Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Грызунов

  Все выпуски  

Мир Грызунов


Информационный Канал Subscribe.Ru

89.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сегодня у нас опять несколько писем. Но в следующий раз уж точно я расскажу вам о каком-нить маленьком зверьке.


Продолжение триллера, начавшегося в 88 выпуске:

==========================================

КАК Я ВЫТАЩИЛА ХОМЯКА С ТОГО СВЕТА.


ПРОДОЛЖЕНИЕ.


Дни, которые прошли в ожидании неизбежного, как мне тогда казалось, были одними из самых тяжелых дней в моей жизни. Тяжело наблюдать, когда уходят те, кого ты любишь. Особенно, если эта любовь взаимная.

Гоша любил меня, я это чувствовала. Правда, терпеть не мог закапывание глаз. Вот, шла я домой, и скрывая слезы, молилась Богу, чтоб он отпустил Гошу и вспоминала. Вспоминала, как он, когда он у меня поселился насовсем, так радостно бегал по комнате - бежит и подпрыгивает... Радовался новой огромной клетке, вкусной еде.


Было видно, что он тянется ко мне. Любил долго сидеть у меня на плече, был ласковый и нежный.

Хозяйка его ревновала. Говорила, что когда я возвращала ей Гошу после "свидания", он не хотел идти в свою клетку. Стал капризным и нервным. Понятно, Гоша выбрал меня и ко мне хотел.

Он прожил удивительную и наполненную разными событиями жизнь. Ну не всю, а вторую половину. Столько разных девок, вкусностей, свободы передвижения, на ночь - в его распоряжении вся комната. Клетка - 80 х 30 х 35. Огромное колесо, поилочка, домик, пружинка на второй этаж…, песочек… А вот теперь..

Но он же еще жив. Почему? Хомяк хочет жить, он борется!!! Он знал, что ко мне переедет, он знал, что я ему нужна. Он мне верил, в конце концов. Он не просто мне верил, он в меня верил, что я ему понадоблюсь в трудный момент! Выходит, он знал?

А я… Сопли распустила и еду его убивать.


Я поняла, что меня тяжело удручает именно эта мысль, что я еду домой, чтобы его отвезти к ветеринару на укол. Так гадко на душе из-за этого. Я выкинула это из головы - не поеду я Гошу убивать! Знаешь, полегчало. А что делать?

Гоша мне верит, он меня любит, я не должна его подвести. Я начала думать. Мысли работали с такой скоростью, как будто мне угрожает опасность и мне нужно спастись. Прежде всего - это перестать ныть. Если, когда я приду, он будет мертв, то все, ничего не надо. А если жив…

Олег когда-то делал лекарство для себя - никотинка на спирту (сильный яд, в правильных дозах лечит, убивает всю гадость). Я дам ему. Потом, да, где-то были папины капли в глаза, польские, от чего не знаю, непонятно написано.

Потом, есть у меня левомиколь и тетрациклин. В общем, иду, размышляю. И пока я дошла домой, во мне столько было боевого духа, что близко ко мне не подходи! …

Он оказался жив. Он меня ждал. Я навела никотинку, кажется три капли на полстакана (), промыла ему оба глаза (корочки уже на обоих глазках) и еще дала ему этого яда внутрь (полпипетки), поискала папины капли, нашла, закапала (состав не знаю. А не все ли теперь равно - я так думала).

Капнула в ротик левомиколь пару капель, а через время влила ему пипетку разведенной ряженки (что было в холодильнике).

Поцеловала его, сказала, что очень люблю и уехала на работу.


Вечером, оказалось, что Гоша жив и находится в той же поре. Во всяком случае, не в худшем. Я, сцепив зубы, опять проделала все вышеперечисленные операции и еще немного обстригла его (чтоб лучше ухаживать за ним, шерсть-то длинная, а я еще ему попку мою, потому как какашки выбираю, простите).


Где-то в полночь опять промыла глаза и закапала их. А антибиотик я старалась не более двух раз в день давать. Утром Гоша был опять в той же поре, но я почувствовала, хотя это видно не было, но я именно почувствовала, что ему немного легче.

Я выгребла все из клетки, вымыла, домик, колесо, песок убрала (хомяк же тяжело болен и очень слаб, эму это не нужно). Постелила все свежее и чистое. И чихать мне на работу. Ну опоздаю. Ну и что. Я сама себе начальник. Все никак не привыкну.

Опять промывка и закапка глазиков. Ряженка в желудок (да еще с маслом, чтоб какалось хорошо). На работе в Интернете вычитала что нужно: капли ципромед и мазь глазная тетрациклиновая, что было незамедлительно куплено. Еще лучше актовегин или солкосерил, но у меня не было больше денег. Еще я узнала, что конъюктивит может развиться из-за воспаления защечного мешка. А смотреть защечные мешки я не знаю как - боюсь. Может, Мыша как-то разовьешь тему "как правильно выворачивать и осматривать защечные мешочки у хомячка"?

=============================================

А чего там развивать? Надо подсмотреть, как сам хомяк это делает, в какую именно точку нажимает, когда выворачивает мешки, и как при этом держит головку (немножко боком). И все дела.

Берем ватку на спичке. Большую, пушистую. Отворачиваем голову хомяка, как он сам делает. Мешочек немножко оттягиваем, нажимаем ваткой. Ротик открываем другой рукой - то есть, давим пальцами на стык челюстей.

Готово. Ротик открылся, мешочек вывернулся. Теперь уж сам хомяк его не закроет, потому как - рефлекс. Спокойно все осматриваем, а на прощанье кладем в мешочек кусок колбасы.

У хомяка через пару таких раз разовьется еще один рефлекс - если ему выворачивают мешок, то значит, это чтобы колбаской угостить. И он сам будет с готовностью выворачивать вообще всего себя, лишь бы полакомиться. Потом еще не остановишь!

С хомяками просто, они же еде поклоняются.

==============================================

Еще можно лечить гомеопатией, только правильно дозу подобрать. А промывать глаза лучше свежей заваркой.

В обед я опять ездила домой (дорога занимает 40-50 минут) А… начхать! Ну не уволят же, надеюсь! Я ведь дитя лечу! Была уверена, что Гоша жив. Так оно и оказалось. Провела процедуры. А вечером я ему дала мелко измельченный банан, и он два-три кусочка сжевал! Купила витамины в масле и еще отдельно витамин "В12". Шиповник даю.

Занимаясь лечением Гоши так часто, как только возможно, я чувствовала, насколько душевно мне стало хорошо. Он был еще болен, но потихоньку ему все же становилось лучше и лучше. Это чувствовалось с каждым днем.

Физически я уставала смертельно. Изматывала дорога. Приходилось недосыпать. Но сознание того, что я могу его спасти, давало мне силы. Лечить становилось его трудней - сорванец набирал силы и стал вырываться из рук, когда я пыталась дать ему лекарство или закапать глаза.

Не стал он любить и ручное кормление и я потихоньку перевела его на самостоятельный корм, т.е. "кормлю себя сам".

Лежа на боку, подгребая под себя зерно или овощ/фрукт, старается взять кусочек в свои лапки и съесть.


Однажды я расплакалась, увидев в контейнере с песочком мокрое пятнышко с дырочкой посредине. Гоша сам ходит в туалет! Головка его повернута и, к сожалению, поражение мозга дает о себе знать - Гоша ходит кругами. Это самое черное пятно во всем этом. Но я упрямая и злая на болезнь.


Поставила ему колесо. Начали учиться крутить. Первое время он делал два шага в колесе и вываливался. Ничего! Не все сразу, я ему говорила.

Потом я расчувствовалась, когда увидела его сидящего как нормальный хомячок и что-то кушающего в лапках, затем, когда Гоша сам залез на второй этаж и устроился отдохнуть на платочке, была созвана вся квартира, чтоб посмотреть на это чудо.

Что касается лечения, то я не лечила его постоянно одинаково. Смотря через какие фазы выздоровления он проходит, я изменяла лечение.

Чем руководствовалась? Интуицией.


Пришел день, когда я почувствовала, что антибиотиком уже поить не надо. Больше витаминов и укрепляющих лекарств, до и лекарств поменьше, а основной упор сделала на питание. Ведь еда - тоже лекарство, если есть то, что приносит здоровье. И еще физическая активность. Пришел день, когда Гоша попросился побегать! Я опустила клетку на пол и выпустила его.

Вылез и побежал (как ему казалось). Но на самом деле он вращался по кругу.

Что-то горькое сдавило мне горло. Но я сказала - не будет этого! Давай направлять его в движении. На следующий день я ставила ему препятствие в виде наклоненной подушки, а сверху - вкусно пахнущее яблоко. Вижу, что почувствовал, но вижу, что ему не удается никак забраться.

Ничего, неудачи делают меня еще упрямее. Не дала ему яблока. А кушать хочется. Помню, смотрели мы с Олежкой кино, как вдруг он заорет - смотри - Гоша! Гоша залез на подушку и ел яблоко! Потом я стала ставить лесенки и делать их потихоньку круче. Конечно, трудно ему, но иначе нельзя. Колесо он сейчас крутит просто великолепно. Может минуту крутить, пока не устанет.


Кстати, когда он только начал вылазить на второй этаж клетки, он все пытался в одном углу что-то вынюхать и так настойчиво куда-то рвался. А потом я поняла. Рядом стояла клетка с двумя девками. А когда он стал гулять по полу, я выпустила ему молоденькую тёчную девку, ради любопытства. Так Гоша, несмотря на неуклюжесть движений, так неистово стал ее обхаживать, а затем все лучше и лучше и точнее и точнее его попадания в цель, что я подумала, что могут быть и дети!

Э.. нет, нельзя! На сегодняшний день, а заболел Гоша 10 мая, мы имеем пушистого, не в меру шустрого, хулиганистого (вчера открыл клетку, удрал и подрался с Данькой), любвеобильного хомяка (покрыл уже двух девок в этом месяце).


Сейчас делаю перерыв с недельку, потом опять полечу чем-нибудь. Его нельзя оставлять без внимания. Глаз на 100 процентов не вылечился. Капать и промывать нужно постоянно. Делаю это раз в день, но лучше и надо делать два раза в день.

Даю пищу, богатую витаминами группы В, т.е. гречку, а также много травы всякой - одуванчик, подорожник, морковь, яблоко. Даю эхинацею в каплях.

Когда-то проращивала пшеницу. Надо будет возобновить эту традицию. И еще сметаны купить. Вот. Бегает он конечно не совсем прямо. Побежит вроде прямо, а потом, то ли след теряет, толи ориентацию, и нет да нет и закружится на месте. Жутко.


И еще он стал, мне кажется, слишком нервным и раздражительным. Конечно, может в этом есть и моя вина - приходилось его будить утром (мне ведь на работу надо) и вечером, чтоб глазки промыть и закапать. Ноя старалась делать это очень нежно и тихо.

Сначала снимала с него домик (он без дна), разговаривала с ним ласково, терла ему лапки, гладила животик. Но он все равно иногда вздрагивал испуганно. И очень не любит, когда я ему закапываю глаза и замазываю мазью. Он все это вытирает. Садится и тут же умывается, смывая все лекарство. Просто беда, я не знаю что делать.

То иногда мне кажется, что глаз хуже. Хуже, когда он смоет с себя лекарство. Намазать и подержать в руках какое-то время? Но он упирается и выворачивается. А сила у него - не хилая. Я не удержу его. А удерживать силой - дополнительная психическая травма. Он уже удирает, когда видит меня с пипеткой в руке.


Вот такие пироги. А, еще одно, я не знаю хорошо это или плохо. У него каждый раз, как я его выпускаю побегать по комнате, он как ракета бегает, мечется, ищет чего-то и издает звуки как обычно при брачном загуле - девку требует. Иногда так громко. Это что нарушение или как?

На этом заканчиваю свое повествование о чудесном и удивительном хомячке Гоше, дай Бог ему здоровья и счастья еще на двести лет!!!


С уважением, Лена.

============================================

Вот такая история. Самое примечательное в ней то, что любой ветеринар не стал бы возиться с таким зверьком, а предложил бы усыпить его.

О, вы не видели, как становятся велеречивы ветеринары, когда им лень возиться, выхаживать зверька. Чуть ли не поэмой поют всякие ужасы, а люди верят.

Помнится, одна моя сокурсница поехала к ветеринару с кошкой, у той вскочил лишай. Вернулась в слезах - кошку усыпили. Сказали, что с лишаем долго не живут, что всех лишайных нужно немедленно усыплять и т.д. Ужас.


Так вот, читая эти письма от Лены, я преисполняюсь трепета. Вот помните, Маяковский (кажется) писал: "Я русский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин"?

У меня постоянно вертится другая строчка: "Рассылку вела бы я только за то, что здесь есть такие, как Лена". Хотя их и мало совсем.

Но даже ради троих таких Божьих людей и стоит вести Мир Грызунов.

Вот так.


Еще вопрос от нее:

===================================

Скажи, пожалуйста, все так плохо, если дать мокрую траву? Всего лишь один разик? А если не мокрая, а только слегка влажная? И подскажи, пожалуйста технологию быстрой сушки травы в случаях, когда свиньи визжат как резаные на предмет покушать, а трава только что вымытая и мокрая? И все это часов в 5-6 вечера. А если где-то ее выложить, чтоб высохла своим ходом, то это произойдет только через 6 - 8 часов. Можно ли давать одуванчики, вытертые полотенцем насухо?

====================================

Мокрую траву давать нельзя, также нельзя им влажную траву и влажное или прелое сено. Во влажных травах - что сырых, что сушеных - заводятся микроорганизмы, с которыми организм грызуна не справится. Эти микроорганизмы выделяют газы, способные разорвать тонкий и сложный кишечник грызуна.

Особенно чувствительны к этому морсвинки и хомяки.

Так что сено и трава должны быть очень сухими, без капель и без влажности.


Если свинки визжат, а трава мокрая, пусть потерпят, а пока поедят огурчик или яблоко, погрызут сухарик. Им этого хватит, чтобы заглушить аппетит на 4, а то и все 6 часов.


Можно завести спец. полотенце и вытирать им одуванчики. Но сразу после вытирания траву следует разложить на окончательное досушивание, ведь полотенце высушит их не полностью.


Вот еще маленькое письмецо:

==========================================

Привет, Света!

Принес ли нам однолапый хомячок большое счастье? Скажем так - неожиданно сваливаются деньги, но это связано не только с хомячком, так как имеют место быть всякие симоронские техники, как классические так и лично выдуманные. Так что с деньгами и вещами везет, вот с мужиками - пока не очень :-)) Ну, может, зато потом свалится сразу истый прынц... :-))

Женя

==========================================

:-) Я так и знала, что на Руси зря пословицы не складывают. Ура!

Насчет мужиков. Если хомяк мужского пола, то он отталкивает всех нехороших мужчин от хозяйки. Руководствуясь, видно, Омаром Хайямом : "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Да и прынц, который свалится, будет рад, если ему не придется стоять в очереди.

;-)


И еще маленькое письмо. С риторическим вопросом:

==========================================

Здравствуй Мыша.

Я давняя подписчица и тоже заметила, что письма пишут все реже и реже. Грустно.

Наталья.

==========================================

Ага. Не только грустно, но и противно. Сейчас объясню, почему.

Среди любителей животных мне очень часто попадается такой тип, которого я называю Малодушным Эгоистом, и дружить с ними, естественно, всегда отказываюсь.

Это люди, которые - как они говорят - дико любят животных, сюсюкают с ними и т.д.

Но на самом деле такие люди без ума от себя, от своей любви к животным. Да-да, они любят не животных, а свою любовь к ним. Это эгоисты.

Когда у них умирает зверек, якобы горячо любимый, они горюют. Но на самом деле они продолжают упиваться своей любовью и горестью - вот мы какие, вот мы как любили и вот мы как горюем, посмотрите и пожалейте нас!

После смерти зверька они никогда не заводят еще одного. А когда я удивляюсь, они еще больше удивляются в ответ:

- Как же! Мы же так тяжело переносим их утрату! Мы же их сильно любим!


Но на самом деле я слышу вот что:

- Вдруг я снова полюблю его, и вдруг я снова буду горевать? Мне так жалко себя, я же такой классный, я не смогу второй раз причинить себе такую боль.


Когда я слышу такие слова, я тут же разворачиваюсь и ухожу - на свете много людей, кому мои знания действительно пригодятся. И мне плевать, что эти обо мне подумают. Такие люди просто не достойны моего внимания. И если уж честно - они не достойны внимания никаких добрых людей.


Человек, который любит животных, не сможет без них жить. Едва оплакав одного, он собирается за живым комочком снова. Он спасет его из лап заводчика удавов или крокодилов. Он полюбит его и будет рядом и в горе, и в радости. Он без возражений будет вставать в 6 утра, если пушистому другу нужно дать таблетку или сделать укол.

И уж конечно, он никогда не скажет между строк:

- Я его любил, а он, тварь, взял и умер. Теперь я в горе из-за него.


Самое ужасное, что этот тип людей, который я ненавижу, в большом количестве читает эту рассылку. И даже осмеливается писать мне про предательство грызуна, который взял и умер, оставив малодушного и эгоистичного хозяина скорбеть.

В месяц я получаю несколько таких писем, и каждый раз после них я с большим трудом берусь за рассылку. Поэтому она выходит так редко. Мне не хочется вести ее для людей, которые мне неприятны.

В последнее время количество таких писем стало намного больше писем от любителей животных, и я понимаю, что армия малодушных эгоистов стала больше любителей зверья, для которых я и завела рассылку. В эфир я конечно такие письма не выпускаю, брезгливо скидывая их в корзину.

Поэтому рассылку я не выпускаю почти, зато переписываюсь с такими людьми как Лена по электронной почте.

Вот так, уважаемые присяжные заседатели!

Р-р-р-р-р!

==========================================

Ладно, давайте о приятном.


Продолжаю публикацию забавных имен:


Н

Девочки: Немочь бледная, Ночка, Нега.

Мальчики: Нарост, Нахал, Ньютон.


О

Девочки: Овечка, Оказия, Оса.

Мальчики: Оболтус, Окурок, Опёнок, Орешек.


П

Девочки: Панда, Паутинка, Поганка, Пума.

Мальчики: Паразит, Пельмень, Персик, Пирожок, Пупсик и даже - Прыщ!


Продолжение, видимо, следует. :-)

Вы можете присылать свои имена и истории, порадуемся вместе. :-)


===============================

Заглядывайте на форум http://www.svegolas.ru/forum в раздел грызунов.

Там продолжаются следующие темы:


- Крысенок остался без верхних зубов.

- Прошу совета! (мой крысенок почему-то хрюкает)

===============================


*******************Ссылки на фото***************


Дикий кролик с крольчонком:

http://www.hedweb.com/rabbits.jpg


Крыски привольно свисают с полки:

http://www.aquarticles.com/images/Fish%20Stores%20Canada/Noahs/p-02%20Male%20rats.jpg


Пригоршня мышат:

http://asac.ucdavis.edu/mice.jpg


Три девицы морсвинки в шляпках. Как мило!

http://personal.cfw.com/~lynx/eastergirls.jpg


Такой маленький хомячок, а уже такой воинственный! :-))))))))

http://www.ritilan.com/archives/images/blogimages/030104_rodentwithgun-thumb.jpg


***********************************************


Сайт http://www.svegolas.ru/rodents_index.php

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.pets.rodent


Здоровья вам и вашим питомцам!

Мыша.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru



// //

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.rodent
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное