. На участке должны быть розетки, предназначенные для включения дополнительных электроприборов.

Сегодня в продаже есть готовые садовые фонари, продаются также и специальные плафоны к ним. Столбы светильников можно сделать из обычных металлических труб и покрасить их в черный или серебристый цвет. А плафоны можно сделать самим: из картона, бумаги, веток и так далее. Украсить их можно чем угодно, а затем даже покрасить в любой подходящий цвет.

Подсветка сада, как уже говорилось выше - важный элемент общей композиции освещения. Она может быть напольной, вмонтированной в пол, а может быть и подвесной. Таким образом можно регулировать световой ансамбль в вашем саду. Одним из наиболее надежных вариантов подсветки может стать подсветка из лампочек, связанных в гирлянду. Мощность таких лампочек не долж...

Читать на сайте >>



В избранное