Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир комнатных растений

  Все выпуски  

Мир комнатных растений


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сообщаем вам, что рассылка "Мир комнатных растений" передана женскому журналу MyJane.ru и будет объединена с рассылкой "Все о домашних растениях от MyJane.ru"

Оставайтесь с нами!

 

Экзот на подоконникеБиблиотека: В мире цветов

Экзот на подоконнике

Выращивание экзотических растений на подоконнике - увлечение не для ленивых. Такая задача подойдет тем, кто имеет терпение, настойчивость и просто любит экспериментировать.

 

К сожалению, не все экзоты, выращенные из косточки, будут плодоносить. Многим придется создавать специальные условия - например, тропические. Некоторые растения вступают в первое плодоношение только на 6-10-й год . Если вас это не смущает, тогда эта статья для вас.

Для начала рассмотрим, какие экзоты можно вырастить из косточки. Это все цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, лайм, грейпфрут и др.), хурма, манго, авокадо, папайя, гуаява, гранат, карамбола, финик и др.

Из цитрусовых лучше всего вырастить лимон или апельсин, у мандарина слишком слабый ствол. Впоследствии вы сможете перепривить свой сеянец культурным черенком, он быстрее станет плодоносить, к тому же он будет адаптирован к комнатным условиям. Черенок можно найти через специальные форумы в Интернете или в цветочном магазине, который предоставляет подобные услуги.



Хурма тоже легко прорастает, однако у нее очень крепкая косточка, иногда после всхода росточку приходится помочь и осторожно срезать оболочку, чтобы обнажились листочки. Такая хурма может начать плодоносить на 6-й год, а если вы живете в южных областях, то ее смело можно высаживать на приусадебный участок.



Гранат из косточки не вырастет в большой куст, его плоды будут мелкими, размером со сливу, но он так восхитительно цветет, что его часто заводят именно в декоративных целях.



Косточку от финика перед проращиванием необходимо замочить на пару суток, а после высадки поддерживать постоянную умеренную влажность почвы. Это тоже декоративная культура, которая вырастает до 3-х метров в высоту. Случаев плодоношения комнатных фиников мне пока не встречалось.

Авокадо необходимо поместить в почву таким образом, чтобы острый кончик смотрел вверх. Они быстро прорастают, но очень прихотливы, часто сбрасывают листву в период покоя, теряя свою декоративность. Плодоношение его тоже под очень большим вопросом.



Некоторые растения достаточно хорошо приживаются черенкованием, вам вполне хватит пары веточек, таким образом можно вырастить инжир и гранат. Чтобы черенок скорее укоренился, можно воспользоваться таким приемом. Необходимо взять картофельный клубень без следов болезней и повреждений, острым тонким ножом или чистой отверткой проделать в нем отверстие и вставить в него черенок. Картофель прикопать в горшочек с почвой. Когда на черенке появятся свежие листочки, это будет говорить о том, что укоренение прошло успешно. Через месяц-два маленькое деревце осторожно извлекается из картофелины и высаживается в отдельный горшок. Вообще, черенкование хорошо тем, что часто гарантирует более раннее плодоношение, например, гранат может дать первые плоды уже на 3-4-й год. Инжир может вырасти до 3 метров (в природе и до 10 метров) в высоту и при правильном уходе гарантированно порадует урожаем уже на второй год.



Очень интересно выращивать ананас. Для этого нужно срезать верхушку с листьями и небольшим количеством мякоти - около 3 см. Присыпать срез потолченным активированным углем или золой и высадить в горшок с почвой до самых листьев. Для лучшего укоренения можно устроить мини-тепличку - натянуть на горшок полиэтиленовый пакет. Примерно через месяц ананас пустит корешки, а к созреванию он подойдет через 2 года. Весной нужно будет простимулировать его цветение: добавить в горшок удобрение - карбид кальция (10 г) - и накрыть пакетом. В течение недели, если ананас решит зацвести, его сердцевинка станет розовой, а еще через неделю появится цветонос. Цветет ананас 2 недели, в это время его приятный аромат наполняет всю квартиру. Созревать плод будет в течение 8 месяцев, так что не торопитесь его срезать раньше времени. У отплодоносившего растения остаются боковые отростки - детки, если их отделить и укоренить (описанным выше способом), то они тоже начнут плодоносить, но намного раньше.



Я бы не советовала выращивать дома совсем уж экзотические растения вроде банана (кстати, его из плода никак не вырастить, придется купить росточек в магазине), карамболы или папайи, они потребуют специальных условий, которые сложно создать в квартире, а результат вряд ли вас порадует. Уж лучше отправиться в жаркие страны и попробовать экзотические плоды в естественной для их произрастания зоне.

Но если для вас сам эксперимент важнее результата, то никто не помешает сделать вам свое собственное открытие в выращивании таких экзотов. А я желаю вам успехов в столь непростых начинаниях и, конечно же, не забудьте поделиться с нами своими наработками.

Комментировать эту статью

 

Как ухаживать за орхидеей

Как ухаживать за орхидеейЧасто прекрасную орхидею фаленопсис дарят женщинам на какой-то праздник. Если именно вы стали хозяйкой фаленопсиса и теперь пребываете в смятении, как за ней ухаживать, то надеюсь, что мой опыт будет вам полезен.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Традесканция

ТрадесканцияУ вас никогда не было черепахи? У меня у самой черепахи не было, но она была у мальчика, который жил по соседству. От него я и узнала о растении, которое порой называют «черепашьей капустой», благо, черепахи, живущие дома, охотно лакомятся им зимой, когда за окном снег и никакой травки…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Яркие красавицы

Яркие красавицыВ холодную погоду, когда за окном серость, особенно очаровывают растения, которые наполняют наши квартиры своими восхитительными яркими цветками, напоминая о знойном лете.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 


В избранное