Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технология сверхлегкого огородничества. Комфорт и экология. Выпуск 1.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Пилотный выпуск успешно попал в архив. Темой сегодяшнего выпуска будет справедливый вопрос одного из наших подписчиков. И первое исключение из правил. Подписчики рассылки получат эту статью раньше посетителей нашего сайта.

Как садить картошку при обработке почвы на 2 дюйма ведь глубже она расти не будет - слишком плотно? 

2 дюйма плоскорезной обработки - это уже много. Плоскорезная обработка желательна на глубину не более 2
см.

Смысл в следующем: верхняя часть растений подрезается - корневая система остается в земле. Если не переворачивать землю, то естественная структура почвы и ее обитателей не нарушается. Почвожители (черви, бактерии, микроорганизмы) остаются в покое и занимаются своей обычной деятельностью, а именно: растение без верхушки - это сигнал для непотревоженных жителей к атаке. Корневая система срезанного растения перерабатывается в гумус, и образовавшиеся каналы создают рыхлость почвы на глубину, большую чем длина штыка лопаты. Если же переворачивать землю, то вместо своей обычной работы оставшимся в живых почвожителям придется в первую очередь заниматься борьбой за восстановление популяции и они не будут воспринимать срезанные растения, как сигнал к работе над плодородием. При традиционной обработке - популяция почвожителей даже не успевает оправиться от весеннего шока, как наступает осенняя перекопка и губительная зима. До восстановления плодородия при традиционном подходе очередь не доходит.

Естественные каналы и структура почвы образуют рыхлость на всей глубине плодородного слоя, впитывают воздух (в котором содержаться все необходимые вещества для развития растений в том числе азот и углекислый газ, которые опять же микроорганизмами перерабатываются в естественноусвояемые удобрения). Поскольку воздух имеет свободный доступ на всю глубину плодородного слоя, то и роса дважды в день выпадает не только на поверхности земли, но и на стенках каналов образовавшихся в следствие деятельности микроорганизмов по переработке оставшейся корневой системы от сорняков. Если же сорняки после первого сбривания приживаются - не беда. Плоскорезом проводится периодическое бритье поверхности почвы в помощь микроорганизмам и
почвообитателям. Плоскорезом обработать грядку получается очень быстро 10 метровая грядка отнимает 2-3 минуты времени.  Влага поступаемая в канальца почвы от росы в 2 раза превышает количество осадков. Именно таким образом в лесах появляются ручейки, которые в итоге сливаются в реки пресной воды. В пустынях нет каналов в почве, и только из за этого там не достаточно влаги. Если вырубить лес и вспахать землю  то в этом месте ручьи исчезнут. Если же рыхлость Вашей почвы пугающе недостаточна - расшатайте ее вилами, но не
переворачивайте. Еще лучше будет - если вы разделите свой участок на две части - на одной проводите опыты сверхлегкого органического земледелия, другую часть обрабатывайте традиционным способом. И тогда сможете убедиться сами и сравнить, что легче, продуктивнее и экологичнее. Это на тот случай, если вы не доверяете Овсинскому, Мальцеву и другим известным органистам. Масанобу Фукуока в течение вот уже более 30 лет и корнеплоды умудряется выращивать даже без плоскореза - просто разбрасывает семена по поверхности земли ( правда в глиняных капсулах)

С уважением, Аркадий
******************************
www.ploskorez.ru

Следующий выпуск может быть подготовлен к печати по одному из вариантов:

1. На основании Вашего письма с вопросами.

2. На основании материалов известных органистов: Курдюмов, Мальцев, Овсинский, Фолкнер или Аллен

3. На любую актуальную тему применительно к текущему периоду дачного сезона. Как легче, быстрее и производительнее.

Ждем Ваших предложений на  тему следующего выпуска рассылки по адресу arkadiy-2003@km.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.ogorodnichestvo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное