Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Цикламен


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Вот и пришла настоящая зима! Наступили холода. Конечно, всем известно, что морозный воздух на большинство комнатных растений влияют губительно. Но за тёплое и относительно тёплое время года это как-то забывается, что ярко продемонстрировали служащие нашего офисного центра. Когда два дня назад утром я шла по коридору к своему офису, я увидела на одном из окон поникшие и обмягшие драцену фрагранс и молочай беложилковый. Оказалось, накануне, уходя домой, сотрудники неплотно закрыли окно, оставили щель. Дорогие друзья! При проветривании не забывайте о наших зелёных друзьях! Они боятся морозов!

В связи с этим приведу также простые советов для тех, кому в холодные зимние дни захочется купить домой или в подарок растения или букет цветов. Обязательно возьмите с собой в цветочный магазин несколько газет, в которые вы завернёте покупку, маловероятно, что в магазине вам предоставят упаковку, способную защитить цветочки. А несколько слоёв газеты очень хорошо сохраняют тепло. Если предполагается покупать достаточно крупное растение, захватите картонную коробку, внутри которой также проложите несколько газет.

Цикламен

Цикламен, уходПоговорим сегодня об одном из самых лучших комнатных растений, цветущих зимой. Это цикламен, многолетнее клубневое растение с декоративными тёмно-зелёными с рисунком листьями. И очень красивыми цветами самых разнообразных оттенков: белые, розовые, лиловые, красные. Есть также виды с пёстрой окраской цветов.

Чаще всего в комнатах выращивают цикламен персидский.

Цикламены – любители прохлады (но не холода и сквозняков). Нам сложно обеспечивать им такое содержание, в наших домах зимой всегда жарко. Цветоводы размещают цикламены на окнах как можно ближе к стеклу, кому позволяет конструкция окна, ставят горшки между рамами.

Цикламены достаточно сложно размножаются в домашних условиях всё из-за того же строгого температурного режима. Но одной из моих подруг удалось самостоятельно вырастить цикламен из семян. Из 6 посаженных семечек, купленных в магазине, взошли три, и их удалось дорастить до взрослых растений. Главные советы – поместить проращиваемые семена в светлое прохладное место, не заливать, не засыпать образующиеся клубеньки землёй.

Цикламенам также требуется особый уход после цветения.

Подробнее об уходе за этими удивительными цветами читайте на нашем сайте на странице о цикламенах:

http://www.myflo.ru/index/0-17

 

Размножение цикламена семенами в домашних условиях кажется мне довольно интересной темой. К следующему выпуску подготовлю материал об этом. Дорогие читатели, если у вас есть подобный опыт и вы хотите похвастаться своими успехами – пишите: flowmy@yandex.ru!

 

И в заключении, вопросы от читателей:

Цикламен цветёт у меня уже третий год, и почему-то в этом году цветы более мелкие, чем раньше. С чем это связано?

Цикламен для хорошего развития и цветения нуждается в подкормке. Используйте полное минеральное удобрение, подкармливайте раз в две недели. Весной после окончания цветения обязательно перевалите клубень в свежую землю.

Плохо цветёт эсхинантус. Почему?

При хорошем уходе эсхинантус цветёт почти круглогодично за исключением самых тёмных осенне-зимних месяцев. Если растение цветёт плохо, скорее всего, ему не хватает питательных веществ. В период активного роста и цветения его нужно регулярно раз в две недели удобрять. Ежегодно нужно пересаживать эсхинантус в свежий грунт. Благотоворно действует на растение весенняя обрезка. Веточки рекомендуют срезать примерно на треть.

Более подробно об уходе за эсихнантусом читайте:

http://www.myflo.ru/index/aeschinanthus/0-25




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное