Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Животная жизнь. Все о домашних животных


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск No.19
6.08.01

Животная жизнь

Новости
Аквариум
Кошки
Собаки
Форум

Здравствуйте дорогие подписчики!

В новом выпуске рассылки свежие новости животного мира, советы по содержанию аквариума, новая рубрика - породы собак, интересные факты о кошках, объявления.

На нашем сайте всегда можно найти расписание выставок собак и кошек на 2002 год.

Новости

Знаете ли Вы, что...
Развитый язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Чем быстрее хозяин научится понимать состояние своего подопечного, выражаемое голосом, тем доверчивее и дружелюбнее будет животное. 

На диету... кошек

Тут некоторые умные люди говорят, что домашние животные со временем становятся очень похожи на своих хозяев. Вот в Англии, к примеру, врачи сильно обеспокоены тотальным ожирением нации. И что вы думаете? Решили приглядеться к собакам и кошкам - вышла та же история. Больше половины домашних любимцев в буквальном смысле слова не лезут ни в какие ворота. Так и хочется подумать: конечно, Англия, сытая страна... Ан нет! Если следовать такой логике, украинские зверюшки должны быть злыми и поджарыми - как большинство их владельцев. Но не тут-то было...

Но вернемся пока к кошкам и собакам английским. Проделав титанический труд по взвешиванию разных мохнатых и гладкошерстных существ и выведя среднее арифметическое, местные врачи схватились за свои ветеринарные головы. Оказалось, что степень ожирения кошек и, что вообще любопытно, собак (которые, как известно, склонны вести более подвижный образ жизни) просто неимоверна.

Во всем, понятное дело, виноваты хозяева. Им-то кажется, что они корм, которым они пичкают безответных "слонов", исключительно, если можно так выразиться, "в коня". Кошки и собаки (полагаю, из вежливости) лопают всяческие сладости и другие продукты, совершенно для четвероногих не предназначенные. А потом - ожирение, неправильный обмен веществ, болезни суставов и сердца, и т.д., и т.п. В общем, тихий ужас и кладбище домашних животных.

Все было бы ничего, если бы кошковладельцы, к примеру, каким-то образом заставляли своих питомцев растрясать накопленный в области живота жирок. Представляете себе картину: ранним дождливым утром (Альбион все-таки) по улице лондонского предместья с истошным мяуканьем несется мохнатый чемодан на коротких ножках, а за ним, размахивая чем-то вроде розги, скачет хозяин. Такой вот принудительный моцион. Однако, это совершенно из области фантастики. Люди и себя-то не могут заставить по утрам пробежаться, что уж говорить про кошек, которые вообще резких движений не любят. 

В этой связи позволю себе маленькую реминисценцию. Когда-то я имел удовольствие наблюдать одного рыжего кота сказочной толщины. Большую часть времени он проводил на отопительной батарее. Когда ему становилось слишком жарко, он просто падал с нее на пол (именно падал с сочным шлепком, а не спрыгивал). Слегка охладившись, зверь начинал противно мяукать. И хозяева уже знали, что его нужно аккуратно поднять и водрузить обратно на батарею. А вы говорите...

Но вернемся обратно на Острова. Английские ветеринары были очень расстроены результатами собственного исследования и решили немедленно начать кампанию, пропагандирующую здоровое питание для домашних животных. Вот так вот.

Но все это их британские дела, а что же у нас? А у нас, как ни странно, похожая картина. Я не имею в виду тех неопределенной породы существ, которые рыщут по улицам и помойкам в поисках пропитания. О них как раз беспокоится не стоит: они-то чувствуют себя прекрасно и, судя по регулярным ночным концертам, вполне готовы к продолжению кошачьего рода. Но если внимательно поглядеть на пару-тройку, допустим, кошек, проживающих совместно с людьми, то сразу же бросится в глаза их изрядная "чемоданность". При этом хозяева страшно любят хвастаться этими тушками перед гостями. 

И какой из всего этого следует вывод, спросите вы? А очень простой и очевидный. Жирность домашних кошек никоим образом не зависит от материального благополучия их хозяев. Мне видятся две причины международной схожести толстых усатых морд. Во-первых, вернувшись домой после нервного дня, скормить кошке (или собаке) килограмма полтора мучного и сладкого - одно удовольствие. Во-вторых (это, пожалуй, более применимо к украинским реалиям), нашим соотечественникам частенько приходится отказывать себе в деликатесах. И тем приятнее пичкать всякими вкусностями свою кошку (собаку). Чувствуешь себя таким благородно-возвышенным - сам недоедаю, а зверюге отказа ни в чем не будет!

Любопытно, если бы существовал кошачье-собачий рай, не было бы принудительное кормления людей любимым развлечением тамошних праведников? [www.nuvse.com]

Двойников будут искать среди котов

Необычный конкурс двойников пройдет в Тюмени 27 июля. В этом году в нем участвуют и домашние животные, сообщает Cats-Online
Любой желающий может выставить своих любимых кошечек, если они похожи как две капли воды, одинакового окраса, размеров а, может быть, и характера. 

Каждой собаке Бангкока вживят чип

В столице Тайланда Бангкоке решили кардинальным образом бороться с проблемой бездомных собак. Они не пожалели денег и собираются оборудовать все псов, пока еще состоящих при своих хозяевах, компьютерными чипами. Владельцам четвероногих друзей придется тысячу раз подумать перед тем, как выгнать своего питомца на улицу: если такую собаку найдут и считают информацию о ее хозяине с микрочипа, последнему придется выложить крупный штраф и взять животное обратно. 
У программы, как сообщает ИТАР-ТАСС, есть и вторая часть, гораздо более трудоемкая. Чипы вживят почти 40 собакам, уже ставшим бездомными. Это позволит проследить их повадки и перемещения, а также вовремя замечать образовавшиеся агрессивные собачьи стаи. 
Всего же в Бангкоке живет более 120 тыс. бродячих псов, причем в рамках прошлогодней правительственной программы почти все они были подвергнуты стерилизации. [www.utro.ru]

Китайская рыба-пожиратель бросает вызов Соединенным Штатам

В водоёмах семи штатов США найдена рыба, которая способна передвигаться по суше и жить без воды в течение трёх дней.

Франкенфиш (производное он Франкенштейн) попала в американские водоёмы из Азии. Первый раз она была обнаружена в штате Мэриленд. Туда рыба была импортирована, как ингредиент для супа. Но её выпустили в местное озеро и в результате рыба уже захватила как минимум водоёмы ещё шести штатов: Флорида, Калифорния, Мэн, Массачусетс, Гавайи и Род-Айленд. 

Рыба очень прожорливая и быстро вырастает до своего максимального размера – 1 метр в длину. Хищный франкенфиш съедает всё живое, опустошая водоем, а потом по суше передвигается в следующий. 

Пока рыба обнаружена только в закрытых водных системах: озерах и впадающих в них речках. Однако Джон Суррик, представитель Департамента природных ресурсов штата Мэриленд, говорит, что если эта рыба попадет в открытую водную систему, то может произойти биологическая катастрофа из-за разрыва пищевой цепи. 

В рацион франкенфиша входит: рыба, лягушки, небольшие птицы и маленькие млекопитающие. Устройство челюстей и острые зубы позволяют нападать на животное, которое вдвое больше самой рыбы. 

Администрация Буша готовит акт, вводящий запрет на импорт 28 известных видов змееголовой рыбы. А в качестве мер по уничтожению рыбы в американских водах, власти говорят даже о том, чтобы обрабатывать химикатами водоёмы, в которых найдено больше 80 голов опасной рыбы. 

Пока было предложено использование неядовитого химического экстракта из тропических растений – ротенон. Он попадает в рыбу через жабры, блокируя поток кислорода. Вещество хорошо тем, что не имеет никаких долгосрочных эффектов на воду и растворяется через 2-6 суток. Однако ещё не известно подействует ли это вещество на змееголовую рыбу. Испытания вещества начнутся через неделю. [www.presscenter.ru]

Пес вернулся к хозяину, проплыв 16 километров

Молодой черный лабрадор, свалившийся за борт у южного побережья Великобритании, вернулся домой, проплыв по морю 10 миль (16 км), сообщает Reuters со ссылкой на британские газеты. 
Двухлетнему Тодду потребовалось шесть часов на рекордный заплыв. 
"Проплыть такое расстояние - это невероятно, особенно в море. Я по-настоящему восхищен", - сказала ветеринар Фреда Скотт-Парк в интервью The Times. 
Хозяин собаки Питер Лойзо, заметив исчезновение пса во время прогулки на собственной лодке, четыре часа искал любимое животное в море. 
Полиция сумела определить местонахождение выбравшегося на берег пса по микрочипу в ухе собаки. 
Хозяин не мог скрыть восторга, называя случившееся чудом. 
"Он плыл домой через волны и течения. Я так рад видеть его - он ведь мне как ребенок", - сказал счастливый хозяин. [www.utro.ru]

Яд улитки избавляет от боли

Токсин, полученный из морской улитки, может снимать хроническую боль. Исследования на крысах позволяют предположить, что это вещество будет в 10 тысяч раз эффективнее, чем морфий, при этом не вызывать привязанности и побочных эффектов. 

В настоящее время почти 60% людей рано или поздно начинают страдать от хронических болей, многие из них в конце концов получают морфий, которому пока не найдено эффективной замены. Группа ученых из университета Мельбурна во главе с Брюсом Ливеттом извлекла токсин из одного из видов конической улитки, обитающей в коралловых рифах. Исследователи утверждают, что этот токсин не только угнетает боль, но и ускоряет восстановление поврежденных нервов – уникальное свойство, ранее за обезболивающими препаратами не замеченное. Причем лекарство может подойти для устранения любых типов болей. 

Сейчас ученые ищут коммерческого партнера для проведения следующего этапа испытаний на животных. Эксперименты на крысах дали им основания полагать, что вещество прекращает ощущение боли, как только попадает в нервную систему. Они подозревают, что оно блокирует первичные рецепторы, задействованные в передаче болевых ощущений. 

Улитки, вырабатывающие токсин, обитают в коралловых рифах. Они используют свой ротовой аппарат, чтобы захватывать мелкую рыбешку и впрыскивать в нее токсин. Он парализует жертв, предотвращая взаимодействие нервных клеток. [www.km.ru]

Коровы усыновили кабаненка

Кабаненок, осиротевший после того, как охотники застрелили его мать, нашел себе новую семью - в стаде коров на севере Франции, сообщает Reuters. 
"Он пришел в начале весны. Коровы его тепло встретили", - рассказал фермер Андре Вьейар. 
По его словам, 10-месячный кабаненок пьет молоко, для чего коровы специально ложатся на землю. 
"Судя по всему, ему здесь нравится, и я думаю, что он останется со стадом до сентября", - сказал Вьейар, который благодаря животному уже стал знаменитостью в деревеньке Флери-ля-Фоэ. 
Вьейар, правда, опасается за судьбу поросенка: "Потом ведь вернутся охотники". [www.utro.ru]

Питомцы в Вашем доме

Знаете ли вы, что...
Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки— жалоба, выражение обиды и недовольства, а также чувство голода. 

Аквариум

Растения

Апоногетон мадагаскарский или Апоногетон увирандра или Апоногетон сетчатый

Семейство апоногетоновые - Aponogetonaceae.

Родина его - о. Мадагаскар. Встречается в медленнотекущих водах, в глубокой тени нависающих над водоемом растений и деревьев. Нежное и привередливое растение с удлиненными, яйцевидными листьями от зеленой до красновато-зеленой окраски. Ткань их между жилками отсутствует полностью. Это растение особенно чувствительно к водорослям и старой воде. Рекомендуется воду в аквариуме постоянно менять на свежую, только того же химического состава и температуры, что и предыдущая. При установке аквариума вблизи окна выбирают северную сторону. Если это не получилось, то освещаемую сторону аквариума защищают прозрачной бумагой. При искусственном освещении поверхность аквариума затеняют плавающими растениями, а в аквариум селят рыб, питающихся водорослями, например, анцитрусов. Попадание прямых солнечных лучей на растение нежелательно, так как это ему вредно. Размножается побегами или частями ризоида. Выращивают и сеянцы, которые должны получать каждые 3-7 дней свежую воду одинаковой температуры и химического состава с тепличной. Это одно из эффектнейших растений, редко содержащееся в аквариумах. Листья его достигают в длину 30-50 и 6-8 ем в ширину. Они похожи на кружева, так как состоят из одних зеленых прожилок. Апоногетон увирандра любит полутень, слабый рассеянный свет, поэтому высаживают его в темном углу аквариума. Температуру предпочитает 18-22 °С, в период покоя с января по март - 15-18°С; воду - мягкую, слегка подкисленную. Необходима постоянная частичная смена воды.

Аквариумные рыбы

Неон простой

Размер до 4 см. Обитает в притоках реки Амазонки. У самки более полное брюшко. Из-за этого голубая полоса изогнута, а у самца она прямая. Содержание несложно. К качеству воды и корму нетребовательны. Вода для содержания: GH до 15°; pH 6,5-7,0; t 21-23°С. Содержат в аквариумах, густо засаженных растениями. В центре оставляют свободный участок для плавания и кормления. Желательно стайное содержание. Рыбы едят любой некрупный живой и сухой корм. Для полноценной подготовки производителей желательны содержание в просторных аквариумах и разнообразный живой корм. Вода для разведения GH 2-4°; pH W 6,2-6.4; t 22-24°C. Карбонатная жесткость - минимальная. Нерестовик на 2 л с нерестовой решеткой на дне. Разведение парное. Освещение не нужно. Вода для нереста должна быть насыщена гуминовыми кислотами, дубильными веществами и с минимальной карбонатной жесткостью. Для этого в нее добавляют настой ольховых соплодий или торфа. Вода должна быть светло-янтарного цвета. Перед этим дистиллированную воду смешивают с кипяченой для получения требуемой жесткости. После составления воды контролируют показатели GH, pH, и вода выстаивается в течение 10-15 дней. При подготовке нерестовика обязательно соблюдение чистоты. Нерестовик промывают с содой и тщательно ополаскивают несколько раз водой. Свет отрицательно влияет на развитие икры, поэтому нерест и развитие икры должны вестись в темноте. После икрометания производителей высаживают. Если плохой икры много, то ее необходимо выбрать в полумраке пипеткой с оплавленным концом. Неоплодотворенная икра - белого цвета. Уровень воды в нерестовике понижают до5 см. Слитую воду можно использовать для нереста еще раз, добавив свежей. После того, как мальки поплыли, необходимо их кормить и понемногу добавлять более жесткую воду из аквариума. Стартовый корм для малька - коловратка. По мере роста малька корм укрупняется, а его количество увеличивается. Обычно самка мечет 100-150 икринок.

Собаки

Английский сеттер

Собака изысканного стиля, элегантная внешне и грациозная в движениях, гармонично сложенная, нарядная, высокопередая, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой, слегка растянутого формата, с очень красивой шерстью и прекрасной формы головой. Выражение морды спокойное, умное, добродушное и ласковое.

Покладистая, спокойная, ласковая, добрая, невероятно смышленая и преданная, но несколько капризная и плохо переносит одиночество.

Окрас: одноцветный — чисто-белый, стальной; двухцветный (пегий — на белом фоне цветные пятна и/или крап) — голубовато-белый, черно-белый, печеночно-белый, оранжево- или лимонно-белый, трехцветный — на белом фоне черные и оранжевые пятна и/или крап, расположенные на местах подпала.

Рост: 68 см

Шерсть: средняя

Характерные заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, вздутие живота, заболевания глаз.

Отношение к детям: хорошо

Охранные качества: средние

Продолжительность жизни: 14 лет

Объявления
Знаете ли Вы что...
Если жалобные звуки, означающие просьбу или неудовольствие, перерастают в громкие душеразди- рающие вопли — у кошки что-то болит, она требует помощи.
"Sam-CLUB" (http://sam-club.nm.ru) ПРЕДСТАВЛЯЕТ: Самую редкую породу собак Чинук (Chinook) - 76 штук, они были выведены в начале прошлого века в Нью-Хэмпшире и использовались в качестве ездовой собаки. В нашей стране нет ни одной собаки этой породы. Посмотреть фотографии, как раритетные, так и современные, Вы можете на страниыах нашего сайта по адресу: http://sam-club.nm.ru/Falbom-5/Foto5-6.html
Самый полный Каталог ресурсов Рунета "ПОРОДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ СОБАК"; на сегодняшний день в нашем Каталоге размещено более 157 ссылок на Web-ресурсы, посвященные различным породам декоративных собак: http://sam-club.nm.ru/Katalog/index.html

Уважаемые профессионалы и любители собак декоративных пород! Приглашаем Вас к участию в нашем Каталоге. Принимаются все желающие ...,и просто заходите в гости!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное