Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир комнатных растений

  Все выпуски  

Мир комнатных растений: монстера


Мир комнатных растений

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Обратная связь
* Написать письмо

Монстера (Monstera)

В комнатах обычно выращивают монстеру деликатесную, или привлекательную (Monstera deliciosa).

Это лиана с одревесневшим стеблем, лазящими воздушными придаточными корнями и красивыми темно-зелеными, округло-овальными, рассеченными листьями на длинных черешках. Листья могут достигать до 50 см в ширину. У молодых растений листья цельные.

Цветки монстеры собраны в цилиндрический початок как у кукурузы, плоды - съедобные ягоды со вкусом и ароматом ананаса. Но в комнатах цветение происходит редко.

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa)

Монстера деликатесная
(Monstera deliciosa)

Монстера предпочитает полутень или непрямой рассеянный солнечный свет. При его избытке на листьях появляются желтые пятна или листья бледнеют. При недостатке света листья также бледнеют, мельчают, ствол внизу оголяется. Наилучшими для монстеры будут восточные, западные и северные окна.

Температура в комнате должна быть умеренная, 20-26 градусв, зимой не ниже 12 градусов. При высокой температуре листья становятся сухими, коричневыми и опадают.

Монстера любит высокую влажность воздуха, листья нужно регулярно опрыскивать и мыть. В сухом воздухе края листьев становятся коричневыми.

Во влажных комнатах, в сырую погогду с листьев монстеры капает вода, за что растение прозвали "плаксой". Это объясняется тем, что у окончания жилок листа есть специальные водные устьица, через которые удаляется избыток воды перед дождем. Если у вас есть здоровая и довольная жизнью монстера, то вы всегда будете знать когда пойдет дождь!

Полив обильный, между поливами почва должна подсохнуть. Зимой полив уменьшается, особенно если температура в комнате низкая. Если этого не сделать, может загнить стебель, пожелтеют и повянут листья. При нерегулярном поливе молодые листья будут темными и маленькими, а нижние листья пожелтеют.

Молодые растения пересаживают ежегодно, а старые - раз в 2 года. Почва должна быть рыхлой, питательной, легко проницаемой для воздуха. Желательно добавить в грунт перегной, торф, мох. Подкормки летом - раз в 10 дней. При недостатке питательных веществ листья могут пожелтеть.

Воздушные корни желательно опустить в емкости с водой или в горшки с землей - благодаря этому растение и листья будут крупными и хорошо расти. В сухом воздухе воздушные корни не растут и засыхают.

Размножают монстеру черенками или отпрысками. Отрезают часть стебля с 1-2 маленькими листьями и помещают в воду, мох или песок. Корни отрастают довольно долго.

Монстеру деликатесную рекомендуют выращивать в больших помещениях, где достаточно места. Для маленьких помещений есть несколько форм монстеры небольшого размера. Существуют разновидности с кремовыми полосками и пятнами на листьях.

На родине, во влажных тропических лесах Южной Америки, семена монстеры прорастают в трещинках коры деревьев и начинают расти как эпифиты (растение, которое произрастает на другом растении и при этом не получает от него никаких питательных веществ), опуская вниз до земли воздушные корни от каждого листа. Достигая земли, они укореняются и начинают поставлять воду в листья. Растение начинает обвивать ствол дерева-хозяина и стремится вверх.

А у вас растет монстера? Бывают ли проблемы при её выращивании? Пишите в комментариях или письмом.

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Рассылки сайта Садовница:

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Подписаться вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное