Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Кактусы. Выпуск 29


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Опрос

Сегодня подводим итоги опроса о том, какие материалы подписчики предпочитают.

Всего поучаствовало 207 подписчиков. Огромное им спасибо! Голоса распределились следующим образом:

 

Ответ

Голосов

%

О комнатных растениях

76

36.71

Обо всём вышеперечисленном в равной мере

74

35.75

О садовых растениях

41

19.81

Об агротехнике и правилах ухода за растениями

16

7.73

 

Как видно из приведённой выше таблицы, наибольшее количество заняла тем о комнатных растениях. Примерно столько же читателей интересуют все вышеперечисленные темы. Тема о садовых растениях получила неожиданно мало голосов, особенно, учитывая стартовавший дачный сезон. И, тема о правилах ухода, как преимущественная, интересует только 16 человек.

Результаты опроса обязательно будут учитываться при определении тем выпусков. Чуть больше внимания будет уделяться комнатным растениям. Однако отмечу, что, несмотря на явное «лидерство комнатных растений», мы обязательно будем публиковать материалы и о садовых растениях, и об агротехнике.

 

Кактусы  и уход за ними

Сегодня начнём разговор о кактусах. Именно начнём, потому что тема эта большая и, не сомневаюсь, интересная для многих.

Кактусы необычайно популярны в нашей стране, мало у кого из цветоводов из нет в коллекции, а те, у кого их нет мечтают завести. Метко названные в небезызвестной читателям книге Верзилина ‘Путешествие с домашними растениями‘ зелёными уродцами, они обладают необыкновенной притягательностью. А уж когда кактусы зацветают, нет предела радости их владельца!

Сегодня мы представляем материал, в котором содержатся основные правила ухода за этими замечательными растениями. Читайте его на нашем сайте:

http://myflo.ru/index/domashnie_kaktusy_i_ukhod_za_nimi/0-64

 

 

Н. Верзилин «Путешествие с домашними растениями»

Об этой книге мы писали уже неоднократно, но стоит повторить ещё раз для вновь подписавшихся.

Эта книга о комнатных растениях, написана она известным отечественным биологом, путешественником и педагогом Николаем Михайловичем Верзилиным.

В книге рассказывается о самых известных и распространённых комнатных растениях, условиях их жизни, ухода за ними. Я рекомендую её для чтения, особенно для детей и подростков, потому, что она обладает рядом ценных качеств.

Она написана очень живым, ярким языком. В ней не просто перечисляются правила ухода. Взгляд на растения гораздо более широкий –  повествуется об их происхождении, жизни в природе, связанных с ними интересных исторических фактах.

Также рассказывается о  любопытных биологических особенностях растений, о которых мы порой и не подозреваем.

Ещё одна отличительная особенность – описание в книге интересных опытов над растениями. Особенно интересно будет проделать их вместе с детьми, а дети постарше могут заняться этим и самостоятельно.

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

Отрывок из книги:

Аспарагус украшает наши комнаты. Но аспарагусом называют и культурную спаржу.

Культурная спаржа известна была четыре тысячи лет тому назад. Её возделывали в Египте и Риме. Она специально высеивается в хорошо удобренную почву. Урожай собирают только через три года, каждый год обсыпая стебель растения слоем земли в двадцать сантиметров.

Спаржа имеет корневища и от них даёт толстые сочные ростки, которые в начале июня пробиваются сквозь толщу рыхлой почвы.

Как только покажется из земли росток и не успеет ещё зазеленеть, его откапывают и срезают. Эти белые побеги, длиной в 20 – 25 сантиметров, отваривают и едят.

Дикие виды спаржи встречаются у нас в Закавказье. Зелёные молодые побеги дикой спаржи едят также в отваренном виде. По своему вкусу она лучше, чем культурные сорта.

Комнатный аспарагус происходит из Капской земли, где он растёт на сухой песчаной почве, но вблизи рек, как кустарник с тонкими длинными ветками, вырастающими прямо из земли. Аспарагус - из группы спаржевых семейства лилейных. Это растение двудомное.

Цветы с тычинками появляются на одних экземплярах, цветы с пестиками - на других. Если пестичные цветы опылить пыльцой тычиночных цветов, то образуются красные, затем чёрные ягоды. Садовники, составляя букеты, обычно украшают их веточками спаржи, которая колышется над цветами, как вуаль.

В наших комнатах горшки с низко‑растущим аспарагусом обычно подвешивают на шнурках к верху окон. Их темно‑зелёные нежные ветки красиво свисают вниз. Подвешиваемые растения называют ампельными. У аспарагусов на корнях бывают ‘клубки' с запасающей воду тканью.

Самое интересное в этом растении то, что оно не имеет листьев.

Даже у аспарагуса Спренгери (Шпренгера), имеющего мелкие ланцетовидные «листочки», на самом деле это не листочки, а веточки. И называются они ботаниками «кладодии», от греческого слова, обозначающего ветвь, побег.

 

Отрывков для публикации осталось не так много, а перепечатывать всю книгу мне кажется неправильным, поэтому рекомендую вам её приобрести. Это можно сделать, например, здесь:

 

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Советы от интернет-сообщества цветоводов

Как вырастить авокадо из косточки?

Косточки авокадо прорастают медленно, 4-5 месяцев. Причем не все. Выбирать лучше крупные, из плодов, пролежавших в комнате около месяца. Процесс прорастания можно ускорить, если на двое суток замочить косточки в слабоконцентрированном растворе гумата натрия. Сажать их нужно в рыхлую почву, широким основанием вертикально вниз. При этом узкую часть косточки оставьте на поверхности. Закройте горшочек полиэтиленовым пакетом и до появления всходов оставьте в тепле, время от времени опрыскивая почву водой.

 

Не цветёт фуксия. В чём может быть причина?

Цветение может не наступить по многим причинам. Такое может произойти, если растение зимой содержат в теплом помещении и обильно поливают, или мало подкармливают и недостаточно поливают, или ему не хватает света в период роста. Обязательна прищипка. На новых веточках и появляются цветочки. И часто ее не переворачивайте, цветы не любят, когда их постоянно переворачивают.

 

Другие материалы сайта:

 

Спармания

 

Прострел в саду

 

Колумнея

 

Как пересаживать фиалки (сенполии)

 




Дорогие цветоводы! Поделитесь с нами своим бесценным опытом! Напишите, выращивание каких растений удаётся вам лучше всего? И как вы этого добиваетесь?


Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное