Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Выпуск 34


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



В начале выпуска хочу сообщить, что если вы используете новые инструменты Интернет, такие как ленты новостей (RSS) и Twitter, то вы можете оперативно получать сообщения о появлении новостей на сайте.

Адрес ленты новостей сайта: http://myflo.ru/news/rss/

Аккаунт в Twitter: http://twitter.com/My_Flowers

Присоединяйтесь!


Ландыш

 

Сегодня поговорим о самом, наверное, майском цветке – ландыше. Эти нежные цветы с лёгким приятным запахом всем знакомы и всеми любимы. Изящные белые колокольчики очень нарядно смотрятся в лесу, но и на участке его вырастить несложно. Только, пожалуйста, не выкапывайте ландыш в лесу, помните, что это редкое растение, занесённое в Красную Книгу. Посадите семена ландышей в своём саду, а когда ландыши вырастут и зацветут, можно увеличить плантацию, размножив растения кусочками корневища.

 

Более подробно о выращивании ландыша на участке читайте на нашем сайте:

Статью о ландыше.

 

 

Н.Верзилин Путешествие с домашними растениями

Сегодня читайте ещё один отрывок из интересной, познавательной и увлекательной книги Н.М. Верзилина Путешествие с домашними растениями.

 

Сегодня я приведу два из нескольких описанных в книге опытов с бальзамином, когда-то очень популярном у комнатных цветоводов растении, а теперь почему-то гораздо реже выращиваемом. Это растение неприхотливое, обильно цветущее, с яркими цветками, создающими радостное настроение. И, к тому же, очень подходящее для исследовательских целей. Т.е. для проделывания с ним опытов, что, конечно, в первую очередь интересно детям!

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С БАЛЬЗАМИНОМ

 

«Ванька‑встанька»

Возьмите горшок с бальзамином, лучше имеющим более длинный стебель, и положите боком на окно, подложив под края горшка палочки. Через несколько дней стебель бальзамина поднимется от подоконника кверху. Прижмите землю в горшке или прикройте двумя дощечками и переверните горшок вверх дном, подвесив на верёвочках или поставив на треножник (легко сделать из толстой проволоки или вырезать из консервной банки).

Стебель бальзамина вскоре повернётся опять кверху, обернувшись почти вокруг горшка. Поставьте теперь опять горшок на донышко, и бальзамин постепенно примет прежнее положение. Как ни старайтесь положить бальзамин, он всё равно встанет.

 

Если растение держать на солнечном окне, не изменяя его положения, то все веточки и листья повернутся в сторону стекла, к солнцу.

Чтобы ваш бальзамин был стройным, его следует поворачивать через несколько дней то одной стороной к свету, то другой.

 

Как «Ваньке» продлить жизнь

Один ботаник проделал такой опыт: садовую резеду пересадил в горшок и внёс в комнату.

Обычно резеда оканчивает свою жизнь осенью после цветения и образования семян. Цветение резеды ботаник задержал, оборвав бутоны. Далее он срезал боковые побеги и выщипывал все образовывающиеся бутоны.

Резеда у этого ботаника жила более трех лет и превратилась в деревцо двух метров высотой.

Мы уже знаем, что агава в Мексике зацветает на восьмой год и затем засыхает, а в комнатах растёт пятьдесят и сто лет, отчего названа «столетником».

Вот и бальзамин, будучи однолетником, живёт меньше года. Но если у бальзамина удалять зачатки цветочных бутонов и не давать ему зацветать, то он может долго жить в вашей комнате.

А когда среди зимы вы захотите иметь цветы, то оставьте несколько бутонов – пусть распустятся.

 

 

Если вам интересно проделать другие опыты с бальзамином и узнать, как «Ванька» плачет, как получить из бальзамина жёлтую краску, как вырастить «Детский сад» из одних «Ванек» посмотреть на сосуды и клетки, видимые простым глазом, прочитать о спартанском воспитании растений, покупайте книгу:

 

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

 

Другие материалы сайта:

Выращивание рассады цветов

Мелисса лимонная

Как пересаживать фиалки (сенполии)

Минеральные подкормки комнатных растений




Дорогие цветоводы! Поделитесь с нами своим бесценным опытом! Напишите, выращивание каких растений удаётся вам лучше всего? И как вы этого добиваетесь?


Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное