Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Животная жизнь. Все о домашних животных


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Выпуск No.15
6.04.01

Животная жизнь

Новости
Аквариум
Кошки
Собаки
Форум

Здравствуйте дорогие подписчики!

Рад, что Вы снова читаете нашу рассылку. Вас как всегда жду новости животного мира, советы по обустройству аквариума и содержанию кошек, ответы на Ваши вопросы.

Новости

Знаете ли Вы, что...
Специалисты Лионского университета (Франция) решили подсчитать, сколько на свете домашних кошек. Оказалось, что всего их на нашей планете 400 миллионов, причем самое большое число их содержится в США. Тем не менее, пальму первенства отдают Австралии, где на каждые 10 жителей приходится 9 кошек. На азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых мурлык, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например, Перу, Габон и некоторые другие, где домашняя кошка почти не встречается.

$15млн на убийства

The New England Anti-Vivisection Society (NEAVS) опубликовала список организаций, виновных в смерти сотен кошек и котят в результате экспериментов.
        В список попали многие известные промышленные и научные организации. В числе этих организаций оказались Бостонский и Гарвардский университеты, медицинский факультет Массачусетского университета.
        Президент NEAVS, психолог по профессии Теодора Капальдо говорит: "Массачусетс потратил $15 млн из федерального бюджета на убийство кошек за последние три года".
        Налогоплательщики должны знать, на что именно тратятся их деньги, считают активисты Общества и публикуют не просто список, а список с суммами из федерального бюджета, которые были израсходованы на обычное убийство.
        "Многие экспериментаторы составляют планы на 20-30 лет и требуют на эти эксперименты деньги, - говорит директор по исследованию NEAVS Эн Стабле. - Один из них, доктор Пайн из Бостонского университета, расчленял не родившихся котят прямо в утробе матери, чтобы получить их мозг для своих исследований."
        Алан Гобсон из Гарварда получил $3,5 млн на эксперименты, в ходе которых кошкам вскрывались черепа и в мозг вживлялись электроды. Надо ли говорить, что по окончании этих испытаний кошки банально погибали, брошенные на произвол судьбы.
        "Исследовательская индустрия базируется на чудовищном тезисе о дешевизне и прибыльности исследований на животных" - говорит доктор Капальдо. [Утро.Ру]

 

Канада избавляется от кабанов

Правительство канадской провинции Манитоба разрешило неограниченный отстрел диких кабанов.
        В последнее время количество этих животных заметно возросло и они начали причинять значительный ущерб фермерским хозяйствам. Представители министерства охраны природы Манитобы получают постоянные сообщения о набегах кабанов на фермерские поля и даже о нападениях на людей.
        Сейчас на 55 фермах в Манитобе содержатся около 3 тыс. этих животных.
        До недавнего времени в хозяйствах по их разведению насчитывалось свыше 10 тыс. кабанов. Но после того, как цены на продукты из этих животных резко упали, многие фермы пришли в упадок, кабаны начали уходить на волю через разрушающиеся ограждения или фермеры просто тайком выпускали их.
        В фермерских хозяйствах Манитобы уже давно вошло в практику отпускать на волю свиней, кабанов и страусов, которых фермеры не могут продать. Большинство животных и птиц становятся добычей хищников, гибнут от голода и холода.
        Но дикие кабаны выдерживают самые жестокие морозы и едят все. Они практически уничтожают всю растительность и вытесняют других животных из занимаемых ими ареалов. Самец кабана может достигать веса до 200 кг и агрессивен при защите своего стада, а самка приносит до 20 поросят в год.
        Теперь, после начала отстрела, на всей территории провинции Манитоба дикого кабана можно убить без лицензии в любом месте. [Утро.Ру]

 

В Румынии нашли динозавра

В Румынии найдены останки крупнейшего летающего динозавра. Ученые сумели составить описание самой крупной летающей рептилии по фрагментам трех костей: задней части черепа, фрагменту верхней челюсти и части плечевой кости. Этот динозавр превосходит по своим размерам Quetzalcoatlus, обнаруженного в Техасе в 1995 году. Размах крыльев Quetzalcoatlus достигал 11 метров. [дальше...] [Утро.Ру]

 

Квартира и котенок в нагрузку

        Необычную "нагрузку" предлагает своим клиентам одно из японских реэлторских агентств. Покупателю предлагается купить квартиру вместе с котенком или щенком.
        Инициатива агентства вызвала сопротивление общества защиты животных, которое тут же заявило, что такой подход противоречит законодательству, защищающему животных, сообщает Cats-Online.
        Однако реэлторы не соглашаются с позицией защитников животных и продолжают выпускать рекламу с очаровательными котятами. По их мнению, такой подход улучшит продажи, особенно по сравнению с компаниями, которые запрещают держать дома животных.

 

Каждая собака имеет право на... зубы

Датский стоматолог Том Ольсен прославился тем, что стал первым в мире зубным врачом, поставившем фарфоровые коронки собаке.

Двухлетний пес по имени Тайко перенес неприятную операцию по протезированию совершенно спокойно, а вот хозяину пришлось выпить успокоительного. Теперь Тайко хрустит сухим кормом и грызет кости, совершенно не опасаясь за свои новые зубы. Хотя, если бы с хозяина собаки взяли деньги за услуги протезиста, это обошлось бы ему в сумму не менее 5 тысяч евро. Однако Тайко лечился в качестве "подопытного кролика", которому предстоит на собственных зубах доказать, что коронки в собачьей пасти – это удобно и выгодно.

Удобно для их обладателя и выгодно для хозяина. Во-первых, зубастая собака дольше сохраняет здоровый желудок, а значит, дольше остается молодой и сильной. А во-вторых… доктор Ольсен уверен, что подобные операции будут пользоваться спросом, а если будет спрос – цены на услуги дантиста снизятся. [MigNews.Com]

Каждой твари по паре

Молодой волк, как утверждает хозяин, стал дружелюбным и совсем не опасным. Охраняет вход в обычный станичный двор, как у соседей собаки в будках.

Этот двор - главная достопримечательность станицы Кущевской. Хозяин Евгений Кудинов сбивается на пятистах, пытаясь посчитать, сколько у него животных. Барсуки, еноты, лисы, куницы, цапли, фазаны, довольно агрессивный медведь, выбивший хозяину передние зубы, орел (охотники привезли с разбитым крылом). Черепах, попугаев, морских свинок и экзотических голубей вообще давно перестали считать.

Олениху Майю в дом привезли из леса. Охотник убили мать, и олененок мог погибнуть. Здесь она стала совсем ручная.

Домашний зоопарк занимает весь огород, все сараи, подвалы и большую часть дома. Места не хватает. Горный козел мирно бродит по курятнику - гор в Кущевской все равно нет. Двух макак - Кирилла и Дашу - поместили на кухне, в клетке под телевизором. Они под домашним арестом после того, как Кирилл разодрал хозяину руку. Два пальца до сих пор еле двигаются.

Кудиновскую звероферму кормят всей станицей. Молочный завод дает молочную сыворотку, хлебзавод - по три булки хлеба в день. Рынок жертвует мясные обрезки. Также всей станицей бесплатно ходят посмотреть на животных, а кто - на хозяина, продавшего квартиру для того, чтобы купить медведя и пони.

«Я и не сплю даже, мечтаю, как он там, - рассказывает Евгений Кудинов. - Ночью встану, пойду посмотрю: как он там. Все такое. Ну больной человек, короче, ну считай – дурак»...

Хозяйская любимица - ворона Муся. Ее Кудинов пытается научить говорить, но пока она научилась только стрелять сигареты. "Она у меня не курит, так, балуется", - говорит Кудинов и вздыхает. Продавать уже больше нечего. Теперь мечты остаются несбыточными. Самому ему "до смерти" хочется розового фламинго. А 13-летняя дочь, которая раньше мечтала о братике, теперь мечтает о шимпанзе, чтобы можно было гулять с ним по станичным улицам. [Маргарита Симонян, Вести]

Через 50 лет все животные вымрут?

Изменение климата изменит облик дикой природы - утверждают исследователи. Компьютерное моделирование сдвигов в ареалах обитания животных показало, что состав фауны во многих зонах радикально изменится в ближайшие 50 лет. Эти результаты способны помочь специалистам по охране окружающей среды в борьбе с глобальным потеплением. Они также показывают, что никакая природоохранная политика не даст возможность защитить всех животных - ведь, по словам эколога Таунсенда Петерсона из университета Канзаса, сказать, что все уйдут в горы или на север было бы большим преувеличением. Петерсон и его коллеги изучили экосистемы Мексики, дикая природа которой необычайно хорошо изучена. Они собрали сведения об ареале обитания 1870 видов млекопитающих, птиц и бабочек. Сопоставив эти сведения с данными об особенностях каждого места, они выделили тип климата, предпочитаемый каждым видом. Компьютерное моделирование помогло рассчитать, насколько каждое место изменится за следующие полвека, и где те или иные виды смогут выжить. Исследователи сопоставили два сценария изменения климата, на основе которых составили прогнозы о перемещениях животных. Согласно наиболее реалистичным моделям, у большинства животных к 2055 году уменьшатся ареалы обитания, что поставит многих из них на грань вымирания. Однако не выявлено общей тенденции перемещения животных куда-либо.

Эффект изменений климата слабее всего проявится в горах, а сильнее всего - на равнинах, например, в пустыне Чихуахуа, где может смениться до половины видов. Это "перетасовывание" экосистем может быть самым важным последствием изменения климата. "Мы столкнемся с новыми паразитами и их носителями; появятся новые хищники и их жертвы. Возникнет новая биологическая ситуация".

Приоритеты охраны окружающей среды должны измениться, считает биолог Крейг Мориц из университета Калифорнии. "Нынешняя политика - создание географически разбросанных природоохранных зон - окажется неэффективной. Вместо этого стоило бы создавать сети связанных заповедников, которые позволили бы животным мигрировать в соответствии с изменениями климата. Кроме того, существует опасность, что ныне существующие заповедники окажутся лишенными тех видов, которых они призваны защищать." [www.km.ru]

 

Собаки могут спать спокойно

В связи с нецелесообразностью принятия губернатор Владимир Яковлев вернул в Законодательное собрание без подписания закон "О содержании собак в Санкт-Петербурге". Как передает ИА "Росбалт", документ, принятый депутатами 20 марта 2002 года, устанавливает требования к содержанию собак на территории города.
Губернатор Санкт-Петербурга обращает внимание законодателей на то, что в соответствии с федеральным законом "О животном мире" отношения в области использования одомашненных животных регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. По закону РФ "О ветеринарии" разработка ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при содержании животных, является частью государственного ветеринарного надзора, осуществление которого возложено на главных государственных ветеринарных инспекторов РФ и субъектов Федерации. Ряд положений по содержанию собак регулируется и Гражданским кодексом РФ.
Владимир Яковлев отмечает, что регулирование законом "О содержании собак в Санкт-Петербурге" правил содержания собак, оснований и порядка приобретения и прекращения собственности на собаку, правомочий собственника собаки, а также порядка содержания безнадзорных собак, деятельности частных приютов для безнадзорных собак противоречит федеральному законодательству и не входит в компетенцию Законодательного собрания Санкт-Петербурга. [REGIONS.RU]

 

"Поцелуй жизни" тапиру

"Поцелуй жизни" тапируВсе у нас какие-то печальные новости о братьях наших меньших. То их бомжи едят, то в зоопарках  - "ералаш". А вот сегодня, наконец, появилась и хорошая новость.

В Ганноверском зоопарке впервые появился на свет тапир. Тапир - это дальний родственник носорога, небольшое смешное животное с узким рыльцем, чья любимая пища - бананы. Детеныш рождался неправильно – задними ногами вперед, а в этом случае он неизбежно задохнулся бы в утробе матери. Но он выжил, и только благодаря одному из сотрудников, Дитеру Шульте. Мужчина не растерялся - он быстро вытащили зверька, вытер его рыльце и подарил ему, как он сам выразился, поцелуй жизни.

Детлеф Буссе, директор зоопарка сказал по этому поводу: "Дитер сделал ему искусственное дыхание. Мы все причитали вокруг, а он один не забыл, как надо действовать". Дело в том, что делать искусственное дыхание учат всех работников зоопарка, но, как оказалось, решиться на это могут не все. Ведь, во-первых, надо не переусердствовать, чтобы у малыша не разорвались легкие. Во-вторых, опасность заключалась еще и в том, что даже новорожденный тапир вполне мог больно укусить.

А родилась-то самочка! И теперь в зоопарке планируют развести целую популяцию этих забавных животных. [RBN.RU]

Другие новости:

 

Питомцы в Вашем доме

Знаете ли вы, что...
Человек уважает кошек. В Японии, например, у ворот домов стоят фигурки кошки - символ домашнего очага и уюта. В России по традиции порог нового дома переступает кошка.

Аквариум

Моллюски

Брюхоногие моллюски, или улитки, имеющие цельную раковину, закрученную в виде катушки, рожка, башенки, и др. - частые обитатели наших аквариумов. В декоративных, выростных и других аквариумах, за исключением нерестовых, присутствие их желательно, так как улитки поедают остатки не съеденного корма, экскременты рыб, водоросли и так далее, способствуя круговороту обменных процессов в аквариуме. Одни из них, например физы, ползают у поверхности воды, уничтожая образующиеся на ее поверхности разные пленки, другие (мелании) обитают в основном в песчаном грунте и разрыхляют его, давая доступ кислороду, тем самым предохраняя грунт от загнивания и образования в нем сероводорода.

Из брюхоногих моллюсков в аквариумах содержат катушку роговую красную (Planorbis corneus var. rubra) с раковиной в виде диска-спирали диаметром до 20 мм. Хорошо живет в тепловодном аквариуме и катушка роговая обыкновенная ( P. сorneus) - менее декоративная черно-коричневая и более крупная (диаметр раковины до 35 мм, толщина до 10 мм.) - основная форма, распространенная в Европе, Западной Сибири, Закавказье. Физа пузырчатая (Physa fontinalis) (высота раковины 7-10 мм, толщина 4-6 мм) распространена почти на всей территории России, а физа заостренная (Physa acuta) (высота раковины 10-17 мм, толщина 6-9 мм) распространена на юге европейской части России и в Закавказье. В аквариумах обычна физа красная (Physa rubra) - более мелкая и декоративная улитка.

Большинство брюхоногих моллюсков гермафродиты, хотя среди них имеются и разнополые виды. В частности, к последним относится ампуллярия гигантская (Ampullaria gigas), из тропиков Южной Америки, которая нередко содержится в аквариумах. Диаметр ее раковины может достигать 7 см и более, но в аквариумах он обычно не превышает 5 см. Дыхательная трубка при этом имеет длину до 7 см. Аквариум с этими улитками не должен доливаться водой на 7-8 см до края и должен быть плотно накрыт, так как перед нерестом самка обследует пространство выше уровня воды, где затем и откладывает гроздь крупной, диаметром до 3 мм, икры. Развитие ее длится около месяца.

Не следует помещать в аквариум моллюсков из природных водоемов без длительного карантина, так как многие из них являются промежуточными хозяевами паразитов, опасных для рыб, а некоторые, например малый прудовик (Galba truncatula), и паразитов (печеночного сосальщика и др.), опасных для животных и человека. Часто встречающийся прудовик обыкновенный (Lumnaea stagnalis), кроме того, всеяден, очень прожорлив, портит растения и выделяет много слизи. В нерестовые аквариумы нельзя помещать улиток, так как они поедают икру рыб или наносят ей механические повреждения, обволакивают ее слизью, что приводит к гибели икры.

Двустворчатые моллюски в аквариумах полезны. Они дышат жабрами и в отличии от улиток малоподвижны, лежат на дне, иногда наполовину закопавшись в грунт, выполняя роль живых биофильтров: пропускают через себя воду, задерживая муть и мельчайшие организмы (жгутиковых, одноклеточные водоросли и др.). В зависимости от вида и размеров один моллюск профильтровывает в сутки от 5 до 50 л воды. Для некоторых видов рыб (горчаки) двустворчатые моллюски необходимы, так как в их мантийную полость они откладывают икру.

Большинство двустворчатых моллюсков из водоемов России не переносят температуру выше 20 градусов Цельсия и могут жить только в холодноводных аквариумах. Для тепловодных аквариумов подходят в основном тропические виды.

Размножающиеся двустворчатые моллюски могут представлять опасность в аквариуме, так как их личинки (глохидии) в период своего развития, в течении 1-2 мес, паразитируют на коже, жабрах и в тканях рыб.

 

Вопросы и ответы
Знаете ли вы, что...
Кошки любят спать на бумаге: это материал мягкий, теплый. Поэтому место для отдыха кошке нужно выбирать с учетом ее вкуса. Кошки спят в сутки примерно 18 часов.

У меня есть пара джунгарских хомяка. Самка принесла помет. Нужно ли в это время отучать самца от самки?

Если самец не доставляет неудобств самке и хомячкам, то ничего страшного. Обычно самцам не хватает одной самки.

У меня живет крыса. Ей 1 год и 8 месяцев. В январе она перенесла операцию по удалению опухоли. Мне кажется она чувствует себя нормально. Активная, толстая, веселая, но у нее в последнее время появились носовые кровотечения. Ее можно как-то лечить? Например, ей подойдут гомеопатические препараты, такие , какие я бы принимала сама, или давала бы своему ребенку в аналогичном случае?

Прежде всего, это не обязательно кровь, а может быть порфирин, тоже красный и очень похож на кровь. Если нет ни чихания, ни хрипов, если хороший аппетит и подвижность, то можно не волноваться. В противном случае лучше обратиться к ветеринару.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное